МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ. КАК МЫ ПЛАНИРУЕМ ФИНАНСЫ

МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ. КАК МЫ ПЛАНИРУЕМ ФИНАНСЫ

27 июля 2012

В плане планирования финансовых трат мужчины и женщины сходны лишь в одном — по опросам 35% респондентов ответили, что лгут своим супругам о покупках на припрятанные деньги. Чтобы отложить часть денег в тайне от партнера, на ухищрения в виде скрывания реальных доходов или заводя тайные счета, идут и мужчины и женщины. Однако это касается лишь личных расходах, на свои нужны. В случае с семейным бюджетом дела обстоят иначе.

Лауреат Нобелевской премии Мухаммед Юнус, человек создавший теорию микрокредитования, отметил, что женщины чаще возвращают кредиты чем мужчины. И в тех семьях, где женщина планирует бюджет, деньги расходуются с большей эффективностью. Согласно еще одним исследованиям, когда финансы в семье планируются женщиной, то траты больше смещаются в сторону приобретения товаров долгосрочного пользования, бытовой техники или улучшение жилищных условий.

Однако деньги вовсе не являются обезличенными. Во все большем количестве исследований социологов и специалистов по поведенческой экономике обнаруживается удивительный ряд особых подходов – когнитивных, культурных и социальных, которые люди демонстрируют по отношению к деньгам. Некоторые, наиболее интригующие различия обнаруживаются в том, как женщины и мужчины относятся к расходам. Причем такие исследования уже влияют на то, как некоторые лица, принимающие политические решения, и организации по всему миру размещают свои средства.

По еще одни статистическим данным, с появлением электроники, дизайн которой явно женский, женщины стали тратить на различные девайсы почти столько же, сколько и мужчины.

Что касается подарков, то мужчины делают подарки реже чем женщины, но тратят на них в два раза больше денег.

Одно из основных отличий в тратах между мужчинами и женщинами, заключавшееся в том, что мужчины не хлопают в ладоши и не бегут в магазин, когда там появляется скидка, стало исчезать с развитием он-лайн шоппинга. К тому же мужчины так же как и женщины склонны покупать всякие мелочи, которые им даже не нужны. Если мужчина зашел на Интернет-магазин с целью заказать себе летние шины он с большой вероятностью купит себе стеклоочиститель, кондиционер для салона, коврики под ноги или набор ключей. И потратит на это в 1,5 раза больше денег, чем женщина.

Так же существенное отличие состоит в том, что мужчины хоть и тратят больше денег, но делают это быстрее. Они проводят меньше времени в магазинах, и быстро покупают первую подходящую вещь, в то время как женщины обходят все витрины и только потом принимают решение. Они готовы даже переплатить, но только чтобы потратить на это меньше времени.