ПСИХОЛОГИЯ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЯ ИГРЫ

25 июня 2012

Динамика интересов ребенка зависит и от возраста, и от типа деятельности, и от окружения и ситуации развития. Различны интересы мальчиков и девочек. В наши дни у детей резко выражен интерес к компьютерным играм, как к способу получить то, чего не хватает в реальной жизни. К слову, еще 10 лет назад на первом месте в списке интересов у детей были домашние животные.

Все компьютерные игры предметны, и ребенок выбирает ту игру, в которой он может обладать тем или иным видом предмета. Тоже самое касается типов активности (спортивные игры, логические квесты, имитирование семейной жизни и др.).

С уверенностью можно сказать, что компьютерные игры повлияли на современных детей также как телевизор повлиял на свое поколение. Вопрос в том, как компьютерные игры помогают развиваться нашим детям? Компьютер дома — это необходимость, т.к. ребенку очень трудно освоить даже начальный уровень владения компьютером на уроках информатики в школе. Поэтому не покупать компьютер ребенку из принципиальных соображений, вариант чреватый тем, что ваш ребенок не будет идти в ногу с современными технологиями.

Вернемся к играм, все игры разные, и несмотря на кажущуюся на первый взгляд бесполезность и исключительно развлекательное применение, также несут учебно-познавательный характер. Не пугайтесь агрессивных названий игр «Жажда скорости», «Поле битвы», «Псы войны онлайн браузерные игры про войну». Дайте своему ребенку вдоволь наиграться и понаблюдайте за ним, вы сможете многое узнать о характере своего ребенка.

Игра для ребенка, это один из способов просто провести время и развлечься. Сменить занятие – это уже по сути отдых, и когда ребенок приходит из школы, где он целый день занимался умственной деятельностью, садится за компьютер что бы разгрузить свое внимание, это восстановит его силы, поднимет настроение. Не плохо если дети играют в командные игры, это тоже хороший способ подурачится, выплеснуть негативные эмоции и получить положительные. Положительные эмоции — это очень важно, и не стоит жалеть 30-40 минут в день, чтобы ребенок поиграл в любимую игру.

Также игры помогаю подавить чувство неполноценности, однако здесь необходимо быть очень осторожным, чтобы наоборот их не усугубить, что ребенок не чувствовал себе лучше перед экраном монитора, чем в реальной жизни.

С помощью игры ребенок может реализовать себя, узнать вид деятельности, который ему доставляет удовольствие. Если он выберет головоломки, стратегии или квесты, гордитесь им, ваш ребенок не боится проблем и в будущем может стать успешным бизнесменом.