ЧЕМ ТОРГОВАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ?

ЧЕМ ТОРГОВАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ?

10 августа 2012

Сегодня интернет-торговля — огромная ниша бизнеса с большой конкуренцией, но и большими доходами. И сравнительной простотой организации процесса. Если вы решили выйти на этот рынок, то прежде всего задаете себе вопрос: с каким товаром?

Часто советуют выбирать тот товар, в котором вы разбираетесь. К примеру вы велосипедист, вы вполне можете открыть интернет-магазин велосипедов, запчастей и аксессуаров к ним. С другой стороны, можно выбрать выгодный "ходовой" товар, как оргтехника, или популярный, но узко специфический товар, как автозапчасти chevrolet, о котором вы пока знаете не очень много, но в процессе организации магазина вы многому научитесь, много узнаете. Вам помогут в этом и поставщики и сами покупатели. Очень часто покупатели идут в магазин четко зная что им нужно.

Однако, быть "в теме" — это первоочередная необходимость. От это зависит ваш бизнес, от того как вы будете консультировать клиентов, отвечать на их вопросы. Если клиентов будет все устраивать, то при следующей потребности они сделают снова заказ у вас, и порекомендуют вас своим знакомым.

Будет отталкиваться от того, что вы не знаете, каким товаром выгоднее торговать. В первую очередь проведите исследование рынка. Воспользуйтесь сервисами статистики запросов пользователей, чтобы узнать какие товары ищут чаще или реже:
Google – https://adwords.google.com/select/KeywordTool
Rambler – http://adstat.rambler.ru/wrds/
Yandex - http://wordstat.yandex.ru/
Google – http://www.google.ru/trends
Yandex – http://interes.yandex.ru/?reg=1

На этих сервисах вы узнаете сколько людей, в каких регионах и какие товары ищут в интернете. Исследования говорят, что больше всего в интернет-магазинах покупают такие товары: книги, DVD-диски с музыкой и фильмами, компьютеры и программное обеспечение, мобильный телефоны и фото-видео технику, игрушки ,косметика, одежда, лекарства, сувениры, подарки, канцтовары, билеты в кино, на концерты и пр.

По той статистике, которую вы увидите, вы оцените уровень конкуренции в различных сферах. Самые конкурентные рынки в нашем регионе это электроника и книги. На этих рынках начать свой бизнес будет крайне сложно.

Один из выгодных рынков торговли — вещи, являющиеся предметами фетиша. Модная одежда известных брендов, наручные часы, фан-товары и прочие. Когда вы имеете дело с людьми чем-то увлеченными, то для них цены, как правило, отходит на второй план. Они готовы платить много, за то что им нравиться, от чего они получают удовольствие, пусть даже эти товары и не являются предметами первой необходимости.

Если речь идет о подобных товарах, с не массовым спросом, то если в поиске вы обнаружили более 20 интренет-магазинов, то считайте что эта ниша уже занята. И вам придется не только развивать свой бизнес, но и усиленно бороться с конкурентами.

Торговать товарами собственного производства — одна из самых трудных задач. Вы можете предоставить покупателям лишь технические характеристики товара и его изображения. Но люди, которые никогда не видели, не трогали, не рассматривали, не пользовались вашим товаром, не будут охотно покупать этот товар.

Конечно же, выбор товара во многом зависит от ваших финансовых возможностей, от денег, которые вы можете вложить в товар. Для необременительного старта можно заняться торговлей постоянно и быстро расходуемыми товарами массового спроса.

Не распыляйтесь на несколько групп товаров, управлять ими будет сложно. Узкоспециализированный магазин, будет хорош в больших городах, где такой же розничный магазин находиться далеко от дома потенциального покупателя.

Срок реализации товара. Не беритесь со старта торговать товарами, имеющими ограниченный срок годности: продукты питания, косметика, парфюмерия. Обдумайте условия хранения и доставки ваших товаров. И уделите внимание вопросу гарантии и сервисного обслуживания.