ЧУДО КИНЕРЕТА О ЗМИЕ

ЧУДО КИНЕРЕТА О ЗМИЕ

Адаса ФАЛЬК

Дивный бирманский питон, к тому же тигровый, на днях почтил своим присутствием общественный туалет на тверской набережной, что близ Кинерета. Заполз по нужде, видимо, иначе зачем бы ему там вообще появляться? Что могло понадобиться питону в туалете, сказать трудно. Скорее всего, ничего конкретного, сама атмосфера порадовала. Согласно заветам Горького, ему там было прекрасно — тепло и сыро

Длина чудовища на различных новостных ресурсах сильно варьировалась, но везде писали, что змеюка не менее 3 метров, если не больше. Практика, в просторечии именуемая "у страха глаза велики", показывает, что, как правило, в подобных случаях реальная длина рептилии не превышает 2 метров. На том и остановимся.

Известно, что из всего ползающего бестиария любимый змей журналистов все-таки анаконда, непременно гигантская, способная одолеть даже быка-трехлетку. Но и питоном не побрезговали, уделили ему положенную порцию внимания. Когда с анакондами напряженка, питон идет за милую душу.

Вообще душаще-кусающие твари, что естественно, имеют в каждой стране свою специфику, сопряженную с местными природными и архитектурными условиями. Я, конечно, не буду причислять к общему списку опасной эндемичной фауны таких почтенных монстров, звезд мирового значения, как Несси или Жеводанский зверь. Они вне общих правил. Есть места на этот счет аномально-обильные, та же Трансильвания, например. Но это исключения, яркие индивидуальности, а сама тенденция достаточно стабильна и вполне поддается определенным правилам.

Итак, гиперфауна городских джунглей — кто она? А это зависит от того, в какой стране вас угораздит купить газету. В Израиле местный бестиарий включает в себя питонов, пираний и крокодилов — последние периодически нагло поднимают головы и грозят размножиться и заполонить собою Кинерет, при этом существенно увеличившись в размерах. Хорошо, что всегда имеется научный сотрудник, готовый ненадолго переквалифицироваться в научные консультанты и сообщить пишущему на тему биологии правдоподобную информацию. Но поскольку она не так впечатляюща, обращаются к специалистам редко.

В Москве зародился диковинный зверь — метрокрыса. Нет, называется крыса так не из-за длины тела, просто живет она глубоко под землей, в метро. А длиной она минимум полтора метра. Эта крыса еще лет 30 назад начала свое победное шествие по центральным газетам всех европейских стран, располагающих метрополитеном. Впервые я услышала в Москве о чудо-пасюках, будучи еще ребенком, притом весьма доверчивым. Разговоры велись, как принято в хороших московских домах, на кухне, таинственным полушепотом, и сопровождались такими жестами, что, не слышь я, о чем идет речь, решила бы, что о рыбной ловле: размах рук рассказчика с каждым повтором оказывался все шире. В конце непременно следовали слова: "И это без хвоста!!" Тогда я была с позором изгнана из кухни и временно лишена благотворного общества взрослых врунов из-за попытки недоверчиво хмыкнуть.

Лет через 15, услышав абсолютно ту же байку, даже с такими же жестами, но на французском языке и, соответственно, в Париже, я, не выдержав, расхохоталась в голос. Мне обиженно намекнули о "барбар рюс". Тогда я оправдалась во французских глазах, сообщив, что мне просто смешно слушать о каких-то 80-сантиметровых карликах, вот у нас в Москве крысы в метро — так уж это крысы: проходчиков метро заваливают, звери, монстры! Собеседники успокоились и тут же вновь взволновались, заинтересовавшись подробностями. В общем, как-то удалось выкрутиться.

Юг Соединенных Штатов просто таки кишит аллигаторами, наиболее крупные (а как иначе!) из которых умудряются протискиваться в канализацию и целенаправленно пробираются по ней в частные дома с малыми детьми и впечатлительными домохозяйками. Оттуда им прямая дорога на страницы местных газет, где они заканчивают свое существование, так и не порадовав нас фотоснимками, на которых их можно сравнить с чем-нибудь известным по размеру, например, со взрослым человеком. Зато народная молва выполняет роль дрожжей, на которых странствующая из ушей читателей газет в уши всех остальных граждан городская фауна продолжает волшебным образом удлиняться и тяжелеть. Что забыло в канализации чешуйчатое зверье, имеющее возможность спокойно пребывать в относительно чистых водах болот американского Юга, непонятно. Возможно, именно то, что и мегакрысы в московском и парижском метро и гиперпитоны в израильских туалетах: они там ждут журналистов.

"Новости недели" — "Континент"