КОЛОРАДСКИЙ СТРЕЛОК ПРЕДСТАЛ ПЕРЕД СУДОМ

КОЛОРАДСКИЙ СТРЕЛОК ПРЕДСТАЛ ПЕРЕД СУДОМ

24-летний Джеймс Холмс, который 20 июля убил 12 человек и ранил еще 58 на кинопремьере в городе Аврора, Колорадо, сегодня впервые предстал перед судом. Прямая трансляция с заседания велась в интернете, так что все могли наблюдать, в каком странном состоянии находился Холмс. Складывалось впечатление, что он то ли начал осознавать ужас совершенного, то ли не спал с прошлой пятницы, то ли принял какие-то лекарства. Он молчал, беспокойно пучил глаза или обреченно смотрел в пол.

Заседание длилось всего около 10 минут. Суд сразу же исключил возможности выхода Холмса под залог из-за чудовищности его преступления. На заседании подсудимому также зачитали его права и объяснили, в чем его обвиняют. Официальные обвинения будут предъявлены ему только 30 июля.

Как заявил прокурор еще до начала судебного заседания, за совершенное злодеяние Холмсу может грозить смертная казнь. Сейчас у сотрудников прокуратуры есть два месяца, чтобы решить, будут ли они выдвигать такое требование на суде.

Холмс был задержан практически сразу после нападения на кинотеатр, на парковке. В его машине нашли оружие и гранаты. Квартира Холмса, в которую полиция поехала той же ночью, оказалась заминирована. 24-летний аспирант оснастил ее ловушками так, что при определенном стечении обстоятельств на воздух мог взлететь весь дом.

Перед тем как уйти на ночную премьеру и расстрелять зрителей, Холмс включил музыку на полную громкость и оставил дверь открытой. Соседке чудом хватило терпения не идти к нему скандалить из-за шума.

Полиция разминировала квартиру при помощи нескольких контролируемых взрывов и к своему удивления нашла там целый арсенал оружия и атрибутику, связанную с комиксами о Бэтмене.

Как пишет TMZ, Холмс был прилежным студентом, хотя и немного замкнутым. Но в последние месяцы что-то в нем резко изменилось он забросил учебу, покрасил волосы в ярко-рыжий цвет и стал странно себя вести. Также по данным американского таблоида, непосредственно перед нападением на кинотеатр Холмса постигли несколько неудач в личной жизни. Он был зарегистрирован на сайте знакомств "для взрослых" и за последнюю неделю все три девушки, которым он писал, отказали ему.

Что именно побудило молодого человека расстрелять несколько десятков человек, пока не известно. Сейчас Джеймс молчит, как молчал и на самом судебном заседании. Как пишет New York Daily News со ссылкой на слова заключенного тюрьмы, в которую поместили убийцу, Джеймс, сидя в камере, только шипит на полицейских, на стены и на дверь.

Дарья БУЯНОВА, metronews.ru