ДЕНЬГИ ДЛЯ СИРИЙСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

ДЕНЬГИ ДЛЯ СИРИЙСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

Виктория МАРТЫНОВА

В последние дни в израильских средствах массовой информации на разных языках муссируется вопрос о том, что Израилю рекомендовано принять беженцев из Сирии. Поток беженцев может хлынуть со дня на день, и, соответственно, подобные сообщения вызывают тревогу. Мало нам африканских нелегалов, временами называемых беженцами, количество которых давно перевалило за 60 тысяч, так теперь еще и сирийцы, которые открыто демонстрировали неприязнь к Израилю?!
Для того чтобы обсудить эту тему, я обратилась к осведомленному источнику в правительстве Израиля.

— Насколько реальны сообщения о том, что Израиль примет беженцев из соседней Сирии?
— Абсолютно реальны. Сирийцев гонит из дому продолжающаяся гражданская война. Люди бегут в те страны, которые ближе: кто в Иорданию, кто в Турцию. Если сегодня добраться до Голанских высот и там с пункта обозрения для туристов взглянуть вдаль, вы увидите, что над селениями на сирийской территории поднимается дым. Президент Башар Асад, который давно не ограничивает себя в средствах и методах борьбы с повстанцами, приказывает уже бомбить деревни, находящиеся близ израильской границы. Понятно, что если обстрелы продолжатся, жители этих деревень будут бежать в ту страну, которая ближе, то есть в Израиль.

— Они-то готовы бежать, но готов ли Израиль их принять?
— Правительство Израиля специально разработало программу на такой крайний случай. Решено, что беженцы из Сирии не пересекут границу Израиля, но на территории, находящейся под контролем ООН, для них будет разбит специальный лагерь. При этом Израиль возьмет на себя все необходимые расходы по содержанию этого лагеря: доставку питания и медикаментов, оказание медицинской помощи и так далее. Единственное что Израиль не может взять на себя, это обеспечение безопасности беженцев. Эта задача будет возложена на ООН. Согласие на этот счет уже получено.

— Но не приходится сомневаться, что содержание такого лагеря влетит нашей стране в копеечку, что на фоне увеличения налогов, снижения уровня жизни населения, недовольства людей, доведенных до отчаяния своим финансовым положением, разумеется, рано или поздно вызовет волну протеста. Сколько же беженцев должно прибыть к нам? Каков бюджет на их прием?
— Прежде всего хотел бы пояснить, что речь идет о деньгах не из общего государственного бюджета. Это специальный бюджетный резерв, предназначенный для особых случаев. Из этого бюджета, как правило, финансируются различные операции по оказанию гуманитарной помощи в разных странах. Например, из этих денег оплачивалась гуманитарная помощь пострадавшим от землетрясения в Турции.

— И все-таки сколько? Известна ли вам конкретная цифра?
— Это десятки миллионов шекелей.

— Каков возможный национальный состав беженцев из Сирии?
— В основном, как мы предполагаем, это будут друзы, поскольку именно друзские деревни расположены вблизи от израильской границы.

— То есть в том числе и те, чьи родители вынуждены были покинуть Голаны во время военных действий и кто мечтает о возвращении Голан сирийскому народу... Вряд ли эта публика симпатизирует Израилю.
— Я бы здесь с вами не согласился. Как раз сирийские друзы — по большей части, не будем обобщать — считают, что людям разных национальностей живется в Израиле хорошо. За последние четыре года сирийские друзы получили возможность узнать гораздо больше о жизни здесь благодаря тому, что поездки израильтян в Сирию стали гораздо более частыми. Друзы Сирии уже привыкли к тому, что их родственники привозят из Израиля богатые подарки. Как правило, направляясь в гости, израильтяне привозят с собой тысячу долларов, а то и две. Для сирийцев эти деньги примерно равны годовой зарплате. Так что среди сирийских друзов уже сформировалось уважительное отношение к Израилю. Они понимают, что, несмотря на политические разборки, друзам Израиля живется гораздо лучше, чем друзам Сирии. Но тут я хочу еще раз напомнить, что выбирать, куда бежать, сирийцам не приходится. Скажу больше: насколько мне известно, они предпочли бы Израиль, если бы это от них зависело.

