СЛАДОСТЬ БОРЬБЫ

СЛАДОСТЬ БОРЬБЫ

Жены двух политических соперников Мишель Обама и Энн Ромни решили померяться силами в приготовлении печенья

У каждой из двух достопочтенных леди есть свое хобби. Мишель Обама занимается садоводством на территории Белого дома. Энн Ромни разводит лошадей — ее скакун примет участие в бегах на Олимпиаде в Лондоне. Но сейчас соревноваться дамы будут на кухне, показывая свое мастерство в приготовлении обычного печенья. Поможет им в этом онлайновая компания Family circle («Семейный круг»), которая уже два десятка лет проводит подобного рода состязания. По итогам «противостояния» компания проведет опрос среди подписчиков «Фейсбука»: чье лакомство лучше?

Невольной вдохновительницей состязания первых дам государства стала нынешний госсекретарь США Хиллари Клинтон. В 1992 году, когда ее супруг Билл Клинтон впервые вступил в борьбу за Белый дом, она в одном из интервью неосторожно обронила, что «с удовольствием оставалась бы дома, пекла бы пирожные и пила чай» вместо того, чтобы заниматься тяжелой работой в адвокатской конторе. «Ах так! — сказали американцы. — Ну давайте посмотрим, что эта дамочка может приготовить на кухне».

Хиллари пришлось срочно реабилитироваться, чтобы ее не обвинили в том, что она оторвалась от «простых американок». Она испекла свое печенье и представила его на суд общественности. Лакомство публике понравилось.

Невероятно, но факт. Если супруга кандидата в президенты побеждает в кулинарном поединке, то политические баталии выигрывает и ее муж. Исключение из правила было лишь однажды, когда овсяное печенье с ирисками супруги Джона Маккейна Синди взяло верх над песочно-лимонным печеньем Мишель Обама. В тот раз, а это был 2008 год, как мы помним, победил Барак Обама. Но в предыдущие годы овсяное печенье с шоколадом Хиллари Клинтон побеждало и печенье Барбары Буш (1992 год), и кулинарные шедевры Элизабет Доул (1996 год) — жен кандидатов в президенты от республиканцев Джорджа Буша-старшего и Боба Доула. А позднее жена республиканца Буша-младшего Лора Буш дважды взяла верх со своими рецептами над «демократками» — сначала над Типпер Гор (2000 год), а потом и над Терезой Хайнц Керри (2004 год).

Выпечку первых дам Америки рядовые граждане подвергают внимательному изучению и на предмет политкорректности. С одной стороны, шоколадные кругляшки, одна сторона которых черная, а другая белая, символизируют расовую гармонию. Однако, как считает журнал Jezebel, такое печенье «отдает элитарностью». Критики советуют Мишель Обама быть поосторожнее с этим рецептом и выбрать более демократичное «старомодное» печенье из молочного шоколада. Шоколадные конфеты M&M, которые собирается приготовить жена мультимиллионера Энн Ромни, экспертам представляются (ни больше ни меньше) «инструментом дьявольского влияние корпоративной Америки на жизнь рядовых граждан». Обвинение несправедливое, так как эти конфеты с их веселыми человечками любит весь мир.

Вердикт подписчиков «Фейсбука» будет известен к концу лета, когда обе партии начнут проводить свои съезды. А пока на дворе жаркий сезон, наполненный до предела постоянными поездками по стране, многочисленными встречами с избирателями и бессонными ночами; Мишель Обама дает совет супруге конкурента Энн Ромни — в кампании будет еще множество всяких сюрпризов и неожиданных поворотов, так что Enjoy it — «Наслаждайся ею».

Сама Мишель наслаждается не только политическими баталиями, но и выращиванием овощей на огороде Белого дома. Только что она представила публике свою книгу «Выращенные в Америке. История огорода Белого дома и садов по всей Америке». Супруга президента дает читателям советы, как вести здоровый образ жизни, правильно питаться и похудеть (мечта почти всех американок). Книга в Америке, где садоводством занимается каждый второй, наверняка станет бестселлером и одновременно — хорошей PR-акцией в поддержку Барака Обамы. Тот, в свою очередь, поддерживает жену и не забывает рекламировать овощи с грядок Белого дома, а также всякие сладости с президентского стола. Во время первого двухдневного турне по штатам страны на автобусе Обама провел встречу с избирателями, на которой бесплатно раздавали мороженое. Всех интересует, какое мороженое предпочитает сам президент. Оказывается, из ореха пекана. А это — одно из самых распространенных и любимых народом видов мороженого. Лидеру нельзя отрываться от «среднего американца», иначе победы не видать.

Евгений БАЙ, "Новая газета" — "Континент"