МИЛЛИОНЕРЫ ОТЖИГАЮТ

МИЛЛИОНЕРЫ ОТЖИГАЮТ

09 июля 2012

Эксцентричных богачей в мире очень много. Кто-то летает в космос, кто-то распродает свои бизнесы и уходит на пенсию, бросив все предпринимательские дела. Кто-то поражает людей своими баснословными тратами денег. Мультимиллионеры люди известные, и все их эксцентричные поступки привлекают внимание общественности.

Что бы нашим читателям было интереснее, мы решили написать про недавние эксцентричные поступки одного из наших соотечественников, знаменитого российского бизнесмена, оснавателя VKontakte Павела Дурова. За последнее время Павел Дуров отличился несколькими очень запоминающимися поступками от откровенного хамства до невиданной щедрости, тем самым еще более укрепил общественное мнение о себе, как об одиозной личности.

Наверное первой выходкой, которая вывела предпринимателя на первые страницы всех СМИ, случилась в 2010 году. Предыстория заключалась в том, что в то время социальную сеть Вконтакте решила поглотить компания Mail.Ru Group, Павел Дуров был категорически не согласен с этим, и разместил в своем блоге фотографию, на которой он показывает неприличный жест в камеру. Фотографию была с подписью «Официальный ответ треш-холдингу Mail.ru на его очередные потуги поглотить ВКонтакте». Нужно сказать, что сами Mail.Ru Group тогда не стали вступать в разбирательство с Дуровым, и даже не комментировали эту выходку.

Годом позже, после выборов в государственную думу РФ, федеральная служба безопасности, видя ситуацию с массовыми общественными протестами против фальсификации результатов, рекомендовала Павлу Дурову заблокировать несколько сообществ, название которых выражало протест против партии «Единая Россия». Павел отказался идти на встречу с ФСБ и выложил в своем блоге фото запроса, подписанного самим начальников ФСБ по Санкт-Петербургу и фотографию собаки, показывающей язык. Эту композицию Дуров назвал «Официальный ответ спецслужбам на запрос о блокировке групп». Агрументировал свой ответ Дуров тем, что Вконтакте является аполитичной организацией, не поддерживающей ни левые, ни правые силы. После этого поступка Павла Дурова официально вызвали в прокуратуру для официальной дачи объяснений.

Однако, не одним хамством знаменит Дуров. В начале этого года он поразил всех своей щедростью, пожертвовав на развитие всемирной электронной энциклопедии «Википедия» один миллион долларов, А также призвал другие компании последовать его примеру и выделить средства на развития этого очень важного для Интернет-сообщества ресурса. Конечно, многие сразу же упрекнули Дурова в пиаре своей социальной сети, в попытках отбелить свою репутацию после инцидентов с прокуратурой.

Очень странным был поступок Павла 9 мая этого года. Пост, который он опубликовал на своем Твиттер-аккаунте поразил всех. Павел писал свое мнение о Дне Победы и Великой Отечественной Войне: «Народ гуляет. Еще бы - 67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР». На этот материал Павла ответил знаменитый боксер Николай Валуев, его возмутило такое отношение Павла: «Абсолютно не согласен с точкой зрения Павла Дурова о великом Дне Победы. Я считаю неприемлемым высказывания подобного рода, так как они оскверняют не только дату, но и всех тех, кто кровно связан с ней». Боксер также удалил свой официальный аккаунт из сети Вконтакте и его примеру последовали многие известные люди.

Денежный дождь от Павла Дурова в день города Санкт-Петербурга вызвал особый резонанс в СМИ. 27 мая Павел Дуров и его заместитель Илья Перекопский выкидывали из окна офиса компании самолетики, сделанные из пятитысячных банкнот, снимаю это на видео. По словам очевидцев Павла очень забавило смотреть на то, как люди на улице подбираю эти деньги. Это сразу же вызвало волну возмущения в рунете, комментарии, данный Павлом, был таким: «Коллеги решили поддержать атмосферу праздника в виде небольшой акции, но пришлось быстро прекратить - народ стал звереть».