ЕГО ЖИЗНЬ ОКАЗАЛАСЬ КОРОТКОЙ, НО ТВОРЧЕСТВО ЯРКИМ И ПЛОДОТВОРНЫМ

ЕГО ЖИЗНЬ ОКАЗАЛАСЬ КОРОТКОЙ, НО ТВОРЧЕСТВО ЯРКИМ И ПЛОДОТВОРНЫМ

75 лет назад ушёл из жизни выдающийся композитор и пианист Джордж Гершвин

«Этот мальчик — гений»
Чарльз Гембитцер


Время не властно над памятью об этом человеке. Послушайте радио, проследите за передачами по телевидению, перечнем театральных представлений, обратите внимание на сообщения в газетах и журналах. В них нередко содержится информация о Джордже Гершвине и его творчестве. Пристальное внимание к нему, по прошествии 75 лет со дня смерти, далеко не случайно, поскольку речь идёт об одном из самых известных и лучших американских композиторов и пианистов ХХ столетия.

Уже на следующий день после ухода из жизни в средствах массовой информации появились многочисленные сообщения об этом печальном событии. В них прозвучала не только высочайшая оценка творчества Гершвина. Во многих из них говорилось о его весомом вкладе в развитие музыкальной культуры Америки. Из нескольких лестных высказываний по этому поводу, опубликованных в газете Нью-Йорк Таймс в период с 12 июля 1937 года и позже приведём лишь одно, на наш взгляд, наиболее точное. Гершвин был «мостом между миром джаза и концерт-холла, голосом Америки».

Джордж (Джейкоб) Гершвин родился 27 сентября 1898 года в Нью-Йорке. Он был вторым из четырёх детей Мориса Гершвина (Мойше Гершковича) и Розы Брускиной, иммигрировавших в Америку в конце 19 века. После женитьбы родители обосновались в Бруклине. Но в последующем семья многократно переезжала из одного района Нью-Йорка в другой. Анализируя противоречивые сведения, приведенные в разных биографических источниках, об уровне материального достатка семьи, приходишь к выводу, что Гершвины жили по крайней мере безбедно. Да и могло ли быть иначе. Ведь их бизнес распространялся на 12 ресторанов, бани, булочную, магазин по продаже сигарет… Так что Джордж, как и его братья и сестра, не испытывали трудностей в быту, а их учёба была оплачена.

Мать и отец не уделяли ему должного внимания. Может быть поэтому в его характере проявлялись черты «плохого» мальчика, грубоватого и бесцеремонного, предпочитающего беспокойную жизнь улицы. В свои 10 лет Джордж проявлял сверхактивность и драчливость вне дома, был мелким воришкой, и даже в девятилетнем возрасте, по его признанию, испытал сексуальную близость В школе он, мягко говоря, не проявлял особой любви к учёбе. Стоит ли удивляться тому, что он числился плохим учеником. Много лет спустя Джон Пейзер вспоминал: «…казалось, что он никогда не пытался читать…». В то же время он переживал от того, что окружающие сверстники могли попытаться причислить его к «неженкам». Вероятно поэтому Джордж самоутверждался в спорте, который без сомнения любил. Он был весьма успешным игроком в хоккее, чемпионом в катании на роликовых коньках среди сверстников своей улицы… Его наклонности были таковы, что он, по мнению Исаака Гольдберга, «…мог стать гангстером».

Среднего образования Гершвин так и не получил, поскольку оставил школу в пятнадцатилетнем возрасте. Так поступал не он один, а все те, кто проявлял интерес к бизнесу. Джордж поступил в коммерческое училище, в котором учился два года, осваивая профессию бухгалтера. Это соответствовало желанию родителей, которые хотели видеть своего сына если не бухгалтером, то юристом. Но судьба распорядилась иначе. Он стал выдающимся композитором и пианистом. Что же повлияло на выбор им стези музыканта? Ведь отец и мать не только не интересовались музыкой, но и не играли ни на одном из музыкальных инструментов. Не проявлял до определённого времени явного интереса к этому виду искусства и Джордж. Есть свидетельства тому, что гипнотическое воздействие музыки он ощутил ещё до того как стал учиться бухгалтерии. Если рассказанный Гершвиным эпизод не является преувеличением, то впервые музыка по-настоящему очаровала его, когда они жили в Гарлеме. Ему тогда было 6 лет. Находясь на улице, он услышал в прекрасном исполнении на пианино «Melody in F» Артура Рубинштейна. Но более вероятным и правдивым является другой случай, окончательно повлиявший на выбор им профессии.

