И ЕЩЕ РАЗ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ В СЕТИ

И ЕЩЕ РАЗ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ В СЕТИ

20 июля 2012

Да, сейчас многие говорят, что конфиденциальность в Интернете это атавизм. Конечно же, сеть уже давно не является конфиденциальной. Почтовые сервера сканируют вашу почту, что бы потом показывать вам контекстную рекламу по найденным в ваших письмах ключевым словам. О социальных сетях и говорить не стоит. А есть еще сайт по поиску работы, где вы оставляете свое резюме.

Вы кликаете на баннер и сразу же целый набор информации о вас становится известным, а именно: ваше местонахождение, операционная система, местное время. Так же поисковые системы четко фиксируют вашу статистику запросов, то, какие запросы и ключевые слова вы вводите. На основании этого выводиться очень ценная для Интернет-бизнеса статистика. Которой потом пользуются маркетинговые агентства. Как это вредит? Спам, опасность атак с недобросовестных ресурсов. При заполнениях форм на сайтах обращайте внимание на детали, заполняйте только обязательные поля, как правило, в них вводиться безобидная информация. Не используйте пароль к своей почте как пароль к какому-то еще ресурсу. Используйте программы сохраняющие вашу анонимность. Следите за детьми, которые играю на вашем компьютере.

Эти вещи касаются не намеренной передачи данных. Другая сторона вопроса — намеренная передача информации. Сейчас большая часть рынка услуг находиться в аутсорсе, бухгалтерские, юридические и прочие услуги предоставляют на расстоянии. Или вы отправляете свой отчет в какую-то финансовую компанию на проверку или доработку, или отправляете свои документы в бюро переводов, или раскрываете свой бизнес план банку или потенциальным инвесторам. Во всех этих случая вы хотите, чтобы ваша информация не попала в третьи руки, была строго конфиденциальной. Вот на что вам нужно обратить внимание.

Серьезные фирмы, мы не говорим о частных фрилансерах, несут полную юридическую ответственность за сохранение приватной информации своего клиента, даже если она в электронном виде и была передана через электронную почту. Многие компании при приеме заказов так же подписывают с клиентом договор о неразглашении полученной информации. Конечно, кроме случаев о разглашении, предусмотренных законодательством. Поэтому если вы намерены передать документы кому-то через Интернет, не посчитайте лишним попросить подобный договор.

Внутри компании доступ к переданным вами документам имеет ограниченное число лиц, только те, кто необходим для выполнения заказа. Кстати сказать, сотрудники компании так же подписывают договор о конфиденциальности со своим работодателем.

Храниться электронные документы должны в защищенной базе данных или дисковом массиве, доступ в который ограничен. По просьбе клиента все электронные материалы должны быть уничтожены.