ДОМАШНЯЯ КОНСПИРОЛОГИЯ (Фольклор)

ДОМАШНЯЯ КОНСПИРОЛОГИЯ (Фольклор)

Илья АБЕЛЬ

Мы постоянно живем с мысли, что если что-то в нашем отечестве произрастает, что если что-то сажают, чтобы дождаться желаемых плодов, что если нечто — культивируют, а нечто выпалывают в качестве сорняков — то тут, как и во всем остальном не обходится без агрономов в штатском.

Они всеведущи, они держат руку на пульсе, и потому знают, какое растение пошло в рост, что колосится, что требует сельхозудобрений, а что надо выкорчевывать и гнать поганой метлой.

Поэт, пришедший в русскую революции и прославивший ее во весь голос и во всю силу своего недюжинного таланта, написал незадолго до десятилетий начала массового террора, что в СССР будет город-сад, имея в виду, что вся страна превратится в недалеком для его мечтаний будущем в прекрасный и цветущий сад. Не на ВДНХ, что и сейчас видно рядом с памятником Мичурину, который к природе подходил по-революционному (не хочешь — заставим), а везде, во всех городах и селах, куда станет ступать уверенный походкой гордый своей родиной человек.

Сада не получилось. Или мы оказались за его оградой.

То ли сорняков (вредителей и врагов народа и членов их семей) оказалось много, то ли лысенковщина и борьба с менделизмом оказались важнее конечного урожайного результата.

Но вместо земного рая в нашем распоряжении лебеда и горькие плоды наших заблуждений и разочарований.

Кого тут винить — агрономов в штатском, их специфический научный подход или всю отечественную агротехнику, так сказать, можно только гадать.

То погодные условия мешают, то мировой кризис, то борьба с космополитами, то с диссидентами, то с оппозицией, то еще с чем-то или кем-то. Агрономы выбиваются из сил, а земля, плодородная и богатая прежними урожаями, приносит крохи, вроде редких достижений в искусстве или в спорте.

Может, агрономию надо все же поменять, чтобы она не мешала росту и цветению того, что полезно, должно и свободно само по себе, вне всяких форматов, личных и клановых амбиций и условностей. Дело ведь в ней, а не в чем-то другом.

Но кому нужно что-то менять, если главный российский национальный продукт —дивиденды, поднимаются с каждым годом все выше и выше, ну, и что, что не у всех. Агрономов всех уровней такое положение дел устраивает, а все остальное — сорная трава. И так вырастет, сама по себе.

Конечно, вырастет, но косят ее слишком часто, да и как-то агрономически избирательно. Однако, совершенно напрасно: агрономия агрономией, а против природы не попрешь. В том числе, и вызревания общественного сознания, несмотря на всю агрономию. И даже вопреки ей.