В ПОМОЩЬ ЗАЕМЩИКАМ

В ПОМОЩЬ ЗАЕМЩИКАМ

1 августа 2012

В последнее время на сайтах почти всех банков появилась такая услуга как кредитный калькулятор. Это программа позволяет рассчитать и вывести сводку о том, сколько вам придется платить по кредиту ежемесячно, исходя из тех данных, что вы введете.

Это весьма удобно, потому что даже зная свою процентную ставку, вы не всегда сможете точно рассчитать ту сумму, которую в конечном счете нужно будет выплатить по кредиту. Когда вы берете срочный и надёжный кредит под залог квартиры, наличными и без справок о доходах, вы знаете точно сколько вы берете, но не можете сказать сколько вам придется отдать. Потому в этом процессе есть множество нюансов, например схема погашения кредита: аннуитет (т.е. погашение равными частями), когда проценты уже включены в итоговый счет, или дифференциальный платеж, когда проценты начисляются на остаток задолженности, и уменьшаются с каждой выплатой. И, если речь идет о достаточно большой сумме, различия будут значительные.

В кредитных калькуляторах предусмотрена возможность расчета суммы выплат во всех валютах, в которых банк может предоставить заем. Таким образом вы существенно можете сэкономить время, которое было бы потрачено на посещение всех банков и изучение условий кредитования каждого. И использовать его на более тщательное обдумывание предстоящей операции.

Работает кредитные калькулятор просто. Обычно это программа, в поля которой нужно ввести следующие данные:
- сумма кредита
- процентная ставка по кредиту
- валюта кредита
- срок кредита, в месяцах
- первоначальный взнос (если вы берете кредит на покупку чего-то)
- тип платежа (аннуитет или дифференцированный)

После чего программа выдаст вам листинг по месяцам, включающий информацию по остатку задолженности, процентам, обязательному платежу на каждый месяц.

Однако это касается только самого тела кредита, при оформлении сделки, в банках существуют и дополнительные платежи:
- единовременная комиссия за оформление договора;
- комиссия банка за рассмотрение заявки;
- оплата за открытие счета в банке;
- единовременная комиссия;
- ежегодная или ежемесячная комиссия за ведение счета и т.д.
Кроме того в стоимость могут быть включены затраты банка на оформление самой сделки: это услуги нотариусов, оценщиков, страховых агентств, это несомненно будет существенное превышение реальных расходов. Однако рассчитать основных условия кредита, и определить выгоден ли он для заемщика, кредитный калькулятор позволяет как нельзя лучше.