СОВРЕМЕННАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Съемное протезирование

СОВРЕМЕННАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Съемное протезирование

6 июля 2012

Съемные зубные протезы на сегодняшний день одно из самых актуальных решений эстетических и функциональных проблем с зубами. Съемные протезы прочны, долговечны, хорошо фиксируются в полости рта, удобны и не вызывают неудобств в эксплуатации. Использовать их можно как при частичной, так и при полной утрате зубов. Возможно даже сделать и использовать съемный протез при утрате одного зуба. Современные стоматологические технологии оставили в прошлом громоздкие и неудобные протезы, сейчас зубные протезы имеют все функциональные и эстетические свойства естественных зубов. Если перед вами стала такая проблема, обратитесь к специалисту в стоматология Санкт-Петербург и получите всю информации о возможности решения вашей проблемы с зубами.

Съемные протезы разделяются на такие группы:
1. Полные съемные пластинчатые протезы
2. Частичные съемные, которые, в свою очередь, бывают:
- пластинчатые протезы;
- иммедиатпротезы;
- бюгельные протезы;
- съемные сектора или сегменты зубных рядов;
3. Условно-съемные протезы.

Итак, полные протезы применяются при полном отсутствии зубов на одной челюсти или на обеих. Частичные – соответственно при отсутствии одного или нескольких зубов в ряду., в основном эти протезы используют при восстановлении основных жевательных зубов. Пластинчатые протезы используют при восстановлении утраченных фрагментов зубного ряда, они являются самыми простыми и доступными по цене.

Иммедиатпротез используется как временная конструкция после удаления зуба перед установлением постоянного протеза. Бюгельные протезы применяются во всех случаях потери зубов, и являются самой удобной, надежной, но и самой дорогой конструкцией. Особенность этих протезов в том, что они равномерно распределяют жевательную нагрузку между десной и сохранившимися зубами, а не только на саму десну, как в других видах протезов.

Условно-съемные протезы, для восстановления одного жевательного зуба. Такой протез крепится на соседних зубах и пациенту его снимать не нужно.

Материалом для современных протезов служат стоматологические акриловые пластмассы, долго сохраняющие свою форму, прочность и цвет. Такие протезы изготавливаются в виде набора зубов различных цветов, размеров и форм. Чтобы максимально точно подобрать протез каждому пациенту.

Закрепляться протезы могут несколькими вариантами:
1. Кламмеры – металлические крючки, держащиеся за ближайшие здоровые зубы. Они изготовлены из нержавеющей стали. Они надежно крепятся и держатся при приеме пищи, разговоре и т.д. Такое крепление используется в частичных пластинчатых протезах.

2. Аттачменов – замок из двух элементов. Этот вариант более надежен и красив эстетически. Одна часть замка расположена в протезе, вторая – под коронкой опорного зуба.

Съемные протезы нуждаются в периодической чистке, т.к. они лежат на поверхности десны. Оптимально – 2 раза в день. Вполне допустимо снимать на ночь протез, однако, для лучшего привыкания, стоматологи не рекомендуют делать это первые несколько недель.

Конечно же, при использовании съемного протеза пациенту не рекомендуется употреблять вязкие и клейкие продукты, также очень твердые.
При ощущениях дискомфорта, прикусах десны, щеки, натертостях, обратитесь к стоматологу, он подправит протез.