СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ РЕСТОРАТОРАМ

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ РЕСТОРАТОРАМ

17 августа 2012

Бизнес в сфере питания, безусловно можно отнести к разряду самых сложных. И по организации, и по ведению, и по окупаемости. Если вы не из робкого десятка и задумываетесь о том, чтобы открыть свой бизнес в общепите, ниже мы опишем для вас некоторые вещи, которые помогут понять хватит ли у вас сил и знаний чтобы открыть собственное кафе, ресторан или бар, а также покажем вам основные тонкости и нюансы этого бизнеса, чтобы вы знали на что нужно обратить внимание.

Итак, первое — это четко определиться какого формата будет заведение: ресторан, кафе, бар, столовая, кафе быстрого питания, кофейня или любая другая специфика, которая вам по душе. Рекомендуется начинать с таких заведений как кафе, кофейни, кондитерские, бары, или другие, не требующие больших, относительно ресторанов, капиталовложений и которые, быть может, немного легче в организации. Немного охарактеризуем кажды вид отдельно:

— Бар. Заведение должно вмещать как минимум 30-40 посадочных мест, это 6-8 столиков, и барную стойку, с представленным на ней большим ассортиментом алкогольных напитков. Очень редко в барах предлагается что-то кроме закусок, концепция питания: большой выбор напитков, алкогольных и безалкогольных, закуски, первые и вторые блюда быстрого приготовления.

— Кофейня. Ассортимент кофейни это кофе, чай, какао, соки, другие безалкогольные напитки и множество десертов и кондитерских изделий. Формат кофейни подразумевает приятную, дружественную атмосферу, в которой люди общаются, отвлекаясь от суетной и быстрой жизни, приятная нейтральная негромкая музыка, красивый интерьер, приятное обслуживание.

— Кафе или ресторан. Заведения универсальные, поэтому они сложнее, так как должны включать в себя все. Сюда люди приходят чтобы и перекусить, и выпить, и скромно пообщаться, и шумно отметить какое-то событие. Меню должно включать все блюда.

Конечно же, очень важен выбор место. Оно должно быть в жилых районах, многолюдным, проходимым.

Интерьер должен соответствовать концепции заведения и быть приятным для посетителей. Уделите этому особое внимание, посетители будут любить ваше заведение если им будет там комфортно. Посмотрите идеи оформления успешных кафе. Подберите хорошую, прочную и красивую мебель для кафе недорого. Должен быть фирменный стиль: оформление меню, посуда, одежда персонала, все должно быть выдержано в едином стиле.

Персонал это отдельная тема. Хороший персонал должен не только выполнять все быстро и качественно, но еще и обладать сообразительностью, чтобы в случае надобности решить любую задачу, которую ему поставит клиент.

Повара. Только квалифицированные и опытные.

Закупка товара. Очень сложная работа, которую нужно делать совместно с шеф-поваром. При первой закупке рекомендуется взять всего понемногу, так как вы еще не знаете, какие блюда будут по вкусу посетителям, и какие будут заказываться реже. Основную часть продуктов, которые могут храниться долго, обычно привозят сами поставщики, с которыми вы заключите договоры. Скоропортящиеся продукты нужно покупать самостоятельно в близлежащих магазинах, в нужных количествах. Всегда лучше лишний раз съездить за покупками, чем накормить клиента не свежими продуктами.