ИСТОРИЧЕСКИЙ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ОБАМЫ

ИСТОРИЧЕСКИЙ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ОБАМЫ

“Я просто должен сказать, что это не правда, что я могу каким-то образом изменить закон в одностороннем порядке. Мы делаем в административном порядке всё, что можно делать. Но в том-то и дело, что мы должны воплощать законы в жизнь. И я думаю, что это было бы плохой услугой для дела, если бы законопроект Dream и всеобъемлющий закон (иммиграционная реформа — Г.Г.) я мог бы принять сам”.

Так говорил президент Обама год назад, когда законопроект Dream, предоставляющий правовой статус некоторым категориям нелегалов, находился на рассмотрении в Конгрессе. Тогда Обама наговорил много правильных слов. Например:

“Мы живём в условиях демократии. Законопроект должен пройти через Конгресс, прежде, чем я могу его подписать. И если всё внимание будет сосредоточено на том, как обойти законодательный процесс, то это приведёт к тупику... Никто не является более сильным защитником законодательного процесса, чем я”.

Здесь Обама допустил одну принципиальную неточность. Мы живём в условиях конституционной демократии. Демократия, не ограниченная рамками конституции, это абсолютная власть большинства, диктатура большинства над меньшинством. При конституционной демократии законы, принимаемые большинством, не должны противоречить конституции. В противном случае большинство может принять закон, по которому относительно небольшая группа граждан страны лишается всех прав, отправляется в концентрационные лагеря и т.д. Такое уже происходило в Германии в прошлом столетии.

Выступая в октябре 2010 г. в программе Univision Television Group по поводу иммиграционной реформы, президент сказал:

“Самое важное, что мы можем сделать, это изменить в законодательном порядке (существующий иммиграционный — Г.Г.) закон, потому, что так работает наша система. Опять же я просто хочу повторить, что я президент, я не король”.

Президент произнёс эти слова во время обсуждения в Конгрессе иммиграционной реформы и её сокращённого варианта Dream. Они были отвергнуты законодателями, когда демократы доминировали в обеих палатах Конгресса. Тогда некоторые левые экстремисты потребовали от Обамы, чтобы он использовал президентские указы для введения основных положений законопроекта в жизнь в обход Конгресса.

Конституция США наделяет Конгресс полномочиями принимать или изменять законы, в том числе и иммиграционные (статья I, раздел 8, пункты 4 и 18). В соответствии с разделом 3 статьи II Конституции президент США обязан “заботиться об исполнении законов”. Президент не может не выполнять законы, если даже он, например, не согласен с ними.

Президент США может пойти на невыполнение закона только в двух случаях. Если закон нарушает Конституцию страны или нарушает конституционные полномочия исполнительной власти. Например, Конгресс имеет другую точку зрения о внешней политике президента и приказывает вооружённым силам не исполнять приказы главнокомандующего.

И вот теперь, выступая на пресс-конференции в Розовом саду Белого Дома, президент оповестил всю страну, что подписал указ, согласно которому Department of Homeland Security (DHS) прекращает депортацию молодых нелегалов. Указ вступает в силу немедленно. Он распространяется на тех, кто прибыл в страну в возрасте до 16 лет, но сегодня им не более 30. Эти молодые люди должны проживать в США не менее 5 лет, учиться в школе или в колледже или закончить их, служить в армии и не иметь криминального прошлого. Указ предоставляет этим молодым людям право на легальную работу.

Действующий сегодня иммиграционный закон обязывает DHS преследовать и депортировать всех нелегально проживающих в США без какого-либо исключения. Указ президента позволяет молодым нелегалам оставаться в стране и легально работать в нарушении действующего закона в США. Таким образом, Обама дал распоряжение DHS не исполнять действующий иммиграционный закон.

Почему президент решился на нарушении Конституции сегодня, а не в январе 2009 г. или год назад? Дело в том, что у Республиканской партии появилась новая яркая звезда — молодой сенатор Флориды Марко Рубио.

