ХОРОШО ЖИВЕМ!

ХОРОШО ЖИВЕМ!

По продолжительности жизни мужчин Израиль занимает второе место в мире, уступая по этому показателю лишь Швейцарии

Эти сенсационные данные опубликованы в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) об уровне развития систем здравоохранения в различных странах мира. Средняя продолжительность жизни мужчин в Израиле составляет 79,7 лет (для сравнения: в России — 62,8 года). Средняя продолжительность жизни женщин в Израиле — 83,6 года (аналогичный показатель по странам OECD — 82,5 года). По этому показателю еврейское государство находится на 8 месте в мире (для сравнения: средняя продолжительность жизни женщин в России — 73,2 года). При этом 16% израильтян страдают избыточным весом, что на 12,1% меньше, чем в США, но на 6% больше, чем в Италии, и на 4,9% — чем во Франции.

Из отчета OECD также следует, что население Израиля моложе, чем в большинстве развитых стран. Дети до 14 лет составляют в Израиле 28% населения, в то время как средний показатель по развитым странам — чуть больше 15%. Лица старше 65 лет составляют 10% Израиля, в то время как в среднем этот показатель по странам OECD — 15,3%.

Израилю удалось добиться хороших результатов и в борьбе с детской смертностью: на 1 тысячу новорожденных приходится 3,7 смертей при среднем показателе по странам OECD 4,3. Младенческая смертность в Израиле ниже, чем в США и Великобритании, но выше, чем в Испании, Греции и странах Скандинавии.

Вместе с тем, в отчете отмечается, что уровень медицинского обслуживания населения Израиля оставляет желать много лучшего. На 1 тысячу израильтян приходится лишь 1,9 койкомест в больницах — при среднем показателе 3,4. Оказавшись в больнице, израильтянин в среднем госпитализируется на 4 дня, в то время как в среднем по странам OECD пациент остается под наблюдением врачей более 6 дней.

И эти факты тоже особо оптимистическими не назовешь.

Причина 25% всех летальных исходов в Израиле за последние 10 лет стали онкологические заболевания.

Эти данные содержатся в недавнем отчете минздрава, посвященном причинам смерти жителей страны. На втором месте после рака в этом списке стоят кардиологические заболевания — на них приходится примерно 19% всех смертей. Третье место с 2008 года удерживает сахарный диабет — 6,5%. На инсульты приходится 6% смертей, на заболевания почек — 4%. Среди других причин — автокатастрофы, хронические болезни, воспаление легких, грипп, самоубийства.

isrageo.wordpress.com

А не способствуют ли израильскому долголетию молитвы и пожелание “ад меа вэ-эсрим” (“до 120 лет!)? Фото Владимира Плетинского