— А как выглядят лагеря сирийских беженцев в других странах? Бывают ли в них израильские представители?
— Разумеется, бывают. Израилю необходимо держать руку на пульсе. На подобные объекты отправляют людей с родным арабским языком, и у них есть возможность пообщаться с обитателями лагерей беженцев, например, в Иордании.

— Известно, что до недавнего времени король Иордании Абдалла Второй всячески препятствовал приему беженцев из Сирии. Почему же он теперь разрешил это?
— Причины опасаться проникновения "арабской весны" на территорию Иордании у короля, конечно, есть. Кроме того, он опасается ухудшения отношений с режимом Асада, ведь большая часть иорданской продукции идет на экспорт через Сирию в Турцию или дальше, в Европу. Размещение беженцев не проходит без последствий. Буквально на днях отмечались столкновения между иорданской армией и сирийской. И тем не менее, под давлением международной общественности кроль Абдалла вынужден был согласиться на прием беженцев. Сегодня их там примерно 580 тысяч человек, но количество людей в лагерях беженцев — официальная цифра, и именно этой статистикой пользуются международные организации, реально же беженцев больше, ведь часть из них нашла приют у родственников.

— Где ютятся беженцы? В палатках?
— Не обязательно. В Иордании один богатый бизнесмен отдал под заселение беженцев целый район, на территории которого стоят двухэтажные дома. Но правительство собирается перевести этих беженцев вглубь страны, и там им придется поселиться в палатках.

— Как ведут себя посланцы Государства Израиль, встречаясь с беженцами? Могут ли они сказать, какую страну представляют?
— Да, могут. Более того, подчеркивают свое происхождение: родился на Голанах. Эти слова вызывают у слушателей доверие. Любопытно, что во время одной из встреч беженец из Сирии в Иорданию сказал: "Мы знаем, что Израиль — очень гуманная страна". На просьбу прояснить, что конкретно он имеет в виду, тот ответил: "Израиль ведет себя по отношению к людям, попавшим в беду и бросившим свои дома, гораздо более гуманно, чем арабские страны. Мы видим эту помощь. Мы знаем, что евреи готовы дать деньги, чтобы помочь людям. А у арабских стран деньги есть, но они их не дают".

— Позвольте, позвольте, какая же помощь? Министр иностранных дел Авигдор Либерман сказал только что, выступая в Брюсселе, что Израиль предлагал сирийской оппозиции помощь, но та отказалась…
— То, что не может сделать МИД — то есть доставить помощь официальными путями, — могут сделать различные добровольческие организации, которые проходят в лагеря беженцев тайными тропами. Могу сказать, что гуманитарная помощь в лагеря сирийских беженцев доставляется. Более того, недавно одна из израильских гуманитарных групп в сопровождении представителей Свободной армии Сирии вошла на территорию этой страны, правда, неглубоко, метров на пятьсот.

— Несколько дней назад в газетах появились сообщения о том, что в Сирии угнездилась ячейка "Аль-Каиды" и пытается взять власть над оппозиционным движением.
— Пока эта ячейка небольшая и реальной силы не имеет. Но если международное сообщество будет и дальше медлить, вполне вероятно, что она разрастется. Понятно, что такой поворот событий опасен для Израиля.

— А каковы настроения в сирийской оппозиции? Между группировками, которые ее составляют, тоже случаются драчки?
— Совершенно верно, но пока, по наблюдениям Израиля, в сирийской оппозиции преобладают светские группировки. Чем дольше продолжается хаос, тем больше шансов на победу у экстремистов. Израиль находится в постоянном контакте с представителями сирийской оппозиции. На днях в Болгарии состоится обсуждение ситуации. В нем примут участие лидеры сирийской оппозиции, участвует во встрече и посол Израиля в Болгарии.

"Новости недели" — "Континент"

Редакция благодарит заместителя министра Аюба Кару и главу его офиса Менди Сафади за помощь при подготовке этого материала.