ПОСЛЕДНЯЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПОСЛЕДНЯЯ ИНСПЕКЦИЯ

Проблема иранской ядерной программы не сходит с повестки дня. Главный вопрос, который сегодня больше всего волнует мировую общественность: "Ударит ли Израиль по Ирану до начала выборов в США?"

Риторика потенциальных участников военного конфликта становится все более жесткой. В конце прошлой недели президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая в День Аль-Кудса (Иерусалима) перед сотнями тысяч своих сторонников, сказал: "Западный мир все время говорит, что мечтает о Новом Ближнем Востоке. Мы тоже о нем мечтаем. На нашем Новом Ближнем Востоке и памяти не останется о сионистском образовании! Израиль — это раковая опухоль Ближнего Востока. Достаточно, чтобы осталась одна зараженная клетка на территории Палестины — и снова рак расползется по всей территории. Но мы сможем победить эту болезнь! Смерть Америке, смерть Израилю!"

Эти слова вызвали бурю во всем мире и подняли настоящую волну возмущения на Западе. Особенно негодовали Соединенные Штаты Америки и Организация Объединенных Наций. Однако Иран не унимался. На следующий день после выступления Ахмадинеджада начальник иранских военно-воздушных сил Амир Али Хаджизаде заявил: "Иран поддержит любую попытку нападения на Израиль. Мы будем всеми силами стремиться уничтожить сионистское правительство и выбросить его на свалку истории. На каждую попытку ударить по Ирану будет дан быстрый и сокрушительный ответ".

Не остался в стороне и вождь "Хизбаллы" Хасан Насралла. Он также присоединился к заявлению патрона: "Израиль сегодня слаб. Сионисты знают, что если осмелятся ударить по Ирану, получат в ответ то, о чем Иран мечтает уже 32 года. Если же Израиль ударит по Ливану, то наши модернизированные ракеты обрушатся на него. Не буду заранее говорить о целях, скажу только, что уже сегодня мы в состоянии убить десятки тысяч израильтян. Новая власть Израиля — Нетаниягу-Барак — так же глупа, как правительство Ольмерта-Переца, позорно проигравшее Вторую ливанскую войну".

В Израиле несколько пали духом, однако вовсе не от угроз Ирана и Ливана. Причиной стала речь президента страны Шимона Переса на его 89-м дне рождения: "Ядерный Иран — угроза существованию Государства Израиль. Необходимо сделать все, чтобы у Ирана не появилось ядерное оружие. Однако односторонний израильский удар по Ирану не способен этого добиться, в лучшем случае он немного задержит развитие иранской ядерной программы. Нам остается только надеяться на помощь США. По ночам я не могу заснуть при мысли, что произойдет в том случае, если Израиль решится в одиночку напасть на Иран".

Перес сегодня выражает беспокойство широких слоев населения. Односторонний удар Израиля по Ирану может превратиться в национальную катастрофу. Перес в приватных беседах уже неоднократно заявлял, что Нетаниягу и Барак относятся к иранской проблеме без должной серьезности. Они считают, что Иран представляет собой угрозу существованию Израиля. Однако сегодня уничтожить Израиль невозможно — наша страна достаточно сильна и может успешно противостоять этой опасности. "Высказывания Нетаниягу только приводят к панике среди населения и стимулирует эмиграцию из страны", — считает Перес.

Канцелярия Нетаниягу достаточно резко выступила против высказываний Переса. Премьера поддержали многие министры и депутаты. Глава Сохнута Натан Щаранский даже заявил, что "своими высказываниями президент вредит Израилю". Пересу припомнили и соглашения Осло, и то, что в 1981 году он выступал против атаки на иракский ядерный реактор…

На высказывания Шимона Переса отреагировали и в Соединенных Штатах Америки. Джордж Митчелл сказал:

— Мы были рады высказываниям господина Переса. Важно знать, что между представителями США и Израиля каждый день идут переговоры по иранской проблеме. Президент Барак Обама твердо обещал не допустить создания в Иране ядерного оружия.

