ИПОТЕКА. ЗА и ПРОТИВ

ИПОТЕКА. ЗА и ПРОТИВ

30 июня 2012

Ипотека отличается от обычного кредита залогом. В залоге пребывает то имущество, на которое был выдан ипотечный кредит. И по закону РФ на заложенное имущество накладывается запрет на продажу или переоформления его на другое лицо до полного погашения кредита. Еще одна особенность в том, что ипотека — это залог, носящий публичный характер. Любое заинтересованное лицо в праве потребовать выписку, в которой будет написано что данное имущество находится в залоге.

Итак, если банк берет залог — это ипотека, если нет — кредит. Для клиента выгоден кредит, для банка — ипотека, только так он обеспечивает возврат своих денег, в случае не выплаты кредита.

Если вы собираетесь покупать жилье, но не имеете достаточную сумму денег, вы обращаетесь в банк. Банк может выдать вам как ипотечный кредит, так и обычный. Плюс ипотеки в том, что квартира сразу становится вашей собственностью, а не тогда, когда вы вернете весь долг банку.

Покупая квартиру в кредит реально получить дополнительные налоговые льготы. Однако, взяв кредит, вы еще не становитесь получателем этих льгот, заемщик получает льготы за то, что кредит тратится на строительство или приобретения жилья, т.е. целевым кредитом. Т.е. не всякая недвижимость расценивается как жилье, т.е. «неотложные нужды».

Первые шаги в оформлении ипотеки это доказать банку вашу платежеспособность. Банк должен быть уверен, что он получит назад свои деньги. Для этого, как все знают, существует целая процедура, вам придется ответить на множество вопросов. Естественно, сумма, которую вы получите в кредит, зависит от ваших сегодняшних доходов. Не мало важна для банка возможность заемщика сделать первый взнос при покупке жилья. Не все банки берут во внимание только официальные доходы заемщика, некоторые из них готовы рассматривать и включать в общую картину финансовой состоятельности клиента все дополнительные заработки, и финансовое состояние ближайших родственников. В соответствии с семейным кодексом, банк рассматривает как заемщика семейную пару. Однако, если один из супругов не работает, то банк посчитает второго иждивенцем, и положительно на вопрос получения кредита это не повлияет. Также если у вас нет официального трудоустройства и стабильных доходов, то банк кредит вам не выдаст.

Наличие поручителей это отдельный параграф. Поручители банку нужны для того, чтобы, в случае вашего отказа расплачиваться, банк мог взимать выданный кредит с поручителей. А вот уже если с них ничего не возможно будет взять, то через суд будет взиматься, купленное в кредит, жилье. Количество и финансовая состоятельность поручителей влияет на сумму кредита. Общая сумма кредитования, и условия погашения, рассчитываются банком исходя из всех этих факторов.