КАК ПРОФИНАНСИРОВАТЬ СВОЙ СТАРТАП

КАК ПРОФИНАНСИРОВАТЬ СВОЙ СТАРТАП

27 июля 2012

Эксперты говорят, что успех стартапа на 50% зависит от того, насколько хороша идея, и на 50% — от того, как стартап финансируется. Вопрос финансирования также важен, как и сама идея.

Первый камень преткновения на пути начинающего предпринимателя возникает сразу же на этапах разработки бизнес идеи. Так как на этом этапе слишком высок риск не возврата средств, то привлечь финансирование почти невозможно. Поэтому на этом этапе все финансирование придется осуществлять собственными силами. Внешнее же финансирование случается на более поздних стадиях разработки бизнеса.

Как уже было сказано, банки не охотно финансируют бизнес-идеи, но предлагают финансирование уже существующего бизнеса. Минимальный срок существования бизнеса для обращения в банк за кредитованием варьируется от 3 до 6 месяцев. Это значит, что если вы зарегистрируете свой бизнес, подождете несколько месяцев, то банк уже не будет рассматривать его как стартап, и вы сможете получить кредит, скажем на пополнение оборотных средств.

Однако, когда вы предоставите в банк свою бухгалтерскую отчетность с нулевыми показателями, это не сыграет на вас, но можно сделать следующие вещи.

1. Вы вполне можете походить по различным банкам и узнать как в тот или ином банке относятся к нулевой отчетности. И, учитываю большую конкуренцию, возможно какой-то банк согласиться дать вам кредит ес

К слову сказать, региональные банки смелее кредитуют малый бизнес. По суммарным показателям за весь 2011 год многие регионы России почти вдвое нарастили потребительское кредитование населения и кредитование малого бизнеса. Так, по данным Главного управления Банка России, одним из лидеров является Челябинская область. Банки Челябинска предоставили кредитов на 603,2 млрд рублей для большинства видов экономической деятельности: строительство, сельскохозяйственное производство, химическое производство, транспорт и связь, машиностроение, инновации, недвижимость и пр. Хорошо подумайте перед выбором банка.

2. Предоставить в отчетности несколько операций, которые были произведены только на бумаге. Если читателя смущает такой не совсем честный подход, то смеем вас заверить что на деле это обычная практика, и в банках это также все знают и понимают. И более того, в таком случае предприниматель также обязан предоставить имущество под залог, которое в случае не возврата кредита, перейдет банку.

3. Самый реальный вариант. Разбить процесс организации и запуска стартапа на несколько частей и привязать их к вариантам потребительских кредитов. Потребительские кредиты выдаются банками проще, и, получив хотя бы небольшую сумму, предприниматель уже может начинать развивать свой бизнес. Главное тут четко разработать план финансирования и расхода средств.

Учитывая, что найти прямое финансирование стартапа это практически не реальная задача, у нас в стране, то возможно вышеописанные подходы помогут вам в нелегком деле организации собственного бизнеса. Удачи!