ИЗРАИЛЬ ПОМОГАЕТ СИРИЙСКИМ БЕЖЕНЦАМ

ИЗРАИЛЬ ПОМОГАЕТ СИРИЙСКИМ БЕЖЕНЦАМ

Виктория МАРТЫНОВА

Вот уже полтора года в Сирии идут бои не на жизнь, а на смерть, и информация об этих событиях занимает центральное место в израильской и мировой прессе. Сообщения об очередной бойне с жуткими фотографиями жертв, в том числе и малолетних, кочуют из издания в издание, но не приводят к решительным переменам. Международное сообщество не хочет вмешиваться в это смертоубийство не то по соображениям отсутствия в Сирии нефти и, соответственно, большого экономического интереса, не то после получения египетских и ливийских уроков, когда смена власти привела не к долгожданным демократическим реформам, а к хаосу, и на установление хотя бы относительного порядка, по мнению экспертов, уйдут десятилетия

Израильское руководство все активнее осуждает кровавую бойню, учиненную Асадом. Бывший начальник генерального штаба армии, нынешний министр стратегического планирования Моше (Буги) Аялон однозначно заявил, что Асад удерживается на своем "троне" благодаря поддержке "Хизбаллы" и Ирана. Но чем Израиль может помочь населению соседней страны, истекающему кровью?

Так думала я, пока на днях не увидела по Второму каналу израильского телевидения показавшийся мне очень странным репортаж. Представители некой гуманитарной израильской миссии неведомыми путями попали в лагерь сирийских беженцев и раздавали там израильские продукты. Народ сначала брал подарки охотно. Потом, услышав, что они поступили из Израиля, шарахался в сторону. Впрочем, некоторые говорили: "А меня не смущает, что продукты пришли из Израиля. Мне важнее, чтобы было что поесть".

Посмотрев этот удивительный репортаж, я стала думать, кто же может подтвердить или опровергнуть эти сведения, и, разумеется, вспомнила о Сафади Менди, главе офиса заместителя министра по делам Негева и Галилеи Аюба Кары. С самого начала кризиса в Сирии Сафади обеспечивал нашу редакцию эксклюзивной информацией. Именно от него мы первыми узнали новость, потрясшую всех и лишь три недели спустя ставшую достоянием широкой общественности: впервые за многие десятилетия, если вообще не впервые за всю историю, Израиль готов оказать Сирии гуманитарную помощь. Неужели телерепортаж, о котором я говорю, — подтверждение того, что наша страна действительно оказывает помощь сирийским беженцам?

Именно с этого вопроса я начала свой разговор с Менди.
— Да, — подтвердил он, — предложение Израиля работает, хотя и не в тех объемах, которые необходимы и в которых Израиль реально мог бы оказывать помощь нуждающемуся в ней населению.

— А как выглядит эта помощь?
— Сейчас сирийским беженцам поставляется порядка двух тонн гуманитарных грузов в неделю. В первую очередь это продукты и медикаменты, Израиль мог бы давать в десятки раз больше, но доставлять товары сложно, это делается через третьи страны, которые я по понятным причинам назвать не могу.

— Тогда расскажите, пожалуйста, то, что можете. Организация, о которой говорилось в телерепортаже, это международная гуманитарная организация? Говорили-то участники встречи по-английски...
— Нет, израильская. В эти дни объявилось сразу несколько организаций, которые собирают посылки для передачи в лагеря беженцев.

— Можно ли узнать, какой политической окраски эти организации? Те ли это привычные объединения, которые называют себя правозащитными, или кто-то другой?
— Могу сказать лишь то, что к нам обращаются за консультацией и помощью, поскольку знают, что офис Аюба Кары занимается координацией действий правительства в отношении кризиса в Сирии, и это, в основном, люди правых политических взглядов.

— Тогда остается предположить, что это были представители национальных меньшинств, например, друзы, черкесы...
— Нет, это евреи.

— Каким же образом желающие помочь сирийцам попадают к ним в лагеря? Неслабое, прямо скажем, приключение, только совершенно непонятно, как оно осуществляется. Неужели через пограничный переход Кунейтра?
— Разумеется, нет. Сегодня переходы осуществляются с помощью специальных проводников, которые таким образом делают свой бизнес. Если прежде они контрабандно перевозили, например, сигареты, то сейчас за солидную плату проводят людей, как это делают бедуины с нелегалами из африканских стран. Это весьма доходный бизнес в арабском мире, и в последнее время он стал еще выгоднее.

— Сколько же стоит такая "переброска" человека?
— По-разному, от одной до десяти тысяч долларов "за голову", в зависимости от ценности этой самой головы и, разумеется, от опасности района. Так, например, сейчас мы пытаемся организовать переброску за пределы Сирии жены одного из координаторов сопротивления, проживающего за рубежом. Поскольку заказчик — человек солидный и заметный, с него уже запросили пять тысяч, и эта цена не окончательная.

— Но все-таки не верится, чтобы израильтяне-евреи, даже как посланцы гуманитарных миссий, вот так запросто, пусть не среди бела дня, а под покровом ночи, прорвались на территорию Сирии...
— Ну, на территорию Сирии они не попали, это слишком рискованно, но все встречи проходили в лагерях беженцев в нескольких километрах от сирийской границы.

— Понятно, что беженцам требуется разная помощь, но в первую очередь — продукты. В чем особенно нуждаются эти люди?
— Сирия — страна бедная. И прежде "бамба" была здесь чуть ли не самым большим лакомством, а сейчас тем более. Пакеты с "бамбой" вызывают восторг у сирийской малышни. Взрослым же не особенно важно, что получать. Хумус, пастрама — годится все.

— А как сирийцы относятся к помощи из Израиля?
— Сейчас спокойнее, чем полгода назад. Несмотря на то, что с коробок сняты опознавательные знаки — а делается это для безопасности участников гуманитарных миссий, — люди всегда знают, кто именно привез помощь. Так вот, сначала беженцы буквально шарахались в сторону, услышав, что продукты из Израиля. Сорок лет правления Асадов и настойчиво взращиваемая ненависть к нашей стране сделали свое дело. В людях воспитан страх. Но постепенно, глядя на смельчаков, которые решились протянуть руку за подарком из Израиля и с которыми после этого ничего плохого не произошло, остальные стали решительнее брать продуктовые и другие пакеты. Могу сказать, что вообще ничего не берут представители очень религиозных мусульманских семей, остальные, как правило, ничего не имеют не против.

— Каковы ваши отношения с представителями международных миротворческих и гуманитарных организаций?
— Довольно прохладные. Они не очень-то рвутся сотрудничать с нами.

— С продуктовой помощью все более или менее ясно, а как с медицинской? Тоже делаются попытки наладить сотрудничество? Ведь в Сирии сейчас огромное количество раненых, нуждающихся в профессиональном лечении.
— Мы первыми получили сообщение о том, что силы Асада применили химическое оружие и имеются жертвы этих атак. Одного из пострадавших сейчас пытаются вывезти за пределы Сирии, туда, где можно будет обеспечить доступ к нему израильских медиков. Пока же наши медики пытаются по полученным описаниям определить, какие именно отравляющие вещества находятся на вооружении у Асада.

— Вы непосредственно занимаетесь организацией дела. А кто в израильском руководстве следит за развитием ситуации в этом странном бизнесе?
— Раз в неделю я докладываю лично премьер-министру о проделанной работе и о планах на ближайшее будущее. За моей спиной группа, в которую входят пятьдесят человек.

"Новости недели" — "Континент"