УДАЧИ НА ДАЧЕ

УДАЧИ НА ДАЧЕ

2 июля 2012

Дачный сезон в разгаре, множество дачников проводят выходные и отпуска на своих владениях. Надеемся, что наша сегодняшняя тема поможет как начинающим, так и опытным садоводам и огородникам, организовать свою территорию лучшим образом.

Поговорим мы непосредственно о растениях. Сразу отметим, что соотношение различных культур на участке не только от личных предпочтений хозяина и целей, которых он преследует. Итак, чтобы было интересней, возьмем для примера стандартный участок в 6 соток, и решим, как его оптимально использовать.

Согласно общепринятым нормам, на стандартном участке в 6 соток, место распределяется так:
- 60-70% площади – плодово-ягодные культуры;
- 25% - овощи и зелень;
- до 15% - различные дачные постройки (технические сооружения, летний душ, летняя кухня и т.п.).

Какие же важные моменты необходимо учесть при планировке сада. Во-первых, не забывайте, что деревья из маленьких саженцев вырастают в высокие и ветвистые стволы, которые при неправильном расположении, могут мешать друг другу, постройкам или соседскому участку.

Минимальные расстояния от границы соседнего участка до строения должно быть 5 метров, до деревьев – 3 метра, до ягодных кустов – 1 метр.

Все ягодные и плодовые культуры нуждаются в хорошем освещении, поэтому сажайте их так что чтобы они не находились в тени. Самые низкорослые культуры высаживайте на южной стороне, и за ними к северу высаживайте все более высокие растения.

Важно размещать деревья группами, так деревья будут лучше опыляться и, соответственно, обильнее плодоносить. Так же, важная задача садовода — разместить деревья (яблоня, вишня, груша, слива) группами. К тому же так легче бороться с вредителями.

Организация огорода разделяется дорожками, ведущими к различным группам насаждений и постройкам. Обычно ширина главного прохода равняется 1 метр, ширина вспомогательных дорожек, идущих через сад или огород – 0,6 метра. Покрытие не играет особой роли, главное чтобы было удобно хозяину. Вдоль этих дорожек, как правило, прокладывается шланг для полива.

Что касается цветов, то они отлично смотрятся сразу возле входа в дом, а также высаженные вдоль широких дорожек или заборов.

Кустарники ягод, обычно стараются высаживать вдоль границ с соседними участками. Если вы будете иметь кустарники разного возраста это обеспечит вас надежным и стабильным плодоношением.

Теплицы на таких небольших участках, как стандартные 6 соток, иметь нецелесообразно, они занимают много места, соответственно большие теплицы сделать не получится, а польза от них не перекрывается трудозатратами. Популярностью пользуются только теплицы для клубники.

Если ваш участок абсолютно новый, то посадите на нем деревья, а для посадки овощей и ягод используйте междурядья. Делать так вы сможете 4-5 лет, пока деревья не разрастутся. Как мы уже указывали, сажайте рядом культуры с одинаковыми вредителями и болезнями, чтобы было легче ухаживать.