Я ГОТОВ ПЛАТИТЬ 7 ФУНТОВ ЗА ПИНТУ ПИВА, ЛИШЬ БЫ ПИВО БЫЛО ХОРОШИМ

Я ГОТОВ ПЛАТИТЬ 7 ФУНТОВ ЗА ПИНТУ ПИВА, ЛИШЬ БЫ ПИВО БЫЛО ХОРОШИМ

В мире так много возмутительных вещей, что необходимость платить 4,20 фунта за бутылку светлого пива на их фоне бледнеет. Когда в Сирии убивают детей, новость о том, что во время Олимпийских игр пинта пива на стадионах будет стоить примерно 7 фунтов, кажется сущим пустяком, о котором не стоит и беспокоиться.

В конце концов, никого не заставляют пить пиво на трибунах, хотя алкоголь, несомненно, способен оживить любые, даже самые скучные соревнования. Состязания по стрельбе из лука, например, вообще не стоит смотреть трезвым. Кроме этого, если вам приспичило выпить до или после соревнований, пабы Восточного Лондона всегда к вашим услугам.

Благодарите Бога за то, что право на проведение Олимпийских игр не получил Париж, ведь на стадионе «Стад де Франс» продают только безалкогольное пиво. А в Бразилии, которая станет хозяином Олимпийских игр в 2016 году, приняли закон, снимающий запрет на продажу алкогольных напитков в помещениях спортивных сооружений, только в прошлом месяце.

Чего вообще хотят люди? Олимпиада — это мероприятие, на котором людей обдирают, как липку. Забудьте слоган «быстрее, выше, сильнее», настоящим девизом игр нужно поставить «деньги, деньги, деньги». Из всех участников мероприятия только несчастные спортсмены не сорвут жирный куш этим летом.

Стоимость билета на финальный этап забега на 100 метров составляет 700 фунтов, аренда дома в районе Хэкни тянет на 4 тыс. фунтов в неделю, а олимпийский факел выставят на портале eBay еще теплым — определенно, Олимпийские игры превратили нас в нацию спекулянтов и торгашей. К черту Мандевиля и Уэнлока, талисманом Олимпиады нужно было сделать рядового Уокера из комедии положений «Папашина армия» (Dad’sArmy).

Если вы действительно хотите пожаловаться на обдираловку, с которой столкнетесь на Олимпийских играх, обратитесь в профсоюз работников железнодорожного и морского транспорта (RMT), который выбил для машинистов метро бонусы в размере 1000 фунтов, ведь они (вот бедняги!) вынуждены работать во время проведения соревнований. Деньги, конечно, возьмут из кармана налогоплательщика, и нам придется это «проглотить». Жалко только, что бонусы вряд ли скажутся на повышении качества услуг. Теперь персонал сети проката велосипедов Barclays Cycle Hire, известной, как «Boris Bike», тоже угрожает забастовкой, если им не дадут бонусов. Каждый хочет урвать свой кусок олимпийского пирога. Радуйтесь, что владельцы пабов и закусочных не являются членами профсоюза Боба Кроу [председатель RMT].

В то время как пресловутые 7 фунтов за пинту пива попали в газетные заголовки, остальные цены олимпийского меню, на самом деле, выглядят достаточно разумными на фоне той обдираловки, которую мы терпим в других местах. 2,10 фунта за булочку к чаю или 5,80 фунта за картошку в мундире с наполнителем из грудинки, мяса цыпленка и салата — это не выше той цены, которую мы платим за аналогичные блюда на объектах культурного наследия, находящихся под патронажем благотворительной организации National Trust. Сэндвич с сыром и чатни [chutney — индийская кисло-сладкая фруктово-овощная приправа], безусловно, не должен стоить 3,80 фунта, однако мы платим за него эту сумму в аэропортах.

Между тем, грядущая цена пива — это еще не самая страшная новость. Вы содрогнетесь, узнав, какое пиво вам придется пить. Олимпийское меню пестрит названиями исконно британских блюд, таких как «Dingley Dell roast pork on Oxfordshire bread» (свиная отбивная из вырезки на хлебе из Оксфордшира), «Scotch beef with Long Clawson Stilton pie» (говядина по-шотландски с сырным пирогом) и тому подобных деликатесов. Однако запить эти яства можно будет только пресным голландским пивом, ведь эксклюзивные права на поставки пенного напитка приобрела компания Heineken.

Куда же делись всевозможные сорта британского пива и сидра? Нам определенно стоит потребовать соблюдения наших прав, ведь радоваться рекордами Джессики Эннис нужно за кружкой пива «Old Peculiar», а смаковать технику Тома Дейли следует с бокалом «Drowned Rat» в руке, даже если пиво стоит 7 фунтов за пинту.

Патрик КИДД (Patrick Kidd), The Times
rus.ruvr.ru