ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИЗРАИЛЯ БИНЬЯМИН НЕТАНИЯГУ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ГЕНЕЗИС» И ЕВРЕЙСКОЕ АГЕНТСТВО «СОХНУТ» УЧРЕДИЛИ \"ЕВРЕЙСКУЮ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ\"

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИЗРАИЛЯ БИНЬЯМИН НЕТАНИЯГУ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ГЕНЕЗИС» И ЕВРЕЙСКОЕ АГЕНТСТВО «СОХНУТ» УЧРЕДИЛИ \

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, глава и соучредитель благотворительного фонда «Генезис» Михаил Фридман и глава Еврейского агентства «Сохнут» Натан Щаранский объявили сегодня (26.6.12) об учреждении ежегодной международной Премии «Генезис» (Берейшит на иврите) в размере 1 миллиона долларов.

Премия будет присуждаться лицам, получившим мировое признание за выдающиеся достижения в различных областях. Лауреат Премии будет избираться путем многоступенчатого отбора из числа предложенных независимыми экспертами номинантов, каждый из которых ощущает свою связь с еврейским народом и государством Израиль и служит безусловным примером для молодого поколения.

Премия, предоставляемых благотворительным фондом «Генезис», будет вручаться премьер-министром Израиля на ежегодной церемонии в Иерусалиме в канун праздника Песах.

Выступая на церемонии подписания соглашения об учреждении Премии, премьер-министр Биньямин Нетаниягу сказал: «Данная премия подчеркнет вклад евреев в развитие человечества и тем самым пробудит гордость молодых евреев во всем мире. Это укрепит их еврейское самосознание и их связь с Израилем».

Михаил Фридман, соучредитель фонда «Генезис» заявил на церемонии: «Премия «Генезис» подчеркивает значимость вклада евреев в мировую историю. Многие выдающиеся достижения в науке, искусстве, бизнесе, медицине, дипломатии и других областях человеческой деятельности свершились благодаря естественному стремлению еврейского народа к улучшению мира и желанию передать свои нравственные ценности следующим поколениям. Эта традиция еврейского народа должна продолжаться».

Председатель Еврейского агентства «Сохнут» Натан Щаранский отметил: «Развитие и укрепление еврейского самосознания в Израиле и общинах Диаспоры способствует благосостоянию всего человечества. Лишь осознав в полной мере свою сопричастность к ценностям еврейского наследия, современный еврей может в полном объеме реализовать свой творческий потенциал. Премия «Генезис» — это знаковое событие в контексте усилий Еврейского агентства, Государства Израиль и еврейских филантропов по объединению еврейского народа».