ЕЩЁ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ФАШИСТОВ — «РОССИЙСКИЙ БАБИЙ ЯР»

ЕЩЁ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ФАШИСТОВ — «РОССИЙСКИЙ БАБИЙ ЯР»

к 70-й годовщине трагедии Змиевской балки на окраине Ростова-на-Дону

« …и будет правда, и будет память, а от неё у нас секретов нет»
Михаил Танич


На днях мой друг, Марк Левин, поделился информацией о том, что Евгений Александрович Евтушенко приглашён на первый в России Международный форум памяти жертв Холокоста, приуроченный к 70-летию трагедии в Змиевской балке, что на окраине Ростова-на-Дону. Форум состоится 11-12 августа 2012 года. На вечере-реквиеме знаменитый поэт представит свою новую книгу, а после молебна, являющегося частью траурной церемонии, выступит на Змиевском мемориале. Е.А.Евтушенко не раз участвовал в мероприятиях, посвящённых памяти жертв фашизма. Им же написаны незабываемые стихотворения «Бабий Яр» и «Дробицкие яблони».

«Змиевская балка»?! О ней я кажется слышал раньше... Действительно, много лет назад подруга моей двоюродной сестры, родом из Ростова-на-Дону, часто приезжавшая к ней в Харьков, в беседе с нами, упоминала о месте с тем же названием, где были расстреляны нацистами её ближайшие родственники. Их трагическая гибель оставила страшный и незабываемый след в её памяти.

Обзор событий тех лет возвращает нас к глубокой осени 1941 года. Вопреки утверждениям военного командования, что город не будет сдан, немцы, всё же, оккупировали его, правда, в этот раз всего на 8 дней (с 21 по 29 ноября 1941 года). Красной армии удалось освободить «Донскую столицу» 29 ноября 1941 года. В истории Второй мировой войны этот эпизод рассматривается как первое крупное поражение фашистской армии. Однако, Ростову-на-Дону пришлось пережить вторую немецкую оккупацию, начавшуюся 21 июля 1942 года и закончившуюся 14 февраля 1943 года (город находился в руках немцев 205 дней).

К моменту взятия гитлеровцами этого крупного населённого пункта, имеющего особое стратегическое значение на их пути к нефтяным богатствам Кавказа, у спецподразделений немецкой армии (зондеркоманд), был накоплен огромный опыт в мероприятиях по «окончательному решению еврейского вопроса». Планы уничтожения евреев уже были осуществлены в концлагерях и гетто в Германии и в странах Европы, захваченных немцами, в том числе и в Польше, Латвии, Литвы, России, Белоруссии, Украины… Позади были «Бабий Яр» в Киеве и «Дробицкий Яр» в Харькове. Поэтому в Ростове нацисты и их прислужники (полицаи, коллаборационисты…) действовали в период второй оккупации, следуя неоднократно применённой и зарекомендовавшей себя прежде схеме. В короткий, всего восьмидневный, период оккупации они успели уничтожить несколько сот жителей Ростова. На большее у них не хватило времени. Вторая оккупация дала им возможность осуществить свои чудовищные планы. Фашисты и их приспешники не думали скрывать своих намерений. В первом же номере пронемецкой газетенки «Голос Ростова», вышедшей 10 августа, был опубликован меморандум нацистских властей. В нём с циничной прямотой провозглашалось уничтожение евреев и выражалась уверенность в том, что «наконец-таки в городе можно будет вздохнуть спокойно. Воздух очистится от евреев». Для осуществления задуманного исполнителям предстоящей преступной акции хватило менее трёх недель. Начали, как и прежде, с регистрации жителей города по паспортам и военным билетам. Для более быстрого выявления евреев воспользовались услугами предателей, активно доносивших властям о своих знакомых, соседях...

Одновременно с процедурой регистрации в Змиевской балке военнопленные рыли рвы, предназначенные для будущих жертв. К слову сказать, военнопленные, по окончании работ, там же были расстреляны. Всё осуществлялось, согласно ранее приобретённому опыту. Поэтому не трудно представить, какие мероприятия за этим последовали. Как это уж было в Киеве и Харькове, во многих местах города 9 августа 1942 года появились объявления, содержащие приказ явиться всем евреям в расположение сборного пункта к 8 часам утра 11 августа. Было приказано также взять с собой ценные вещи, одежду, документы. Не забыли даже напомнить, чтобы закрыли на замок двери своих квартир. Целью сбора, как сказано было в объявлении, является переселение евреев в другое место. Составители объявления знали что делали. Такое разъяснение оказывало успокаивающее психологическое воздействие и предотвращало преждевременную панику среди подавляющего числа потенциальных жертв. Так, по сути, ранее это было организовано в других местах. Так это случилось и в Ростове-на-Дону. Как рассказывает один из очевидцев этих событий, отсутствие активного сопротивления нацистам со стороны евреев определялось чувством безысходности. Во всяком случае, такое впечатление он вынес, наблюдая, как одна из колонн обречённых двигалась по направлению к пункту сбора. Особенно потрясло его, как отец, словно на демонстрации, нёс своего трёхлетнего ребёнка на плечах, явно понимая что ждёт их впереди.

