НЕТ — АМЕРИКАНСКИМ ФЛАГАМ «MADE IN CHINA»

НЕТ — АМЕРИКАНСКИМ ФЛАГАМ «MADE IN CHINA»

Новый законопроект требует, чтобы национальные флаги были на 100 процентов «Сделаны в США»

Два американских законодателя от Демократической партии обратились к Палате представителей Конгресса США с призывом принять их законопроект, согласно которому все национальные флаги, используемые внутри и снаружи правительственных зданий, должны быть на 100 процентов сшиты из материалов американского производства.
Ныне существующий закон разрешает 50-процентное «иностранное содержание» национального символа.

Однако сенатор Шеррод Браун (от Огайо) и член Палаты представителей Брюс Брейли (от Айовы) считают, что с этой практикой необходимо покончить.

«Американские флаги должны производиться в США с использованием сделанных в Америке компонентов, — заявили законодатели в совместном послании председателю Комитета Палаты представителей по контролю над правительством и реформам Даррелу Иссе. — Разрешать правительству закупать флаги, сделанные из иностранных материалов, — это плохая услуга нашей стране».

Детального объяснения мотивов своей инициативы законодатели не представили. Однако газета «Лос Анджелес Таймс», ссылаясь на данные

Бюро переписи США, сообщила, что в прошлом году Соединенные Штаты импортировали собственные флаги на общую сумму 3,6 миллионов долларов. Из этой суммы 3,3 миллиона были заплачены текстильным фабрикам в Китае, отмечает газета.
Законопроект Брауна-Брейли был одобрен Сенатом в прошлом году, однако Палата представителей еще не поставила его на голосование.

На рассмотрении в Конгрессе находится и другой законопроект, предполагающий полный запрет импорта американских флагов, произведенных за рубежом.

VOA