КАК ПОВЫСИТЬ ЛИЧНУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ?

КАК ПОВЫСИТЬ ЛИЧНУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ?

13 августа 2012

Думаю, что многие из вас замечали, что отработав полный рабочий день, с головой окунувшись в дела, вы можете на пальцах одной руки посчитать дела, которые вам удалось сделать. У нас есть несколько советов, следуя которым, вы сможете повысить свою эффективность, при этом меньше уставать и получать больше удовольствия от работы.

Но перед этим, пожалуйста, задумайтесь над тем, насколько вам нравиться ваша работа, будьте с собой предельно честны. Это важно, потому что если вы каждое утро просыпаетесь по звону будильника и, выключив его, все равно продолжаете спать, а потом, осознав, что можете опоздать и получить очередной нагоняй от шефа, заставляете таки себя подняться, собраться и прийти на работу, где будете весь день просиживать очередные брюки с тихой ненавистью, то, простите, но вашу эффективность не поднимет ничто.

Самое первое и самое важное в повышении эффективности — осознание того, что, зачем и ради чего вы делаете на рабочем месте. Если есть что-то что вас мотивирует, будь-то деньги, карьерные перспективы, увлекательность деятельности, то нижестоящие советы помогут вам успешно бороться с трудностями в рабочем процессе.

1. Позитивный настрой.
Самое простое правило, которого, не смотря на простоту сложнее всего придерживаться. Если приходите на работу с мыслью о том, чтобы поскорее уйти, то результатов не будет. К вас должно быть желание работать и добиваться результатов.

2. Дисциплина и режим дня.
Тут все понятно, дисциплина и порядок в работе играют важную роль в процессе.

3. Начинайте утро с составление распорядка дня.
Это позволит вам отбросить кучу ненужных дел, которые кажутся вам важными. И не будете в течении дня тратить время и энергию на лишнюю суету.

4. Обеденный перерыв и перекуры.
Многие работники, как персонал, так и начальство, ошибочно полагают, что если они будут работать без перерыва на обед и перекуров или других небольших тайм-аутов, чтобы снять напряжение, подышать свежим воздухом или отвлечься, поиграть в игры онлайн, то сделают больший объем работы.

Вполне возможно, что они и сделают больше, но увеличение объема скажется на качестве. И одна маленькая ошибка, допущенная из-за усталости, в будущем потребует больше времени для исправления. Небольшие перерывы восстанавливают концентрацию, придают силы организму, положительно влияют на ваше настроение.

5. Поощряйте себя. После каждого выполненного трудного задания поощряйте себя небольшой разгрузкой в виде кофе, перекуса, общения с коллегой, звонка другу, серфинга в интернете. Начинайте рабочий день с легкий задач, но планируйте его так, чтобы все самые сложные вы все равно выполняли в первой половине дня.

6. Чередуйте рабочую деятельность. Если вам нужно придумать идею и план, а вы не можете это сделать, не терзайте себя, перейдите к рутинной работе, к выполнению вещей, которые не требуют креативного мышления.

7. Делегируйте, не пытайтесь сделать все сами. Делайте только свою работу, не стесняйтесь поручать задания другим.

Напоследок, можно вспомнить известный принцип Парето: 20% действий приносят 80% результата