КАЛИФОРНИЯ СОЗДАЕТ «ЗОНУ БЕЗОПАСНОСТИ» ДЛЯ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ИММИГРАНТОВ

КАЛИФОРНИЯ СОЗДАЕТ «ЗОНУ БЕЗОПАСНОСТИ» ДЛЯ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ИММИГРАНТОВ

Новый законопроект рассматривается как прямая противоположность иммиграционного закона Аризоны

Сенат Законодательного собрания штата Калифорния одобрил законопроект, который запрещает местной полиции проверить иммиграционный статус лиц, находящихся под арестом, а также передавать их федеральным иммиграционным властям.

Исключение предусмотрено только для лиц, уже признанных виновными в совершении актов насилия или других серьезных преступлениях.

«Этот законопроект также ограничивает возможность содержания в местных тюрьмах не представляющих угрозы обществу иммигрантов без документов», — пояснил демократ Том Аммиано, член калифорнийской Законодательной ассамблеи, который выступил в поддержку законопроекта.

Национальная организация разнорабочих, которая активно проталкивала законопроект, заявила, что после его принятия Калифорния превратится в «анти-Аризону».

Наделавший много шума иммиграционный закон Аризоны, который в США больше известен по его номеру СБ-1070, был принят в 2010 году. Они давал полиции право требовать от лиц, задержанных по другим причинам, представления документов об их иммиграционном статусе, делал преступлением пребывание на территории Аризоны лиц без надлежащих иммиграционных документов, а также запрещал им поиск работы.

Примеру Аризоны вскоре последовали штаты Алабама, Джорджия, Индиана, Южная Каролина и Юта.

Однако в прошлом месяце Верховный суд США аннулировал большую часть закона Аризоны, оставив в силе только положения о проверке полицией статуса задержанных лиц.

Проголосовав за законопроект «анти-Аризоны», калифорнийские политики продемонстрировали свои глубокие разногласия не только с соседним штатом, но и с другими регионами США.

Законодательная ассамблея Калифорнии уже однажды одобрила этот законопроект 47 голосами против 26. Но ввиду того, что сенат внес некоторые поправки в текст, ей понадобится голосовать еще раз, что произойдет, по всей видимости, после летних каникул.

Против законопроекта, однако, выступает Ассоциация шерифов Калифорнии, которая заявила, что штат не может в одностороннем порядке отказываться претворять в жизнь положение федеральной программы «Безопасное общество» (Secure Communities), согласно которой местные власти обязаны сотрудничать с иммиграционными властями в деле депортации незаконных иммигрантов.

По некоторым оценкам, в 2006 году в Калифорнии проживали около 3 млн. нелегальных иммигрантов. В Аризоне их число достигло 500 тыс.

VOA