НОВАЯ КНИГА ЕВСЕЯ ЦЕЙТЛИНА

НОВАЯ КНИГА ЕВСЕЯ ЦЕЙТЛИНА

В августе 2012 года в чикагском издательстве Insignificant Books вышла книга "Послевкусие сна" культуролога, литературоведа, критика, прозаика Евсея Цейтлина. В сборник входят дневниковые этюды, новеллы, записи чужих снов, эссе. Вот что пишет в послесловии к этой книге Дина Рубина:

"На первый взгляд – это дневниковые записи, из тех, что заполняют записные книжки любого писателя. Но когда погружаешься в них, то понимаешь: ничего случайного нет в этой книге. Повествование выстроено так, что череда лиц, картинок, якобы незначительных и будничных наблюдений, записи снов посторонних людей… - все становится колесом твоей личной судьбы, нескончаемым разговором с Создателем. Как всегда у Евсея Цейтлина, поражает психологическая и архитектурная выверенность чередования эпизодов, когда – как говорил Иосиф Бродский – “качество текста зависит от того – что за чем следует”. Читаешь, и, двигаясь от одного эпизода к другому, понимаешь: иначе построить книгу было невозможно. Тут нельзя тронуть ни одного слова.

Персонажи Цейтлина – самые разные, и обычные и незаурядные люди – одновременно и мудры, и жестоки, и смиренны, и растерянны. Здесь нет ни капли притворства, ни капли лжи. Спокойная, умная и беспощадная в своей глубинной доброте книга".

Книгу "Послевкусие сна" Евсея Цейтлина можно приобрести в интернет-магазине Amazon.com (поисковые слова "Yevsey Tseytlin" или "The Aftertaste of a Dream").