СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ СЧИТАЕТ РАСПАД ЕВРОЗОНЫ КАТАСТРОФОЙ

СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ СЧИТАЕТ РАСПАД ЕВРОЗОНЫ КАТАСТРОФОЙ

Он опроверг прежние заявления о том, что ничего страшного с еврозоной в случае выхода одного из членов не произойдет, — его неправильно поняли

Партия бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони «Народ свободы» выступает против выхода страны из зоны евро и считает, что такой шаг был бы катастрофой. Ранее в СМИ появлялись заявления Сильвио Берлускони, в которых он указывал на необходимость отказа Рима от евро. Сегодня в интервью французской Liberation экс-премьер опроверг эти публикации и сказал, что его слова неправильно интерпретировали, передает Reuters. Однако политик признал, что некоторые члены его партии говорили о такой возможности, но лишь для оказания давления на Германию.

«Я всегда говорил, что выход одного или более членов будет означать дезинтеграцию зоны евро. Это будет провалом исторического проекта по сплочению Европы, никто этого не хочет. В партии «Народ свободы» все считают, что такой шаг был бы катастрофой», — заявил Сильвио Берлускони, который в ноябре 2011 года был вынужден оставить пост главы правительства. Кабинет министров возглавил технократ Марио Монти, который реализует программу экономии бюджетных средств. В результате обремененная долгами Италия не стала обращаться за международной помощью.

Сильвио Берлускони также сказал, что пока не знает, будет ли возглавлять предвыборный список своей партии на парламентских выборах, назначенных на апрель 2013 года. «На самом деле абсолютно все в партии, начиная от членов парламента, уговаривают меня вернуться, чтобы на всеобщих выборах извлечь пользу из моей популярности», — говорит 75-летний экс-премьер. Он отметил, что знает лишь одно — он всегда будет служить своей стране. Вместе с тем лидер фракции «Народа свободы» Фабрицио Чиччио уже заявлял, что Сильвио Берлускони будет включен в предвыборные списки.

Нынешний премьер Марио Монти, у которого есть титул пожизненного сенатора, в парламентских выборах участвовать не намерен. Ожидается, что победу одержит лево-центристская Демократическая партия. «Люди свободы» претендуют на второе место наряду с партией «5 звезд», которую возглавляет бывший комик Беппе Грилло.

Сильвио Берлускони в интервью Liberation не удержался от критики левых. По его словам, они не модернизировались и продолжают изжившей модели пополнения бюджета, которая, по мнению экс-премьера, не подходит погрязшей в долгах Италии. Именно поэтому, сказал Сильвио Берлускони, он и продолжает заниматься политикой. К этому его подталкивает и чувство того, что он еще не все сделал.

Комментируя многочисленные обвинения в свой адрес (в частности, в найме несовершеннолетней проститутке), Сильвио Берлускони сказал, что ничего странного в этом нет и что происходящее — политический суд Линча. «Ничего странного не происходит, это просто были некоторые друзья, приходившие в мой дом вместе с воздыхательницами — а ни одна из них не была эскорт-девушкой — на ужины, проходившие крайне спокойно», — заметил экс-премьер.

bfm.ru