В РЕЗЕРВИСТЫ РАДИ ГИЮРА

В РЕЗЕРВИСТЫ РАДИ ГИЮРА

Виктория МАРТЫНОВА

ЦАХАЛ предлагает новые возможности для желающих пройти армейский гиюр

В бесконечном противостоянии государства и религии, очередной акт которого произошел только что на наших глазах, похоже, наступил очередной перерыв. Ультрарелигиозные отбили свои льготы, решительно и бесповоротно отклонив предложение альтернативы закона Таля, выдвинутое партией НДИ. Смелая заявка о том, что харедим и арабов можно призвать в течение трех месяцев без всяких проблем, была выдвинута скорее всего в расчете на шумовой эффект, без какого-либо возможного действия, впрочем, как и без особого вреда для себя. Партия "Наш дом Израиль" не собиралась выходить по этому поводу из коалиции и обрушивать правительство.

Но лично мне очень жаль, что в этом откровенном торге между ультрарелигиозными и светскими партиями в очередной раз был упущен важнейший момент: ни один из авторов проектов не предложил в качестве условия или уступки со стороны харедим (раз уж этот циничный, заведомо проигранный торг идет) укрепления и защиты института армейского гиюра, особенно для тех ребят-репатриантов, которые выросли в еврейских семьях, родившись от папы-еврея. Лично мне кажется, что этот вопрос звучит, скажем так, не менее насущно для нашего общества, чем вопрос призыва еще нескольких сотен харедим на действительную военную службу. Если справедливость должна с чего-то начинаться, то, может быть, именно с этого момента.

Об этом я поговорила с генералом Элазаром Штерном, бывшим начальником Управления кадрами ЦАХАЛа, после пресс-конференции, посвященной возможному расширению полномочий раввинов объединения "Цоар", которые вскоре, если закон о праве стоять под хупой не только у раввинов по месту жительства, будет принят и репатрианты смогут обращаться к более дружественно настроенным раввинам. В разговоре принимали участие раввин Давид Став, глава объединения "Шорашим" Шимон Хар-Шалом и другие сведущие в данном вопросе люди.

— Давайте прежде всего напомним нашим читателям, что такое "Цоар" и почему за возможность передать ему полномочия раввинов развернулась такая бурная политическая борьба.
— Причина появления "Цоара" — в том расколе, который образовался в израильском обществе между религиозными и светскими. Образовался он давно, но стал особенно пугающим в последние полтора десятилетия. Это связано с убийством премьер-министра Ицхака Рабина. До этого того момента светские и религиозные как-то ладили между собой, проявляли достаточную терпимость друг к другу, и очень многие среди светской части населения все-таки поддерживали связь с раввинами, советовались с ними по разным семейным вопросам. Так вот, когда произошло убийство Рабина, и, к нашему величайшему сожалению, оказалось, что убийца — религиозный человек, началась откровенная пропаганда против раввинов, которые якобы толкнули его на этот шаг. Несмотря на то, что потом эта версия была полностью опровергнута и впоследствии удалось доказать, что раввины тут ни при чем, стереотипы уже сложились. Между светскими и религиозными образовалась пропасть и совсем исчез обычай поддерживать отношения с одним и тем же раввином, советоваться с ним. Люди и думать забыли об этом, а ведь такой порядок всегда существовал в еврейской общине. Репатрианты, по естественным причинам, примкнули к светскому лагерю — они родились и выросли в другой стране, где были практически полностью отчуждены от своей национальной традиции, но и на новой родине не поспешили к ней прийти.

— Каковы ваши ожидания, связанные с возможным разрешением ставить хупу у раввинов "Цоара"?
— Сегодня раввины "Цоара" регистрируют браки почти 4 тысяч пар в год. Из них примерно 30-40 процентов — репатрианты. Если разрешение регистрировать браки независимо от места жительства будет получено, мы ожидаем значительного увеличения количества молодых пар, которые захотят пройти хупу именно у раввинов "Цоара".

— И тем не менее, даже у этих раввинов не смогут сочетаться браком израильские граждане, не признанные евреями по Галахе. И вообще для них сегодня, как и двадцать лет назад, предусмотрен выход — поездка с целью заключения брака за границу.
— Мы придаем очень большое значение поискам корней для тех, кто может отыскать родственные связи и доказать то, что он еврей. Эту задачу выполняет организация "Шорашим". Мы считаем ее работу важнейшей, потому что человек, принявший гиюр, делает евреем только самого себя. Но если удалось доказать, что в нем течет еврейская кровь, обнаружить его еврейские корни, восстановить документы, это огромная победа, которая распространяется и на его родню. Тот, кто сумел доказать, что он еврей, меняет ситуацию для целой семьи, особенно когда речь идет о женщине. Так что доказательство еврейства — это своего рода обретение свободы в духовном смысле этого слова, возвращение к своему народу.