Рубио сын кубинских беженцев. Его успешная карьера завораживает многих испаноязычных иммигрантов. Марко Рубио свой человек в их среде. Он не понаслышке знает проблемы и нужды иммигрантов, в том числе и нелегальных. Его политическая деятельность привлекает многих испаноязычных избирателей. А это для демократов смертельная угроза.

Зимой этого года Марко Рубио направил в Палату представителей законопроект поэтапного решения проблемы нелегальной иммиграции. В нём, в частности, предлагаются шаги по легализации молодых людей, привезённых в США их родителями. Но республиканцы не торопились приступить к рассмотрению этого законопроекта. Обама воспользовался этой медлительностью законодателей и нанёс упреждающий удар. Ради голосов испаноязычных избирателей президент грубо нарушил Конституцию. Даже если бы все предложения президентского указа были бы абсолютно верными, то это не означает, что ради них президент может нарушать Конституцию. Оправданий этому нет и быть не может.

Все левые СМИ безоговорочно и дружно поддержали Обаму, т.е. одобрили его антиконституционный указ. Они даже не обратили внимание на то, что те, кому разрешили остаться в стране, не платили налогов, получили бесплатное образование в ВУЗах и бесплатную медицинскую помощь и другие бенефиты, которые граждане США зарабатывают в результате многолетнего упорного труда.

Президентский указ создаёт прецедент, ведущий к хаосу и “тупику” (по определению Обамы) в испольнительно-законодательной системе США. Например, следующий президент страны может в обход законов снизить налоговые ставки, приказав силовым органам не преследовать тех, кто отказался платить налог на прирост капитала. Или президент может фактически отменить закон о медицинской реформе, приказав IRS не штрафовать и не подвергать судебному преследованию тех, кто не покупает медицинскую страховку. Да мало ли какие обходные способы невыполнения законов можно теперь “узаконить”, следуя по пути Обамы. Конечно, и эти “мелочи” левые СМИ тоже не заметили.

На пресс-конференции 15 июня журналист Нил Манро из консервативной Daily Caller спросил президента: “Когда безработица среди наших молодых людей составляет 11%, а среди чернокожей молодежи 14%, почему вы допускаете на наши рабочие места ещё больше молодёжи, особенно нелегальной?” Обама резко прервал Манро, сказав, что сейчас не время задавать вопросы. Левые СМИ были возмущены не тем, что президент проигнорировал вопрос журналиста на пресс-конференции, а тем, что журналист посмел задать свой вопрос до окончания выступления Обамы, а затем имел наглость повторить его после официального окончания выступления. Эти СМИ дружно призвали не обращать внимание на Daily Caller, поскольку она является не более, чем правой пропагандистской машиной.

Позицию президента чётко охарактеризовал сенатор Рик Санторум: “Сегодня президент Обама откровенно игнорирует нашу Конституцию, роль Конгресса в принятии законов и разделение властей. Он показал, что всё, во что он верит, он ставит выше Конституции”. По словам Марко Рубио, США “единственная страна мира, не соблюдающая свои иммиграционные законы”.

Группа из 20 сенаторов республиканцев во главе с Чаком Грассли (штат Айова) направили письмо президенту Обаме. В нём, в частности, говорится: “Мы не только ставим под сомнение ваше юридическое право в одностороннем порядке действовать в этом направлении, но и разочарованы тем, что у вас есть намерение обходить Конгресс и американский народ... Как президент Вы поклялись поддерживать и защищать Конституцию и соблюдать законы. Недавно объявленная Вами директива противоречит этой ответственности... Удивительно, что Ваша администрация предоставляет разрешение на работу нелегальным иммигрантам во время рекордной безработицы”. Сенаторы требуют, чтобы президент предоставил документы, показывающие, что он советовался с юристом, прежде чем объявить этот указ. В письме изложены десятки вопросов и излагается просьба к DHS ответить на них.

Лидер сенатского меньшинства Митч МакКоннелл сказал, что сенаторы республиканцы будут ждать, пока не услышат мнение Митта Ромни. В интервью 16 июня Ромни не занял чёткой позиции о последнем президентском указе. Выступая 21 июня перед испаноязычными лидерами, Ромни пообещал бороться за всеобъемлющую иммиграционную реформу, которая заменит временные меры президентского указа. Он сказал, что первым этапом этой реформы должны быть меры по предоставлению права на постоянное место жительство нелегалам с учёными степенями и тем, кто служит или служил в вооружённых силах.

