ЖИЛИ ОНИ ДОЛГО И БОГАТО

ЖИЛИ ОНИ ДОЛГО И БОГАТО

Единственный участник рейтинга миллиардеров 2012 года по версии Forbes, которому было больше ста лет, скончался в Швейцарии, не дожив до 102-го дня рождения. Уолтер Хефнер, который являлся обладателем 4,3 млрд долларов и занимал 248 место среди самых богатых людей мира, умер еще 19 июня. Но сообщили об этом только сейчас.

Отметим, что на сайте принадлежащего Хефнеру автодилера Automobil-und Motoren AG уже появилась его кратная биография и сообщение о том, что он прожил долгую и счастливую жизнь.

Уолтер Хефнер родился 13 сентября 1910-го года в Швейцарии в семье миссионера. После окончания учебы в1929 году молодой человек сначала подался в нефтяную промышленность, но, поработав в компании Shell и Motul, он перешел в автопром. Именно с этим периодом была связана его деятельность в швейцарском подразделении компании General Motors Corporation.

Через некоторое время Хефнер отправился в Англию, где приобрел автомобильную франшизу, а затем наладил связи с Chrysler. При этом дилером стал вышеуказанный Automobil-und Motoren AG, который в 1944 году обанкротился и был приобретен будущим миллиардером. Именно с помощью этой компании Хефнер разбогател на знаменитых «Жуках» Volkswagen Beetle, о продаже которых он договорился в 1948 году. Уже к концу того же года ему удалось продать 1 тысячу 380 автомобилей.

Уолтер Хефнер был уверен, что будущее за компьютерными устройствами, и поэтому в 1957 году первым в Швейцарии начал импортировать систему IBM для делового использования.

В результате через семь лет он основал центр автоматизации Automation Center A.G — компанию компьютерных услуг в Цюрихе.

В последующие годы он расширял свой бизнес как географически — проводя экспансию в США, так и с помощью слияния с другими компаниями — в 1987-ом году Хефнер присоединил к своей компании Russell Artzt's и Charles Wang's Computer Associatesи. Это соглашение позволило создать крупный концерн, в котором Уолтера Хефнер, по-прежнему, оставался самым крупным акционером.

Главной любовью Хефнера, который обладал третьим состоянием в Швейцарии, были лошади.

Еще в 1962-ом году он купил 440-акровый конный завод Moyglare в графстве Килдэр, в Ирландии. Его чистокровные скаковые лошади неоднократно становились призерами на скачках в Великобритании, Франции, Ирландии, Северной Америке, Японии, Австралии, и Гонконге. При этом отошедший на покой миллиардер все свободное время наблюдал за тем, как готовят его лошадей к скачкам.

Но Уолтер Хефнер не забывал и про офис — временами он наведывался, чтобы посмотреть, как поживают его миллиарды.

Представители компании сообщают, что похороны «великого предпринимательского таланта», как они называют Хефнера, состоятся 3 июля в Цюрихе.

По данным СМИ, после смерти швейцарского миллиардера его место в списке богатых долгожителей занял 97-летний Дэвид Рокфеллер, внук нефтяного барона Джона Рокфеллера.

В отличие от своего предшественника, ему не приходилось пробиваться «с низов». Он родился 12 июня 1915-го года в Нью-Йорке и рос в девятиэтажном особняке, который принадлежал его отцу и представлял собой самое большое в тот период времени частное домовладение в городе. Рокфеллер получил блестящее образование, учился в Гарварде. В семейный бизнес он с головой ударился после службы в военной разведке во время Второй мировой войны. Вместе со своими братьями он участвовал в организации многочисленных предприятий и инвестпроектов.

Главой семьи Дэвид Рокфеллер стал в 2004 году. Он до сих пор не отошел от дел и продолжает контролировать семейный бизнес.

Отметим, что Рокфеллер не остался последним в стане старейших богачей.

Всего на два года позже него родились Кирк Керкорян и Карл Влашек. Керкорян, который является легендой игорного бизнеса, прошел путь от сына эмигрантов из Армении до владельца 3 млрд долларов. А Влашек, заработавший 4,4 млрд долларов, в начале своей карьеры играл на пианино в ночных заведениях. При этом миллиардер, невзирая на возраст, строит долгосрочные планы: после свадьбы в апреле текущего года Влашек заявил о намерении завести еще пять-шесть детей. Его одногодок также продолжает говорить о своих планах и регулярно играет с партнерами в теннис.

Образ миллиардера зачастую связан с преклонным возрастом. Однако это далеко не всегда так.

В рамках рейтинга 2012 года Forbes выделил целую группу «юных» богачей.

Самым молодым владельцем миллиардного состоянии стал один из основателей Facebook 27-летний Дастин Московиц. Он владеет 3,5 млрд долларов и на данный момент развивает проект Asana — веб-приложение, позволяющее эффективно распределять ресурсы (время, люди) в рамках работы над совместными проектами. Второй сооснователь социальной сети 30-летний Эдуардо Саверин успел заработать 2 млрд долларов — сейчас он инвестирует в собственные мобильные и интернет-проекты. Их бывший коллега, 28-летний Марк Цукерберг, продолжил управлять интернет-компанией и после IPO Facebook стал владельцем состояния в 19 млрд долларов. Однако торги пошли не так удачно, и только за один день он потерял полмиллиарда долларов.

Ряд молодых миллиардеров получили свои состояния не в результате запуска успешных проектов, а по наследству.

Так Альберт, 12-й принц семейства фон Турн унд Таксис, которому стукнуло 28 лет, имеет активы на 1,5 млрд долларов. Но молодого человека не очень интересует бизнес — он намного сильнее увлечен автогонками.

Ян Хуэйянь также получила свои богатства благодаря родителям. В ее руках оказались 4,7 млрд долларов после того, как отец передал ей свои акции девелоперской компании Country Garden Holdings. По данным Forbes, 30-летняя женщина является самым богатым жителем Китая.

Если вспомнить о российских богачах, то самому пожилому из них, главе ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову, всего 61 год. В списке самых богатых людей планеты россиянин, которому принадлежит 13,5 млрд долларов, занимает 56-е место. Самым молодым оказался председатель совета директоров «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко. Бизнесмен, которому исполнилось 40 лет, занял 81-е место по версии Forbes с 10,8 млрд долларов.

Если говорить о появлении своих «цукербергов» — в России сейчас установился полный штиль. Молодые бизнесмены, которые создавали свои состояния в 90-е годы, уже успели стать «мужчинами средних лет», а их наследники пока еще не дождались получения своих миллиардов. Поэтому остается надеяться на то, что и в России появятся свои молодые дарования.

Юлия ЛИЛИШЕНЦЕВА, polit.ru