ROLLING STONES: «БЛЮЗ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСНОВА ВСЕГО»

ROLLING STONES: «БЛЮЗ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСНОВА ВСЕГО»

Группе 50 лет. В честь юбилея мы записали в Лондоне эксклюзивное интервью с Китом Ричардсом, Миком Джаггером, Чарли Уоттсом, Биллом Уайменом и Миком Тейлором

В четверг вечером Rolling Stones пригласили литературный, музыкальный и гламурный Лондон на празднование 50-летия своей карьеры на берегах Темзы. Место проведения: элегантные залы Соммерсет-Хауса, где проходит посвященная группе фотовыставка. Событием стала информация о том, что в следующем году группа, возможно, даст серию концертов — но она еще нуждается в подтверждении.

Кит Ричардс (гитара), Мик Джаггер (вокал) и Чарли Уоттс (ударные) ответили на вопросы Libération перед началом вечеринки. Бывшие члены группы Билл Уаймен (бас-гитара) и Мик Тейлор (гитара), пришедшие как простые гости, поговорили с нами, держа в руках бокалы: один с мартини, другой с шампанским.

Пиджак цвета электрик и джинсы, слегка подкрашенные волосы: Мик Джаггер был в форме, но, кажется, нервничал. Кит Ричардс, седеющий старый морской волк с подведенными глазами, был странным образом приветлив и улыбчив. Хрупкий Чарли Уоттс с дрожащим голосом — тот член группы, который больше всех обнаруживает груз пятидесяти прошедших лет. Билл Уаймен, иронично глядящий из-под темных очков, пришел с одной из трех своих дочерей. Наконец, Мик Тейлор, который с 70-х годов прибавил в весе, был наименее разговорчив: окруженный несколькими близкими, он двигался среди празднующих, как во враждебной среде. Общая атмосфера, одновременно чарующая и патетическая, напоминала атмосферу бала из прустовского «Утраченного времени». Что с ними стало? Итоги полувека жизни подводят «плохие парни», которым скоро стукнет 70.

Какие у вас воспоминания о самом первом концерте, состоявшемся 12 июня 1962 года в клубе «Марки»?

Мик Джаггер: Это было нелегко. Ритм-секция была не ужасна, но постоянно подтормаживала [Билл Уаймен и Чарли Уоттс тогда еще не были членами группы — прим. ред.]. Притом это были какие-то простые вещи, блюз и r’n’b. (Обращаясь к Чарли Уоттсу) Напомни, кто в тот вечер был за ударными?

Чарли Уоттс: Тони Чепмен.

М.Д.: Он еще жив?

Ч.У.: Да, и хорошо себя чувствует. Он женился на очень богатой женщине.

М.Д.: Тем лучше.

Ч.У.: Я в тот вечер играл на BBC с Алексом Корнером.

Кит Ричардс: Я довольно хорошо помню наши первые концерты. У нас их тогда было так много! (смеются) Но я часто их путаю. Я помню в основном места, а еще тот день, когда нас пришли послушать Beatles [21 апреля 1963, в гостинице Station в Ричмонде].

Вы играли все: блюз, кантри, регги, рок, r’n’b… Есть ли у вас какой-то любимый жанр?

К.Р.: Я слушаю много разной музыки, потому что люблю самую разную музыку. Но для меня блюз по-прежнему основа всего.

Чарли Уоттс: блюз.

М.Д.: Сначала мы были на границе между блюзом и роком. В клубах нам говорили: «Вы не можете это играть, это рок». Мы говорили: «Нет, это Чак Берри». Когда играла блюзовая группа, клубы не хотели, чтобы были электрические гитары, только акустические. Только вот такие люди, как Джон Ли Хукер, всегда играли на электрической. Кроме, возможно, предвоенного периода... Это было очень странное время: как раз закончился этот пуристский период.

Джон Ли Хукер играл до самой своей смерти, в возрасте 83 лет, Чак Берри в прошлом году, в свои 84 года, еще был на сцене. Как вы думаете, вы столько продержитесь?

К.Р.: Не знаю, буду ли я играть в таком почтенном возрасте. Неважно, есть ли еще те, кто готов вас слушать, или нет; если вам хочется, вы играете.

М.Д.: Я не буду играть так долго, в этом я категоричен.

Ч.У.: Знаете, концерты Джона Ли Хукера и Чака Берри не совсем похожи на то, чего вы ждете от Мика Джаггера.

М.Д.: Я увидел Джона Ли Хукера, когда мне было 14 лет, а ему 40. Он мне казался очень старым. Он сел на табурет и сыграл три песни, и все. Возможно, я тоже смогу спеть что-нибудь в 80 лет, но... Я думаю, что есть люди, которые перебарщивают с этим. Они продолжают, потому что должны зарабатывать на жизнь.

Ч.У.: В этом-то и проблема.

Но когда же следует остановиться?

М.Д.: Понятия не имею. В спорте это легко понять: это когда вас перестают брать в сборную. Дэвид Бекхэм надеялся, что его возьмут в олимпийскую сборную по футболу. Его не взяли. Это противно.

Каковы лучшие моменты из 50 лет вашей карьеры?

Мик Тейлор: Мои лучшие моменты были не с Rolling Stones [он ушел из группы в 1974].

Билл Уаймен: Концерт в Гайд-парке в 1969. Город встал. Все магазины закрылись. Было почти полмиллиона зрителей. После этого ребята все убрали, и через два дня парк выглядел так, как будто в нем ничего и не происходило. Невероятно. И потом была Прага в 1990, это тоже была фантастика.

М.Д.: Концерт на пляже в Рио [в 2006]. Было столько народа... невероятно [больше миллиона человек].

Ч.У.: Прекрасен был не столько концерт, сколько то, что было перед ним... когда мы увидели эту толпу народа.

К.Р.: Два лучших момента — это наш первый диск [на 45 оборотов, «Come on», в 1963] и потом концерт в Рио, потрясающая штука.

А худшие моменты?

К.Р.: Смерть Брайана Джонса. Это было очень тяжелым ударом. Хуже ничего нет. А трудные моменты забываются.

М.Д.: Алтамонт [концерт в Калифорнии в 1969, закончившийся убийством на глазах у певца чернокожего зрителя байкером из"Ангелов Ада", исполнявшим функции охранника]. Это однозначно не было приятным моментом.

Ч.У.: Весь день был ужасен.

Б.У.: Алтамонт... не стоит и вспоминать.

Что в будущем?

Б.У.: Продолжать писать книги, организовывать выставки, играть в группе, немного заниматься археологией, заботиться о семье.

К.Р.: Думаю, в следующем году мы дадим несколько концертов, возможно, будут гастроли. Мы это обсудим. Поглядим. Я обожаю работать. Мы долго этого не делали. Я готов.

Эдуар ЛОНЕ (Edouard Launet), "LIBÉRATION", ФРАНЦИЯ
rus.ruvr.ru