ВЫБИРАЕМ ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР

ВЫБИРАЕМ ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР

31 июля 2012

Решили приобрести домашний кинотеатр? Прежде чем окунуться в мир рекламных завлечений, рекомендуем вам ознакомиться с несколькими заблуждениями, в которые вас может ввести реклама.

1. Главное — побольше.
В размере экрана телевизора, монитора или др. самое главное - это учитывать размер помещения и расстояние, с которого вы смотрите в экран. Если у вас маленькая комната и экран расположен слишком близко, то вы не только не получите удовольствия от просмотров, но и будете испытывать дискомфорт.

2. Одно из самых распространенных - игнорирования источника сигнала. Телевизор сам показывать ничего не будет.
Купить самый крутой домашний кинотеатр это еще не все. Само устройство - бесполезно, оно лишь воспроизводит сигнал. Если вы воткнете в него комнатную антенну, то качество изображения не будет соответствовать вашим ожиданием. Почти каждые тип сигнала требует наличия своего устройства: тюнера или ресивера.

3. Если цифровой - значит HDTV.
Естественно нет. Сигнал может быть цифровым, не будучи HDTV, и в HDTV идут только немногие программы и фильмы. Обратите внимание! Если дисплей не имеет, по крайней мере 720 пикселов по вертикали и 1280 пикселов по горизонтали - это не HDTV телевизор, несмотря на заверения продавца!!! И самое главное если вы хотите купить маленький телевизор на кухню, и ищите модель HDTV, то это бессмысленно, потому что эффект HDTV вы сможете ощутить только на больших эекранах.

4. То, как показывает, только что приобретенный, телевизор — хорошо.
Абсолютно не верно. Потому что все телевизоры после сборки устанавливаются в "режим факела" - режим повышенной контрастности, чтобы изображение выглядело более привлекательным в большом и чрезмерно освещенном торговом зале.

Следующие советы относятся при покупке акустической системы.

5. И снова, главное — побольше!
И снова, это не так. Большинство покупателей при выборе большого телевизора, стараются купить акустику такого же размера, думая что она подойдет по мощности. В этом деле главное - конструкция. Для низких частот используют небольшие по размерам, но точно выполняющие свою функцию сабвуферы, а раньше низкие частоты воспроизводили именно с помощью больших размеров динамиков. Так же не мало важно в акустической системе - предусилитель.

6. Вера в невероятные мощности.
Отправьте подальше продавца, который вам скажет что в этой акустической системе идет 100 Ватт на канал. Это очень популярное завлечение, но на практике любая акустическая система, если она конечно не стадионного масштаба, выдает максимум 35 Ватт на канал.

7. 7.1 лучше, чем 5.1.
Опять не правда. Стандарт 5.1 - это все еще стандарт подавляющего большинства звуковых сигналов. 7.1-канальные стандарты используются только небольшим количеством изданий отдельных высокобюджетных фильмов.

8. Плоские динамики - хороши.
Конечно, динамики, которые крепятся рядом с плазменным телевизором красивы, стильны и выглядят заманчиво. Но законам акустики они не отвечают. Т.к. акустическая система взаимодействует с комнатой, включая и пространство позади них, то акустику нужно ставить как можно дальше от стен, чтобы не возникало "стоячей волны" направления звука.

9. Если звук плохой - значит плохая аппаратура.
Первое условие хорошего звука - хорошая акустика помещения. Размер, наличие мебели, окон, дверей, все это влияет на качество звучания вашей акустической системы, т.к. все предметы в комнате отражают звук.