Ах, Арбат …

Ах, Арбат …

25 июня 2012

В 15 веке крымские татары и арабские купцы принесли в Москву часть своей культуры, в том числе слово «арбад», означающее «пригород». И тем самым дали название самой известной улице столицы. В 17 веке была попытка переименовать Арбат в улицу Смоленскую, но это название не прижилось. Арбат расположен между Смоленской площадью и площадью Арбатские ворота, сейчас этот исторический район стал пешеходной зоной, по которой любят ходить туристы. Арбат олицетворяет старую Москву. Арбат упоминается в стихах, прозе, кинофильмах, песнях как типологический образ Москвы.

В 18-19 веках Арбат был тихим «домашним» районом, в котором было престижно селиться, все дворяне стремились поселиться на Арбате, построить себе дом в модном тогда стиле ампир. На Арбате жили или бывали Пушкин, Чехов, Блок, Толстой, Гоголь, Рахманинов.

Близкий к современному облик Арбат начал приобретать в конце 19 века. Появились многоэтажные дома и магазины. В советское время облик Старого Арбата значительно пострадал, было утрачено много исторических памятников архитектуры. Была проложена часть проспекта Калинина, которая позже стала Новым Арбатом, и которую москвичи прозвали «вставной челюстью».

Старый Абрат полон мемориальных музеев (музей-квартира Пушкина, Цветаевой, Лермонтова), потому что на этой улице жила большая часть московской творческой интеллигенции.

Современным Арбатом недовольны многие старожилы, они считают, что на таких улицах должен быть запрет на строительство, чтобы время замирало, и исторический район действительно оставался историческим. Сейчас Арбат такое же место с современной развитой инфраструктурой для жизни и бизнеса, роскошные бутики, рестораны, казино, многочисленные гостиницы москвы, современные развлекательные центры.

Еще в 1970-1980 годах на Арбате создали зону с оживленной уличной торговлей, ведь Арбат это неиссякаемый поток творчества. Здесь можно увидеть художников, уличных певцов, народных умельцев со своими сувенирами. Старый Арбат обрел новую популярность, но к сожалению уже больше у приезжих туристов, чем у местных жителей. Знаменитая фраза Булата Окуджавы «Арбат офонарел», сказанная им, когда он увидел улицу освещенную многочисленными круглыми фонарями.

Из памятных домов Арбата можно упомянуть дом №4, принадлежавший в прошлом родственникам жены Пушкина — Загряжским, дом №2, в котором с 1872 года расположен ресторан «Прага», дом №26, в котором размещен знаменитый театр имени Вахтангова. В доме №43 жил Булат Окуджава и многие другие.