Обычно прохождение законопроекта, да ещё по такому запутанному и сложному вопросу как нелегальная иммиграция, занимает много времени. А что делать с президентским указом Обамы сейчас? Безоговорочно его принять? Ромни не даёт ответы на эти вопросы.

В период экономических кризисов государства, как правило, ограничивают приток иммиграции, чтобы не усугублять положение своих безработных граждан. Обама предоставляет около 1 млн. молодых людей право на работу, т.е. ужесточает конкуренцию на рынке труда в период слабой экономики США. Тем самым президент показал, что он больше заботится о нелегалах, чем об американских безработных.

Левые журналисты не обратили внимание также на то, что в результате реализации президентского указа около миллиона людей практически одновременно обратятся в DHS и U.S. Citizenship and Immigration Service (USCIS) с заявлениями о прекращении процесса депортации. USCIS финансируется в основном за счёт сборов, взимаемых за различные иммиграционные документы и процесс их рассмотрения. Президентские указы не являются законами и поэтому не финансируются Конгрессом. Президент может попросить Конгресс выделить деньги на исполнение этого указа. В ситуации, когда Обама пошёл в обход Конгресса, трудно ожидать, что эта просьба будет выполнена. Поэтому в своём письме сенаторы спрашивают Обаму: “Можете ли вы гарантировать, что стоимость реализации вашей программы будут оплачивать те, кто попадает под неё, а американские налогоплательщики не будут её субсидировать?”

Таким образом, реализация президентского указа финансово не обеспечена. Никто не знает, как USCIS будет справляться с неожиданно резким увеличением количества заявлений. Скорее всего попытка выполнения этого указа приведёт к резкой задержке принимаемый USCIS решений по этим заявлениям, а также к нормированию других услуг агентства. Поэтому рассмотрение дел иммигрантов, которые следовали всем правилам процесса натурализации и заплатили USCIS за это немалые деньги, тоже сильно замедлится.

Итак, вероятность выполнения указа президента невысока. Его реализация не продумана и наверняка создаст неразбериху в работе USCIS. Указ больше похож на яркий предвыборный лозунг, а не на серьёзно продуманную программу решения сложной и болезненной проблемы нелегальной иммиграции. Но все принципиальные недостатки указа проявятся не сразу, а через шесть и более месяцев. А пока Обама преподносится левыми СМИ как верный друг нелегалов, помогающим им в решении их проблем. Не то, что эти бессердечные республиканцы.

Левые СМИ и лидеры демократов не хотят видеть и поэтому не говорят о серьёзных и принципиальных недостатках указа, ставящих под сомнение возможность его реализации. Это объяснимо. А вот почему об этом не говорят лидеры республиканцев, непонятно.

Указ Обамы это не первое решение президента, принимаемое им в обход Конгресса и в нарушении Конституции. Например, президент распорядился, чтобы федеральное правительство больше не обеспечивало соблюдение защиты закона о браке и закона запрещающего использовать марихуану в медицинских целях. Спасая от финансовой катастрофы General Motors и Chrysler, Обама изменил законы о банкротстве. В результате у держателей акций этих компаний были украдены миллиарды долларов и переданы профсоюзу работников автомобильной промышленности, близкому другу Обамы. В январе этого года Обама назначил своего единомышленника директором Consumer Financial Protection Bureau без рассмотрения и одобрения этой кандидатуры Сенатом..

Итак, президент ещё раз продемонстрировал, что не имеет никаких проблем с нарушение Конституции. Вялая и чисто формальная реакция законодателей на все эти нарушения фактически поощряет его продолжать эту политику. Если федеральная исполнительная власть может неоднократно превышать свои полномочия и нарушать Конституцию во время первого срока президентства Обамы, то можно легко представить, что нас ожидает в будущем после переизбрания его на второй срок.

Григорий ГУРЕВИЧ