КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕТАТЬ

КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕТАТЬ

10 июля 2012

Самый быстрый и комфортный вид транспорта на сегодня это авиаперелет. Но он же и самый дорогой. Зачастую затраты на авиаперелет составляют чуть ли не половину все затрат на отпуск. Люди, часто пользуешься этой услугой, знают о всевозможных бонусах, программах и акциях, которые авиакомпания предоставляет своим клиентам. Но если вы не знакомы со всеми нюансами, вооружитесь информацией из нашей статьи.

Цена билета зависит от множества факторов, направление и дальность полета, степень комфорта в полете, класс авиакомпании, условий бронирования. Но далеко не все знают что стоимость зависит также и от типа визы, срока пребывания в стране и даже семейного положения.

Принято считать что выгоднее всего купить билет непосредственно у перевозчика, но существуют специальные агентства по продаже билетов, которые имею договоры с авиакомпаниями, предусматривающие эксклюзивные расценки, к тому же сейчас почти все турагентства предоставляют своим клиентам ко всему еще и авиабилеты киев.

Что касается системы тарифов. Существует 3 класса комфорта: первый (F), бизнес (С) и эконом (Y). По цене они идут в такой же последовательности. Для всех классов существует базовый тариф в обе стороны в течении года (туда и обратно), для которого действуют скидки. Летом, как правило стоимость несколько увеличивается. В провальные для авиакомпаний сезоны — середина осени, начало весны — цены снижаются. Все билеты базового тарифа можно обменять или вернуть без ограничений. Даже после даты вылета.

Одна из популярных систем скидок — программа для часто летающих пассажиров (FFP). Суть в том что полетах пассажир набирает очки (мили) и по их сумме может рассчитывать на скидки, повышение класса обслуживания или даже вовсе бесплатные билеты.

Каждый рейс помечен набором букв, обозначающих варианты обслуживания при перелете:
P - улучшенный первый класс (спальные места, индивидуальные телемониторы, спутниковые телефоны, некоторые авиакомпании предоставляют высокоскоростной интернет)
F - обычный первый класс.
A - первый класс со скидкой. Определяется авиакомпанией по своему усмотрению.
J - улучшенный бизнес-класс (больше простора и комфорта, лучше меню, больше выбор развлечений).
C - бизнес-класс.
D - бизнес-класс со скидкой.
W - улучшенный эконом-класс (больше пространства для пассажиров).
K, S - экономический класс с фиксированными тарифами.
B, H, L, M, Q, T, V, Y - так обозначают все возможные варианты эконом-класса со скидкой.

Некоторые авиакомпании имеющие рейсы малой протяженности, имеют специальные программы по перелетам в эконом-классе, обозначаются они буквой E (бронирование не требуется, место нужно подтвердить при регистрации) и буквой U (бронирование не требуется и место гарантируется).

Так же есть обозначение для предусмотренного в полете питания:
B - завтрак
L, D - горячий обед или ужин
S - холодные закуски
X - многоразовое питание.

И развлечения:
M - полнометражный фильм в полете
F - короткометражный.

Теперь поговорим конкретно о тарифах.

1.SUPER APEX, APEX, семейный, молодежный, экскурсионный, групповой, годовой - стандартные международные тарифы, установленные Международной ассоциацией авиаперевозчиков (IATA). Не все авиакомпании предоставляют этот набор тарифов. Цена определяется срок действия тарифа, чем он меньше - тем билет дешевле. К напримеру, стоимость билета в тарифе SUPER APEX или APEX всегда на 50-60 процентов ниже стоимости билета в городском тарифе.

Среди тарифов с ограниченной (фиксированной) датой, самый распространенный - SUPER APEX (код тарифа в билете YSX1M), он действует на протяжении месяца.

APEX (код в билете XYPX3M или XYPX6M) - тариф с фиксированной датой, но с куда большим сроком действия - 3-6 месяцев. Билеты, приобретенные по тарифам SUPER APEX и APEX, подлежат возврату только в том случае, если сдаются за сутки до начала срока своего действия. В этом случае пассажиру возвращается 50% стоимости билета.

ЭКСКУРСИОННЫЙ тариф (код в билете YEE3M) позволяет пассажиру в течение двух-трех месяцев без доплаты менять дату возвращения. В тарифах АPEX, SUPER APEX и экскурсионному задействован только эконом-класс обслуживания.

ГОДОВОЙ тариф (код в билете YRT), действует в течение года, по нему вцы можете менять дату вылета сколько угодно раз без доплаты. Стоит такой билет в 2 раза дороже чем по тарифам SUPER APEX и APEX. В этом тарифе задействованы первый, бизнес и эконом классы.

МОЛОДЕЖНЫЙ тариф (YIPZZ). Для лиц 12-25 лет, которые могут получить 50% скидку в эконом-классе. Особенность тарифа в том, что нельзя менять дату вылета.

ВОЗРАСТНОЙ тариф. Для людей старше 60 лет, для которых предусмотрена 25% скидка, в эконом-классе.

ДЕТСКИЙ - тариф для лиц до 12 лет, 50% скидки.

INFANT (код в билете INF) - тариф, по которому могут лететь лица до 2 лет. Его стоимость - 10% от стоимость стандартного билета эконом-класса.

В СЕМЕЙНОМ тарифе, второй супруг получает 50% скидку если первый покупает билет по полной цене. Распространяется только на эконом класс и при условии что супруги летят вместе.

Также у всех авиакомпаний есть конфиденциальные тарифы, которые они не разглашают. Они предоставляются лично для тех лиц, в сотрудничестве с которыми заинтересован перевозчик.