АВОСЬ ДОЙДЕТ…

АВОСЬ ДОЙДЕТ…

Дмитрий КАРАСЕВ

Не имея возможности самим влиять на ход событий в своем царстве-государстве, граждане России привыкли надеяться на божье провидение и русское «авось». Открытое письмо Андрея Макаревича главе государства показало, что часть отечественной либеральной интеллигенции сохранила также и веру в «доброго царя». Грамотное по форме, по сути оно выглядит как послание чеховского Ваньки, адресованное «На деревню дедушке. Константину Макарычу»…

Видимо, полагая, что «плохие бояре» «самому» «не донесли», человек и классик русского рока поведал президенту России о «масштабах бедствия» с «нормой откатов» в России. Письмо исполнено веры во всемогущество адресата и выглядит как челобитная холопа господину или, в лучшем случае, как послание вассала соверену: «Я пишу это письмо Вам, потому что какие-то серьезные изменения в нашей жизни происходят сегодня ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду (!)… Еще пять-шесть лет назад средний откат по стране составлял 39%. Плакали, но платили. Сегодня это 70%...».

Большой общественный резонанс вызвала не сама (не)новость, а её автор — не последний в России человек, прежде не запятнанный нонконформизмом. Конечно, вера в «доброго самодержца» как минимум наивна. Сегодня даже самый большой «винтик» российской государственной системы её заменимая часть и окружение делает царя, а не царь — окружение. Зарвавшихся, «берущих не по чину» представителей истеблишмента в целях «выпуска пара» могут подвергнуть публичной «порке». Но столь же исправно система бракует людей честных, принципиальных и не приемлющих установленные правила игры. Тем более наивно ожидать, что сложившаяся за 20 лет система «наступит себе на горло» и «трутни» пойдут против «меда». Не говоря уже о том, что если «царь» по всемогуществу равен богу, отечественный экономический беспредел послан нам если не с санкции, то при его молчаливом согласии, как искупление за грехи. А забота ветерана отечественного рок-движения о судьбе выглядит и вовсе странно.

Если все же допустить, что упомянутое «прошение» действительно «крик души» одного из людей, на ком держится система, не реагировать на такой тревожный сигнал нельзя. Но данный раунд глава государства проиграл, едва начав. Словами «Второе письмо следовало бы адресовать представителям бизнеса, потому что… с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода» он неспортивно уклонился от брошенного ему вызова и показал — мухи против ветра не летают. Из ответа мы поняли только то, что коварные мачо-бизнесмены только и делают, что вводят наших слабых девушек-чиновников в соблазн, а те не в состоянии перед их натиском устоять. Кроме того, если между предпринимателями и властью за много лет сложились хоть противоестественные, но устоявшиеся (вроде союза садиста с мазохистом) отношения, зачем ломать status quo? Каждая сторона получает что хочет… Если бы не одно маленькое «но» — именно чиновники определяют «правила игры», по которым вынуждены играть как предприниматели так и остальные члены отечественного социума. Как прокомментировал представитель по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, «многие коррумпированные чиновники не только вымогают взятки, но и, отбирая чужую собственность, не таясь, ведут свой, чаще всего «черный» бизнес».

Таким образом, сложившаяся в нашей стране модель основанного на коррупции «рентного капитализма» — путь в никуда. Поскольку основана не на здоровой рыночной конкуренции и стимулировании участников хозяйственной деятельности делать все больше, дешевле и качественнее, а на поиске источников «ренты», к которым можно было бы «присосаться» и безбедно существовать. Таких, как бесконтрольное использование бюджетных средств, монопольное положение на рынке, привилегированный доступ к рынку госзаказов и многих других. В этих условиях любые «программы развития» и «реформы» бесперспективны — коррупция неизбежно превратит их в источник ренты.

Другая наболевшая российская проблема в том, что «резерва лидеров», озабоченных не сиюминутными политическими и материальными интересами, а будущим всей страны, нет. Отсутствие «проекта будущего» заставляет общественное сознание обращаться к прошлому, начиная от опыта царской России и сталинизма до эпохи Брежнева и поздней «перестройки». Капитализм, за который голосовал народ в 1991 году, дискредитировал себя годами катастрофических для миллионов россиян реформ. В одну и ту же реку невозможно зайти дважды. В то время как «развитой капитализм» США и Европы «образца 2012 года» обладает гораздо менее привлекательным (если этом вообще можно назвать) «лицом». Только 50 сортами соевой колбасы и разнообразием бытовой техники нас уже не соблазнишь. Необходимо что-то для души, с чем большие проблемы. Остается надеяться лишь на фортуну и русский «авось». Вдруг «методом научного тыка» все-таки удастся получить результат?

Возвращаясь к началу, следует отметить, что, избегая откровенного и открытого обсуждения общественных проблем, российская власть все больше загоняет себя в тупик. Ситуация вышла из-под контроля и усугубляется с каждым годом. Наглядным примером тому ужасающие данные от одной из «витрин» российской плутократии — Вооруженных Сил РФ. Как сообщил Главный военный прокурор Сергей Фридинский, за I полугодие 2012 года количество убийств в армии увеличилось на 53%, фактов незаконного оборота наркотиков выявлено более чем на 25% больше, взятки стали брать вдвое чаще. Куда уж с добром…

Поскольку всякая общественная система годами копит ошибки, рано или поздно наступает момент «перезагрузки», отказ от которой может привести к самым непредсказуемым и неприятным последствиям. Теоретически наш всероссийский «титаник» обладает некими «переборками» и запасом плавучести, но проверять эти качества, будучи на борту, я бы не стал. Как и письмо Ваньки дедушке, наш корабль до пункта назначения может не дойти…