И хотя США пытаются успокоить Израиль, "иранский синдром" в стране не утихает ни на минуту. Америку тоже можно понять: политики беспокоятся о том, чтобы война не началась до 6 ноября. Давид Вермассер, советник по Ближнему Востоку Дика Чейни, даже написал на эту тему статью, опубликованную в газете "Исраэль а-йом": "Всю жизнь я был уверен в величии США, а также в том, что наша страна в нужное время найдет в себе силы поступить правильно. Сейчас, откровенно говоря, я не уверен, что "американская кавалерия" в последний момент прискачет на подмогу Израилю. Я с большим интересом читаю мнения израильских экспертов, считающих, что США остановят иранскую ядерную программу. Однако вынужден заметить, что эти эксперты ошибаются. Еще в 2009 году, когда иранская ядерная программа была в самом начале, мне было ясно, что Обама не будет ничего предпринимать. Соединенные Штаты проснутся только в том случае, если эта проблема будет угрожать им непосредственно. Вот в такой ситуации можно ожидать, что США ударят по Ирану. Так что можно предполагать, что нашим израильским союзникам придется остаться один на один с иранской проблемой".

В течение последней недели Нетаниягу и Барак судорожно пытались собрать большинство в кабинете национальной безопасности, куда сегодня входят девять министров. До включения в него Ави Дихтера мнения относительно одностороннего удара по Ирану разделялись поровну: Бени Бегин, Буги Аялон, Дан Меридор и Эли Ишай выступали против такой атаки. Позиция Эли Ишая, представителя партии ШАС, полностью определяется мнением раввина Овадьи Йосефа, духовного лидера партии. Чтобы изменить его мнение, Нетаниягу послал на переговоры с ним своего советника Якова Амидрора. На встрече присутствовал и министр Эли Ишай. Переговоры продолжались больше часа, но рав Овадья остался непреклонным.

Что же произойдет, если Израиль ударит по Ирану перед 6 ноября? Денис Росс, один из виднейших американских политологов, писал в "Нью-Йорк таймс": "Ни США, ни Израиль сегодня не в состоянии уничтожить иранскую ядерную программу. Военный удар должен быть средством, а не целью. Соединенные Штаты вначале должны подготовить к удару мировое общественное мнение. Надо показать миру, что дипломатия уже исчерпала себя и Иран сам вызвал эту войну". Росс подчеркнул, что терпение Израиля истощается и Соединенные Штаты должны предложить хоть какой-то реальный путь решения проблемы. США могут подкрепить уверенность Израиля в своей поддержке: снабдить его высокоточными бомбами, взрывающими бункеры, и прочим современным оружием. Кроме того, представители США должны выяснить у Израиля, какой именно поддержки он ждет в случае нападения на Иран?

Между тем английская газета "Сан" опубликовала "планы нападения Израиля на Иран", согласно которым израильские войска готовы не только к воздушной, но и к наземной операции. "Генералы в Тель-Авиве уверены, что у них есть время максимум до конца года, — пишет газета. — Таким образом, акция может начаться в конце октября — начале ноября, как раз перед выборами президента США. Ни Обама, ни Ромни не смогут выступить против операции Израиля в Иране из опасения потерять поддержку своих еврейских избирателей. Центр обогащения урана в Иране находится в районе города Кум. Ракеты вполне в состоянии его поразить. По данным компетентных источников, в последние годы израильские летчики вели активные тренировки в иракских пустынях, где условия сходны с иранскими". Одновременно "Сан" считает, что израильский удар по Ирану приведет к развалу правительственной коалиции в Великобритании из-за разницы во взглядах на эту операцию.

Элиот Абрамс, бывший уполномоченный правительства США на Ближнем Востоке, на днях опубликовал очень острую статью в газете "Уикли Стандарт". Он призвал конгресс США заранее обеспечить Обаме полномочия на начало войны с Ираном, чтобы в случае израильского удара по Ирану президент мог немедленно начать боевые действия. Абрамс указывает, что разговоры об одностороннем ударе Израиля по Ирану во многом вызваны тем, что израильское правительство не верит в реальность американского военного вмешательства.

Тем временем в ООН продолжают искать дипломатический выход из сложившегося тупика. В ближайшие дни эксперты МАГАТЭ должны посетить иранскую военную базу Парчин, где, согласно информации, ведутся работы по созданию ядерного оружия. Не поздновато ли? Эксперты утверждают, что Иран уже полностью очистил базу от каких бы то ни было следов ядерной программы.

Эфраим ГАНОР, "Новости недели" — "Континент"