Пункт сбора для евреев был на углу Будёновского проспекта недалеко от дома №23 по Большой Садовой. Отсюда колоннами по 200-300 человек их гнали пешком на окраину города к уже подготовленному месту для расстрела в Змиевской балке*. Не вызывает сомнения, что все акции были подготовлены спецподразделениями немецкой армии (зондеркомандой). Однако, также как и в «Бабьем Яру», уничтожали людей в Змиевской балке не немцы, а главным образом их прислужники — русские полицаи. Основная масса людей была расстреляна 11-12 августа 1942 года. Среди расстрелянных были старики, женщины, дети. Один из свидетелей, наблюдавший из-за кустов картину этой страшной казни, рассказывал, что детям смазывали губы ядом, а затем швыряли во рвы, заполненные ранее расстрелянными трупами. Помимо военнопленных, принимавших участие в рытье рвов, впоследствии, здесь же, расстреливали подпольщиков, душевнобольных, но их было несравненно меньше, чем евреев. Точное количество евреев, захороненных в Змиевской балке, не известно. По разным подсчётам, оно колеблется от 16000 до 29000.

Наиболее приближающимися к истине являются сведения о том, что в Змиевской балке погибло порядка 27000 евреев. Эта цифра длительное время фигурировала в надписи на памятнике, находящегося в составе мемориального комплекса Змиевской балки, сооружённого в 70-х годах прошлого века. Содержание надписи было следующим: «11–12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27000 евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста». Любопытно, что памятник, с вышеприведенной надписью, выполненный скульпторами Б.и Е. Лепко, архитекторами Р.Мураняном, Нарсельянцем, представлен в музеях Холокоста Вашингтона (США), Берлина (Германия), а также в мемориальном комплексе «Яд Вашем» в Иерусалиме (Израиль). Тому, что в Змиевской балке расстреляны в основном евреи, есть немало других подтверждений. Одним из них является первая публикация об этом трагическом событии в газете «Правда» в далёком 1942 году. В статье было прямо сказано, что это был расстрел евреев. На самом деле, общее количество жертв окажется ещё большим, если учесть, что людей расстреливали прямо на улицах Ростова-на-Дону.

Символично, что трагедия Змиевской балки заняла центральное место в мероприятиях, проводимых в рамках намеченного 1-го в России Международного форума памяти жертв Холокоста. В соответствии с разработанным сценарием колонна участников, в которой ожидается не менее 5000 человек, начнёт движение по «Дороге скорби» в направлении к мемориалу в 10 часов утра 12-го августа 2012 года. Во время движения колонны будут звучать траурная музыка и произноситься слова, воскрешающие в памяти трагические события, происшедшие здесь в августе 1942 года. По достижению мемориала к нему будут возложены гирлянда и цветы. Торжественная траурная церемония предусматривает проведение молебна, после окончания которого ожидаются выступления общественных и религиозных деятелей, представителей разных конфессий, в том числе приглашённых из разных стран.

В число мероприятий, запланированных на форуме, включена демонстрация в течение трёх дней семи документальных фильмов, тематика которых отражает события Холокоста. Один из этих документальных фильмов посвящён ростовчанину Александру Печерскому, организатору уникального в истории концлагерей побега евреев из лагеря смерти «Собибор», расположенного на территории Польши. Этот кинофорум пройдёт в помещении Донской публичной библиотеки.

Помимо вышеперечисленного, Южный научно-исследовательский центр Академии наук Российской Федерации на своей базе проведёт конференцию. Недавно стало известно, что оргкомитетом конференции уже получено 30 докладов. Об участии Е.А.Евтушенко в этих торжественных мероприятиях мы уже писали в начале статьи.

Намечаемые в августе этого года торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летию трагедии Змиевской балки, имеют огромное значение для человечества в целом. Они не только напомнят представителям разных поколений о преступлениях фашизма. Они заставят людей задуматься над будущим, в котором нет места повторению беспрецедентной в истории мира катастрофы, совершённой нацистами в период Второй мировой войны.

В своё время, в конце очерка, посвящённого «Дробицкому Яру», я привёл целиком замечательное стихотворение поэта Зиновия Вальшонка. Те, кто знаком с текстом этого произведения, не будут возражать, что его содержание отражает, как в зеркале, трагедию не только «Дробицкого Яра», но и «Змиевской балки». В этом легко убедиться, прочитав из него заключительную строфу:

На склонах Дробицкого Яра
от оружейного удара
ещё туманится роса.
И тридцать тысяч монотонных,
Как поминальную молитву
возносят к небу голоса.

Виталий РОНИН

* Сообщается также, что помимо расстрелов с целью уничтожения жертв использовались «душегубки».