СОВЕТЫ МОЛОДОЖЕНАМ. КАК ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩЕГО ВЕДУЩЕГО

СОВЕТЫ МОЛОДОЖЕНАМ. КАК ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩЕГО ВЕДУЩЕГО

27 июля 2012

Свадьба это большой праздник, все гости рады и пребывают в приподнятом настроении. Однако свадьба это не только знаменательное и радостное событие, но и просто веселый запоминающийся вечер. И настроение этого вчера завит в первую очередь от того как ведущий будет вести праздник.

Роль ведущего — быть связующим звеном между всеми частями свадьбы. Т.е. не только развлекать гостей конкурсами, тостами и шутками, а вовлечь всех присутствующих в процесс празднования. Инструменты у каждого могут быть свои, и именно это является критериям профессионализма тамады.

Когда важен ведущий на свадьбу?
Если на вашей свадьбе присутствуют только самые близкие люди, родственники и друзья, вы отмечаете ее в узком кругу людей, то можно обойтись и без ведущего. Он будет единственным посторонним человеком на свадьбе и может только мешать действу.

Но если у вас традиционная большая свадьба со множеством друзей, родственников, знакомых, коллег ,со стороны жениха и невесты, то без ведущего просто не обойтись. Все попросту заскучают.

Есть несколько принципиальных вещей в выборе ведущего. Один из них — мужчина или женщина? Этот вопрос задают себе все пары перед свадьбой, и, как правило, принимают решение на основании собственного опыта гостей на других свадьбах. Но за частую предпочтение отдается мужчинам, за их большую харизматичность, раскованность, чувство юмора, умение держать аудиторию. Но женщины-ведущие также популярны из-за своего обаяния, терпения, способность действовать интуитивно и улавливать тончайшие изменения настроения на празднике.

Рекомендации по выбору ведущего. При отсеивании кандидатов не упустите из виду следующие нюансы:
- опыт. Где работал ведущий, с какой аудиторией, сколько по времени он занимается это деятельностью.
- портфолио, видеозаписи. Вы увидите ведущего в действии.
- инструментарий ведущего, конкурсы, сценарии, приемы работы с пожилыми людьми и с детьми.

И, самое главное, то на что вы должны обратить особое внимание, — впечатление, которое произвел на вас человек при первой личной встрече. Вы сразу поймете располагает человек к себе или нет, будет ли он приятен большой аудитории, увлекает ли он своей речь и манерами. При первой встрече, при обсуждении предстоящей свадьбы, профессиональный ведущий задает больше вопросов чем молодожены. Он должен спросить вас о всех нюансах: о ваших предпочтениях, об аудитории, о времени и месте. Выяснить все, чтобы сконструировать "макет" будущего мероприятия.

Конечно же он вам не предоставит сразу подробного сценария свадьбы, но вы сразу поймете является ли кандидат профессионалом и сможет ли он хорошо провести ваш праздник.

Не пугайтесь если подбор ведущего будет затягиваться. Этот процесс может занять не мало времени, если вы ищите ведущего самостоятельно, и не обращаетесь к кому-то уже знакомому, или в свадебное агентство. В этом бизнесе работает много дилетантов, поэтому начните поиск заранее и внимательно рассматривайте всех кандидатов, чтобы найти того, кто позволит вам расслабиться и получать удовольствие и ни о чем не думать на будущем празднике.