— Давайте не будем предаваться самообману. Да, сосредоточение на поисках еврейских корней — занятие благородное, кто бы спорил. Но таких людей, кто в перспективе сможет доказать, что они галахические евреи, у которых по тем или иным причинам затерялись документы, — сотни, а возможно, и тысячи. Тех же, кто может искать свои еврейские корни хоть до пришествия мессии, но все равно ничего не найдет, потому что либо мамы у них нееврейки, либо даже оба родителя неевреи, — десятки тысяч, если не сотни… При этом наше государство все никак не возьмется за решение проблемы более дружественного гиюра, возможно, с теми же раввинами "Цоара".
— Пока единственный работающий вариант дружественного гиюра — армия, хотя проблем и там не мало.

— Но ведь далеко не все желающие успевают пройти гиюр в армии, да и потом с ним порой возникают проблемы. Привожу пример из жизни своих друзей... Девушка, дочь отца-еврея и русской матери, отслужила в ЦАХАЛе, но не успела пройти гиюр во время службы. Прошло несколько лет, она встретила хорошего парня аргентинского происхождения (с отдаленными русскими корнями). Семья парня сказала: "Хотим хупу в Израиле!" И начались испытания — сначала несколько месяцев обучения, потом прохождения гиюра под контролем ультрарелигиозной семьи. Наконец семья дала положительные рекомендации, и когда молодые уже сочли, что все препятствия позади, было выдвинуто еще одно дополнительное условие — о продлении срока испытаний на полтора года. В итоге пара не выдержала, молодые съездили в Прагу и там оформили брак. Поступая так, государство отталкивает от себя тех, кто чувствует свою связь с еврейским народом и хотел бы ее укрепить...
— Каждый раз, когда я слышу о таких историях, мне становится очень грустно... Процесс отхода от еврейских ценностей вовсю идет и среди уроженцев страны. Репатрианты порой выглядят более патриотичными, но их порывы не воспринимаются всерьез. Единственное, что я могу добавить, — далеко не все знают, что теперь можно пройти гиюр в армии, специально призвавшись на резервистскую службу. Количество желающих пойти на такой шаг растет, в том числе и среди девушек.

— Раввин Хаим Амсалем смело высказывается в пользу особого отношения к тем, кто представляет собой "семя израилево". Как вы к такой позиции относитесь?
— Полностью поддерживаю его позицию, и не только по этому поводу. К сожалению, осуществить его пожелания непросто.

— А есть что-нибудь новое в армейских гиюрах?
— Мы ввели новое понятие — дружественная миква. Многие молодые люди, находящиеся в процессе гиюра, не решаются приблизиться к еврейским ритуальным купальням, поскольку видят в них нечто чуждое. Сейчас мы подбираем сопровождающих, у которых есть хороший контакт с ребятами, и они вместе идут в микву. Этот подход уже вызвал одобрение у тех, кто проходит курсы гиюра. Так что делаются какие-то шаги по превращению гиюра в более дружественный…

— Ваш рассказ о микве напомнил мне одну историю о том, как служат харедим... Кстати, несмотря на общественную бурю с требованием призывать харедим в ЦАХАЛ, мы довольно слабо представляем себе, как выглядит их служба в армии и какие дополнительные, может быть, неожиданные нагрузки падают на плечи офицеров, которые работают с этим сложным контингентом. Оставим в покое проблемы кашрута — в конце концов, для этой цели существует целый штат работников армейского раввината. Есть и другие вопросы... Скажем, мой сын во время прохождения курса молодого бойца столкнулся с такой ситуацией: вместе с ним курс проходил 24-летний ультраортодокс. Однажды он обратился к командиру с вопросом, где находится ближайшая к месторасположению базы миква. Командир отмахнулся. "У меня есть заботы поважнее". Прошел день, и ортодокс внезапно исчез. Солдаты были отправлены на его поиски. Вскоре беглец нашелся — оказалось, он сам отправился обследовать окрестности и нашел таки микву. Но самовольная отлучка с базы — это преступление. Состоялся суд. На нем боец с возмущением сказал: "Я пошел служить в еврейскую армию, но никто не позаботился о том, чтобы обеспечить мне доступ к микве. Это непорядок!" По итогам обсуждения было принято решение приставить к ультрарелигиозному бойцу специального солдата, который будет водить его в микву каждое утро в четыре часа...
— История впечатляет. Но я думаю, что как бы дорого ни обходился призыв ультраортодоксов, правильнее было бы призывать их в армию. Без этого проблему справедливости в обществе не решить. Наша же проблема — наличие в израильском обществе людей, не имеющих четкой национально-религиозной идентификации, и эта проблема на фоне 20 процентов арабов и огромного числа иностранных рабочих становится все острее. Могу сказать, что обсуждения возможности осуществления более дружественного гиюра идут, они важны не только для репатриантов, но и для уроженцев страны. От решения этой проблемы зависят и возможности укрепления национального единства.

"Новости недели"— "Континент"