ТУРИЗМ В ГОРОДАХ-ПРИЗРАКАХ

ТУРИЗМ В ГОРОДАХ-ПРИЗРАКАХ

22 июля 2012

Много лет назад эти места назвали Землей Обетованной. Заокеанская страна, исполняющая все мечты, в ней дороги вымощены золотом и каждый добивается успеха, которого не мог сыскать в родных краях. Люди приезжали в Америку поселялись и работали, а если не получалось и иссякала золотая жила, обедневало месторождение или прогоняли с территории воинственные индейцы, то, взяв только лишь необходимое, шли дальше вперед. А воздвигнутые города оставались стоять, пустые и заброшенные, посреди прерий. Брошенные города есть в каждой стране, где-то причиной становятся техногенные катастрофы, ликвидация предприятий вокруг которых строился город, где-то военные конфликты.

В Америке опустевшие города называет городами-призраками, и они являются весьма популярным туристическим аттракционом. Столько, сколько брошенных городов на Диком Западе нет нигде, и американцы считают это явление чуть ли не своим национальным брендом. Поселенцы, постоянно кочуют перемещаясь на новые необжитые территории в поисках богатого месторождения. Строят около него поселок, который потом разрастается в город. И когда руда заканчивается, они уходят. В одной только Британской Колумбии находятся около 1500 заброшенных поселений, а в штате Канзас – 6000.

В исторической литературе города-призраки делят на три группы: полностью брошенные (как Лома Парда, Нью Мексико), города с минимальным населением (как Бади, Калифорния), и борющиеся за жизнь (как Централ-Сити, Колорадо). Город Бади был образован как раз в разгар золотой лихорадки в 1876 году. За четыре года население городка выросло до 10000 человек. Пишут, что в период расцвета на главной улице Бади насчитывалось около 60 баров. Это говорит о том, что у людей были деньги, которые они хотели потратить, и город преуспевал. Но копи быстро иссякли и население города уменьшалось. В середине ХХ века город полностью опустел и сейчас является историческим памятником.

Еще один известный город-призрак — Централия, штат Пенсильвания. История оэтого города трагична и похожа на легенду, и именно она легла в основу знаменитого фильма ужасов «Сайлент Хилл». Градообразующей отраслью Централии была добыча угля. С 1866-го до 60-х годов ХХ века город постоянно наводнялся людьми. Но потом месторождения иссякали и многие предприятия закрывались, людям стали платить гроши и население стало уменьшаться. В 1962 году в подземной жиле начался пожар, его не смогли остановить, а уголь горит очень долго, особенно когда его тонны. В Централи огонь не гас несколько десятилетий. Все население было эвакуировано. По оценкам специалистов, подземный пожар будет продолжаться еще лет 200, пока весь уголь не сгорит до конца.

Прииски — это одна из основных, но единственная причина появления городов-призраков. Железнодорожная система, а точнее ей строительство, также породило множество городов, которые нужны были лишь пока строилась дорого. В то время, когда министерство транспорта США связывало Восток и Запад, чиновники очень активно помечали на картах новые станции и полустанки. Соответственно в будущее место сразу устремлялись желающие открыть на станции свой салун или гостиницу. Но в некоторые место железную дорогу так и не дотянули. И построенная там какая-то инфраструктура так и стоит по сей день. Когда железнодорожные магистрали заменили на автострады. Тысячи станционных городов стали бесполезны.

Город Пэттонсбург, Миссури, стал призраком из-за природных катаклизмов. Со времен его образования его затапливало раз 30. И в 1933 году после двух наводнений в один год жители таки решились покинуть свой город. В пяти милях от него они воздвигли город Нью-Пэттонсбург и стали жить там. А старый город ушел в список брошенных.

Одна из особых категорий – подводные города-призраки. Едва ли не каждый искусственный резервуар в США носит название того населенного пункта, который оказался на его дне. Виной всему огромные дамбы, которые в какой-то момент не выдержали нагрузки.

Вернемся к туризму. Каждый город-призрак в США исследован энтузиастами от начала и до конца. Существует множество тематических сайтов, путеводителей и рекомендаций. Любителей такого вида туризма достаточно много. Потому что зрелище действительно завораживающее. Попробуйте мысленно убрать всех жителей из своего города и вы поймете почему это так интересно.

У исследователей городов-призраков есть определенные правила, следование которым должно сохранить это удивительное зрелище. Туристы не должны:
- разрушать или наносить вред строениям
- нарушать границы, которые еще остались обитаемыми
- уносить что-либо из города
- приносить металлоискатель (признак вандала)
- ставить палатки вне установленных мест
Туристы должны:
- беречь местную флору и фауну
- убирать мусор за собой
- уважать и хранить города-призраки как исторические памятники

К сожалению, они соблюдаются далеко не каждым туристом, и пустые города часто становятся объектами вандализма. Что совсем не гарантирует, что в будущем у кого-то будем возможность увидеть эти интереснейшие места.