ОТЛИЧНЫЙ ОТДЫХ и... СУМАСШЕДШИЙ РОУМИНГ

ОТЛИЧНЫЙ ОТДЫХ и... СУМАСШЕДШИЙ РОУМИНГ

10 августа 2012

Большинство россиян, когда едут на отдых за границу, пользуются традиционным роумингом, который предоставляют их мобильные операторы. При этом они платят за разговоры большие деньги, потому что не знают что есть способы тратить!

Способ 1. Специальные акции мобильных операторов.
Мегафон предлагает выгодные расценки на роуминг. Выгодные безлимитные тарифы Билайн предполагают подключение услуги для снижения тарифов на звонки за границу. МТС предоставляет пакеты "путешественников" стоимость в которых варьируется от страны и длительности разговора.
Этот вариант выгоден при интенсивных разговорах: чем больше, тем дешевле. Но в сравнении с услугами местных операторов или туристических сим-карт, роуминг все равно дороже. Однако, существенный плюс в том, что у вас остается русскоязычная поддержка и пополнение счета привычным способом.

Способ 2. Местные сим-карты.
Это самый распространенный способ, который сегодня туристами. Стоимость местной сим-карты составляет $10—$30. Они дают возможность дешево звонить внутри страны пребывания. Связь с Россией (Украина, Беларусь) будет немногим дешевле роуминга, и однозначно дороже чем по туристической сим-карте. Однако, существенный плюс этого варианта в том, что при входящих звонках с родины, с вас не будут сниматься дополнительные средства, как при некоторых вариантах с роумингом.

Единственное, не забудьте оповестить близких о своем новом номере телефона. Если вы планируете побывать в нескольких странах, то для каждой страны придется покупать свою сим-карту. В большей части Европы можно пользоваться картой Водафона. Если вы посещаете какую-то страну многократно и много разговариваете с местными абонентами, то этот вариант весьма хорош и экономичен.

Техподдержка, конечно, будет на языке страны пребывания.

Способ 3. Туристические сим-карты.
Это решение, является наиболее универсальным во временя поездок в любую страну.
В зависимости от страны пребывания, экономия составит 5-10 раз, сравнительно с традиционным роумингом. Самые выгодные тарифы предоставляются для популярных туристических направлений: Египет, Турция, ряд стран Европы.

Десяти долларов на балансе такой карты хватит на 15-20 минут исходящих звонков, входящие — бесплатны. Звонки внутри страны обойдутся дороже, по сравнению с местными сим-картами, но звонки в Россию, или в другие страны, значительно дешевле. Стоимость туристической сим-карты с балансом $10 - 900 рублей. В интернет-магазинах есть предложение туристических сим-карт с двойным тарифом в $20 за 1000 рублей.

Плюсом туристических сим-карт является то, что они работают почти во всем мире, вы приобретаете одну карту на все поездки. Исходящий звонок организован по принципу "колл-бэк", то есть, при наборе номера идет задержка на 5-10 секунд и потом входящим звонком вас соединяют с нужным абонентом. Деньги за время соединения не снимаются. Входящие звонки и смс по туристическим сим картам - бесплатны.

Но есть один момент: звонить на туристическую карту с мобильных телефонов — весьма дорого. Тут можно установить функцию сохранения российского номера. При сохранении номера звонки будут поступать на ваш обычный номер (российский), а принимать вы их будете на туристическую сим карту. Т.е. ваши знакомые за звонки вам не потратят ничего, а вы - дополнительные 15-16 рублей за минуту входящего звонка. Вполне приемлемо, особенно, с учетом того, что вы остаетесь на связи по своему обычному номеру.

Также работает многоязычная техническая поддержка.