СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АУТСОРСИНГА

СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АУТСОРСИНГА

7 июля 2012

Не будем лишний раз рассказывать то, сколько компаний переходит на использование различных услуг через аутсорсинг. Так же не будем говорить о том, сколько людей предпочти аутсорсинг работе в офисе с 9 до 17. Поговорим, о реальных плюсах и минусах использования аутсорс-услуг.

Аутсорсинговые услуги сейчас предоставляются абсолютно во всех сферах, маркетинг, финансы, IT, управление персоналом, персональные помощники, логистика, юридическая консультация 9111.

Итак, выгоды:
- в период становления либо реструктуризации фирмы, когда нет возможности выполнять определенные задачи самостоятельно.
- конечно же, сама работа дешевле, чем зарплата штатных сотрудников.
- экономия на налогах. Некоторые виды налогов не распространяются на не постоянно работающих, так же нет страховых взносов.
- использовать внутренние кадры компании для развития бизнеса, а не для исполнительской работы.
- не требуется обучать сотрудников, либо приобретать специфическую технику, программные продукты или другие необходимые вещи для выполнения определенных задач.
- снижение риска, связанно с выполнением бизнес-процесса.
- частичная передача риска другой фирме-исполнителю.
- учитывая конкуренцию на рынке исполнителя-аутсорсера, возможность получить дополнительные выгоды.

Недостатки:
- не редко реальный профессиональный уровень работников аутсорсинговой фирмы-исполнителя, не соответствует поставленным клиентом задачам. Есть риск не получить, исполненную в полном объеме, задачу.
- недостаточность рычагов влияния на исполнителя и контроля за исполнением задания.
- существует риск нарушения правил конфиденциальности предоставляемой информации, из-за предоставления доступа и документации фирмы-заказчика.
- отсутствует мгновенное реагирование исполнителя на срочные задачи заказчика, в силу существования дополнительных этапов согласования условия работы.
- отсутствие тщательного контроля за исполненной работой (например, в случае разработки программных продуктов) аутсорсерами, в отличии от штатного сотрудника.

Однако, уровень квалификации аутсорсинговых фирм в странах СНГ постоянно повышается. Это обусловлено и большой конкуренцией и большим спросом на такие услуги. Не многие фирмы остаются консервативными в кадровом вопросе и предпочитают отказываться от идеи натурального хозяйства и пользоваться услугами аутсорсеров, которые, в свою очередь, так же заинтересованы в том чтобы этот рынок развивался и все клиенты были довольны таким видом работы.