КЛАССИКА vs ТЕХНОЛОГИИ

КЛАССИКА vs ТЕХНОЛОГИИ

24 июня 2012

Речь пойдет о музыке, а точнее о музыкальных инструментах. Как музыкант-любитель могу сказать, что выбор первого музыкального инструмента это главное и, пожалуй, единственное, что родители могут сделать для ребенка в его обучении музыке. Глупейшая фраза, которую я, к сожалению, очень часто слышал от родителей, которые не хотят покупать ребенку хороший инструмент, звучит так — «Если будут успехи, то вырастет и сам себе купит». Конечно, каждый зависит от своего финансового положения, но давайте посмотрим на вопрос прямо: обучение музыке и игре на инструменте — процесс, требующий много времени, усилий и денег. Так вот если вы для обучения выберете инструмент, который был сделан на местной мебельной фабрике из отходов производства (как это часто делалось в СССР), будьте уверены что в 99% случаев музыканта из ребенка, или из вас, не выйдет. Чтобы вы ни выбрали: гитару, пианино, смычковые или духовые инструменты, плохой дешевый инструмент изуродует вам моторику пальцев, сведет на нет все потуги развить музыкальный слух и, как следствие, напрочь отобьет желание учиться играть. Поэтому выбирайте первый инструмент с умом и не жалейте денег.

Сегодня наш разговор о выборе клавишного инструмента — пианино. И вопрос стоит в том, какое же пианино выбрать акустическое или цифровое.

Итак, акустическое пианино. Все знают, что оно очень большое, очень тяжелое и очень громкое. Поиграть тихо, чтобы не потревожить пожилых соседей за стенкой или малыша снизу, у вас не выйдет. О трудностях доставки говорить не будем, тут все ясно. Кроме того, акустическое пианино требует постоянного ухода и правильного обращения. Нельзя ставить пианино возле отопительных приборов, у наружных стен, которые могут сыреть, в слишком сухом или наоборот влажном помещении. Так же акустическому пианино нужна периодическая настройка звука. Крайне не советую покупать бывшее в употреблении старое пианино, ведь оно могло 10 лет стоять у батареи, что очень сильно повлияет на акустические свойства дерева. Покупайте новый инструмент хороших марок Yamaha, Seiler, Falcone, Petrof.

Всех этих недостатков лишено цифровое пианино. Оно удобно и в игре и в эксплуатации. Вопрос, конечно же, в звуке. Не будем говорить и связи между музыкантом и живым инструментом, поговорим о том что можно пощупать руками и услышать ушами.

Говоря о самом удобстве игры, отмечу, что клавиатура цифрового пианино хоть и аналогична акустическому, но все же отличается. Удар клавиши идет не по струне, а по датчику, с совсем иными механическими свойствами. Работа педалей и ее влияние на звук тоже отличается.

Звук. Да, цифровое пианино, это набор записанных звуков с живого пианино. Музыкант не извлекает звук из этого инструмента, звук уже извлекли до него, а потом записали и предоставили музыканту. Другими словами, это точная копия картины, но не оригинал. При игре на цифровом пианино не возможно использовать весь арсенал приемов звукоизвлечения, как на акустическом инструменте. Однако, не всем это и нужно. Конечно, если вы хотите исполнять симфонии Бетховена в зале Венской филармонии, то вам нужен только акустический рояль. А если вы фанат современной музыки, где на оригинальный звук инструмента накладываются дополнительные эффекты, где можно экспериментировать со звуком путем его обработки. Тогда цифровое пианино, с его множеством возможностей создавать почти любые звуки, это то, что вам нужно.

Но все же, вернемся к звуку. В акустическом пианино звук издает резонирующая струна, в цифровом — динамики. Я думаю, что тут даже не нужно говорить о том, что ни о каких нюансах, оттенках, интенсивности, подачи звука говорить невозможно. Очень важный фактор — регулятор громкости. На акустическом пианино не получится сыграть очень тихо, можно играть или громко или очень громко. На цифровом – казалось бы, поставил меньше громкость и проблема решена, но тут появляется еще одна проблема, которую преподаватели игры называют «долбежка по клавишам». Отклик от нажатия клавиши на цифровом инструменте отличается от акустического, поэтому человек, привыкший убирать регулировать звук не техникой игры, а электроникой, не может подстроиться под отклик звука на акустическом инструменте.

Однако цифровое пианино имеет ряд достоинств, которые важны, прежде всего, на периоде обучения. Огромное количество встроенных опций таких как: метроном, игра в ансамбле с другими инструментальными партиями, огромный выбор ритмов, возможность записать сыгранное, возможность воспроизвести идеально исполненное произведение. Другими словами использовать само пианино как учителя.

Конкретного ответа, наверное, никто не даст. Что покупать, решайте сами, однако помните, что ресторанные лабухи и профессиональные музыканты — это музыканты разного разлива, и пришли они в свою профессию по-разному.


Михаил Яковлев