СОВЕТЫ АВТОТУРИСТАМ

СОВЕТЫ АВТОТУРИСТАМ

15 августа 2012

Автомобилисты — интересные люди, сроднились со своим рулем и уже не признают никакого другого транспорта кроме собственного автомобиля. И даже отдыхать предпочитают в компании с ним. Сегодня, для тех, кто собрался держать свой туристический курс в Европу, мы предлагаем небольшую "азбуку", составленную по отзывам авто-туристов и рекомендациям туристических компаний.

Заблуждение № 1
Многие уверены в том, что на машине за границу едут те, кто хочет сэкономить деньги. Это не так, редко когда самостоятельное автомобильное путешествие обходится туристу дешевле обычного тура. На своих машинах путешествуют люди отнюдь не любящие экономию, так как бензин в Европе достаточно дорог, к тому же многие дороги и автобаны в Европе платные (10-20 евро).

Заблуждение № 2
Также большинство людей уверены, что путешествуя на автомобиле турист волен делать что он хочет, ехать куда хочет, ночевать где хочет, хоть в отеле, хоть в палатке или у себя же в машине. Это не так. Для получения визы в Еврозону туристу необходимо по дням расписать свой маршрут, как он будет перемещаться, в каких отелях останавливаться. Более того забронировать там места и даже заранее оплатить их.

Заблуждение № 3
За границу не выпускают на старых автомобилях. Выпускают, официально такого запрета нет. Но из логических соображений, рекомендуется ехать в долгий путь на машинах не старше 5 лет, и не использовать для этот отечественный автопром. Потому как, в случае поломки, найти в Европе запчасти к "Москвичу" или "Жигулям" будет весьма не просто.

Заблуждение № 4
Ремонтировать машину, в случае поломки очень дорого. Не всегда это так. В Европе запчасти дешевле, но работа стоит дороже. Поэтому все зависит от конкретного случая.

Заблуждение № 5
На границе машину разберут до винтика в поисках контрабанды. Так яростно туристов не обыскивают. Обычно тщательному осмотру подвергаются автомобили жителей приграничных районов, которые часто ездят туда-обратно, не всегда с туристическими намерениями.

Итак, все необходимые предупреждения получены. Вы приходите в туристическую компанию чтобы вам организовали авто-тур. Вам предложат интересный маршрут следования, удобные варианты ночлега в отелях и другие сопутствующие нюансы. Также помогут подобрать автомобиль с пробегом, соответствующий специфике ваше поездки.

В стоимость авто-тура обычно входит: проживание в отелях, виза, медицинская страховка, "зеленая карта" на автомобиль.

Отправившись в путь не сбивайтесь с маршрута, так как номера в отелях у вас заказаны на определенные даты и перенести их может быть не просто.

И на последок, требования к автомобилю для совершения авто-тура.
Должны быть:
1. Аптечка, купленная не ранее полугода назад.
2. Огнетушитель, купленный не ранее полугода назад.
3. Знак аварийной остановки.
4. Буксировочный трос.
5. Набор запасных лампочек для фар и фонарей.
6. Накачанное запасное колесо.
7. Наклеенный знак вашей страны , стандартного размера.
8. Покрышки одинаковые, с глубиной протектора не менее 4 мм.
9. "Зеленая карта"

Чего быть не должно:
1. Трещин на стеклах.
2. Механических повреждений кузова.
3. Тонированных стекол (разве что тонировка произведена на заводе-изготовителе и это указано в техпаспорте).
4. "Антирадара".
5. Шипованной резины (запрещено в Польше).