ЗВЕЗДНЫЙ ПРАЗДНИК

ЗВЕЗДНЫЙ ПРАЗДНИК

10 июля 2012

Как вы думаете во сколько обойдется пригласить к себе на праздник какую-нибудь звезду эстрады? Для этого не достаточно позвонить по телефону и сказать "Приезжайте, мы вас ждем!". Даже если вам удастся избежать участия посредников, в виде концертных и ивент-агентств, и связаться с менеджментом артиста на прямую, это вызовет у вас кучу вопросов и трудностей.

Конечно же, то, какого ранга звезду вы можете к себе пригласить, зависит только от вашего бюджета. Конечная цифра складывается из множества параметров, одним из них является так называемый "райдер", т.е. список требований самого разного характера, начиная от размеров сцены, заканчивая цветом дивана в гримерке. По договору вы как приглашающая сторона, должны удовлетворить все требования артиста, и вряд ли артист согласится выступать если о его просьбах забудут.

Итак, что нужно знать. Самое главное не верьте тем цифрам, которые публикуются в интернете, с реальностью они имеют мало общего.

1.Тип концерта.
Агентства выделяют 5 типов мероприятий:
- кассовый концерт. Его длительность около 2 часов, предшествует концерту длительная рекламная программа с афишами, рекламой на радио и ТВ. Билетов должно быть продано не менее 50%.

- корпоративный праздник. Место проведения банкетные залы, рестораны, даже в частном доме. Аудитория — до 500 человек.
- заказной концерт. Сокращенная или полная программа в концертном зале, по приглашению.
- рекламный концерт. Рекламирующее какой-то бренд мероприятие. На чцене могут присутствовать рекламные плакаты.
- политический концерт. В ходе концерта раскручивается та или иная партия или кандидат, идущие на выборы.

2. Удалённость площадки.
Если мероприятие проводится в столице, то как правило траты на переезд артиста оказываются минимальными. При такой ситуации средства тратятся на гонорар артисту, аренду зала и оборудования. К примеру в Москве, за хорошую технику для концерта нужно выложить порядка полутора тысяч долларов.

Но если артист будет вынужден совершить дальнюю поездку, то дела обстоят иначе. Сумма гонорара может возрасти даже в два раза, ну а если вы приглашаете иностранную звезду - то и того больше. Причем тут еще многое зависит от самого артиста, какие "надбавки" за переезд он посчитает нужным. Это зависит и от вида транспорта (самолет, автобус, поезд), количество вспомогательного транспорта с оборудованием или группой и обслуживающим персоналом, степень комфортабельности транспорта. К примеру, VIP-обслуживание в самолете обходиться примерно в $400 на человека.

3. Проживание артиста и его команды. Обычно это номера класса люкс для артистов, и улучшенные номера для персонала и творческой группы.

4. Питание, которое обычно обходиться в $200 на человека в сутки.

5. Качество зала. Как правило, за выступления в элитных популярных банкетных залах в Москве звёзды берут бо́льшую плату, чем за выступление в ДК городского масштаба.

6. Техническая оснащённость группы артиста. Если артист едет без своей аппаратуры, то вам придется её арендовать. А это, как мы уже писали, тоже существенные расходы.

7. Размер зала. Тут все просто, чем больше публики - тем больше гонорар.

8. Лицо-заказчик. Чем серьезнее заказчик, тем гонорар артиста будет выше.

9. Дата выступления. Из-за спроса в праздничные дни, понятно что, гонорар артиста увеличивается.

Как вы видите нюансов много, так что так что продумайте хорошо все эти организационные моменты.