ГОСТИНИЧНЫЙ ФОНТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ГОСТИНИЧНЫЙ ФОНТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

10 августа 2012

Согласно данным от специалистов GVA Sawyer, к концу 2012 года в Санкт-Петербурге появятся ещё 1,5 тысячи гостиничных номеров, что повысит данный показатель в целом до 17 тысяч единиц номерного фонда. На конец первого полугодия текущего года в городе на Неве насчитывалось 83 отеля категорий от трёх до пяти звёзд, размер общего номерного фонда которых составляет более 15,6 тысяч единиц.


На протяжении второго квартала гостиничный фонд увеличился лишь на один отель: Domina Prestige St. Petersburg (109 номеров, категория 5 звёзд). Однако формально эта гостиница была введена в эксплуатацию ещё в 2011 году; других новых отелей в Санкт-Петербурге за второй квартал 2012 года открыто не было.


В номерном фонде Петербурга основную часть составляют номера в отелях категории 4 звезды – до 52% всех номеров в городе. В значительно меньшей степени (около 14%) представлены пятизвёздочные гостиницы. «Золотую середину» занимают отели класса 3 звезды, на долю которых приходится порядка 34% номеров.


Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга располагает данными о планируемом введении в эксплуатацию ещё нескольких отелей в 2012 году. Так, в Адмиралтейском районе в Дровяном переулке, 2, появится гостиница 3 звезды на 54 номера. В Приморском районе – гостиница 4 звезды на 296 номеров (Северная дорога, 12). В Центральном районе откроются сразу два отеля категории 4 звезды: на 120 номеров (улица Правды, 10) и на 60 номеров (Гангутская улица, 4). Помимо этого городской гостиничный фонд пополнится новыми мини-отелями.


Также второй квартал 2012 года продемонстрировал рост тенденции к возведению новых отелей в составе строящихся сейчас многофункциональных комплексов. Например, такая гостиница должна появиться в комплексе, который возводится на Ушаковской набережной, на территории бывшего Северного завода. Помимо этого компания «Конкорд» в первом полугодии текущего года близ парка 300-летия Санкт-Петербурга получила под строительство гостиницы участок размером в 4 гектара. Данный проект планируется полностью реализовать к 2016 году, в настоящее время объём номерного фонда будущего отеля неизвестен.


Во втором квартале 2012 года также выросла заполняемость отелей (по сравнению с данными за тот же период в прошлом году). Так, трёхвёздочные гостиницы оказались загружены на 75-80%, четырёх- и пятизвёздочные на 70-75%. Согласно данным GVA Sawyer, благодаря росту туристического потока среднегодовая заполняемость гостиниц в Санкт-Петербурге к концу года увеличится ещё на 1-2%.


Несмотря на рост заполняемости, по-прежнему сохраняется тенденция последних нескольких лет к снижению цен в отелях категорий 4 и 5 звёзд. Так, в среднем расценки на ночь в номере «стандарт» в четырёх- или пятизвёздочной гостинице снизились на 7%, составив 8120 рублей и 16470 рублей соответственно. Одновременно трёхзвёздочные отели незначительно увеличили стоимость размещения: за сутки в стандартном номере здесь придётся отдать в среднем 5070 рублей (рост цен составил 8%).