Однажды, находясь вблизи здания школы на спортивной площадке, играя с мячом, он услышал из открытого окна аудитории «Юмореску» Дворжака. Исполнял её на скрипке Макс Розенцвейг — ученик школы, ставший впоследствии другом Гершвина. По счастливой случайности этот эпизод практически совпал с появлением в доме Гершвинов пианино. Его для младшей сестры Джорджа подарила тетя, сестра матери. Никто из членов семьи не знал, что их сын прежде усиленно практиковался в освоении музыкальной грамоты в доме своего друга, а также в ансамбле школы, в которой учился. Для них было большим сюрпризом, когда они обнаружили его талант, услышав как хорошо он играет на фортепиано. Два года их сын занимался с разными учителями, включая тетю. Затем они доверили обучение Чарльзу Гембитцеру. Ему удалось первому из профессионалов распознать природный дар мальчика. В письме своей сестре Чарльз писал: «У меня новый ученик, который оставит свой след в музыке, как никто другой. Этот мальчик — гений, без сомнения, он сумасшедший относительно музыки, и не может дождаться времени, чтобы начать свои уроки….».

Первостепенной заслугой Гембитцерa было сдерживание преждевременных порывов своего ученика освоить современный стиль в музыке, джаз… Он ставил перед своим учеником первоначальную цель: изучить азы образования. И лишь после преодоления этого этапа обучения, учитель перешёл к основам, обучая его на произведениях Шопена, Дебюсси, Шёнберга… К сожалению, замечательный учитель умер от туберкулёза вслед за своей женой. Но он успел перед смертью порекомендовать своего ученика Эдварду Келлени, учившего Джорджа теории музыки, гармонии, контрапункту, оркестровке. Наряду с классикой, он разрешал ученику изучение произведений популярной (лёгкой) музыки. Дополнительные уроки с другим учителем Рубином Голдмарком, курсы оркестровки и изучения истории музыки в Колумбийском университете, занятия с композитором теоретиком, авангардистом, Генри Ковеллом, регулярное посещение концертов…, — всё это способствовало приобретению им новых знаний и опыта, а главное, оказывало на него огромное влияние. Наряду с этим, Джордж чрезвычайно много времени уделял изучению американской популярной музыки., которая притягивала его всё больше и больше. Исключительный интерес к этому музыкальному жанру объясняется тем, что Гершвин впитал в себя дух и реалии, которыми была заполнена уличная жизнь иммигрантов Нью-Йорка. Окружающая обстановка, многонациональная среда, в которой он рос, не могли не повлиять на его творчество. Именно поэтому молодой композитор стремился в большей степени равняться на творчество Ирвинга Берлина и Джерома Керна, чем на творчество классиков. Джордж-пианист предпочитал мастерство гарлемских музыкантов, учась технике игры на пианино у Л.Робертса, Дж. Джонсона и Е.Блейка.. Примечательно, что после того как к нему пришла известность, он признался, что от судьбы «плохого» мальчика его спасло пианино. Вот что он сказал по этому поводу: «…Оно способствовало тому, что я стал более серьёзным. Через шесть месяцев после того как я начал учиться играть, я стал другим человеком».

Ему исполнилось 15 лет, когда он начал зарабатывать себе на жизнь. В издательской фирме, затрачивая большое количество времени в день, Джордж исполнял, аранжировал и записывал свои, а также произведения других авторов. Играл он и в ночных клубах. Именно к этому времени относится создание им песни «С тех пор, как я нашёл тебя». Ставшая достоянием слушателей в 1916 году, она оказалась его первым опубликованным произведением, за которое он получил 5 долларов в качестве вознаграждения, хотя предварительно ему обещали много больше. Коммерческий успех сопровождал его следующее произведение «Rialto Ripples» — соло для пианино, воспринятое как новшество в музыкальной среде. Оно было опубликовано годом позже. А в 1919-м песни юного композитора стали настолько популярными, что их распевал весь Нью-Йорк. Но это вовсе не значило, что Гершвина сопровождал сплошной успех. Отдельные его музыкальные произведения подвергались критике и не вызывали восторженную реакцию слушателей. После того, как он оставил фирму «Ремикс», ему приходилось временно находиться без работы. В эти годы его интересы были связаны с написанием новых произведений, часть из которых предназначалась для Бродвейского театра.

Нанятый в Фокс-Сити Театр в качестве пианиста-исполнителя, он обеспечивал музыкальное сопровождение водевиля. Как аккомпаниатор Луизы Дрессер, Гершвин совершил концертное турне по ряду городов Америки. Известность его росла. Джорджа всё чаще стали привлекать в качестве композитора для шоу Бродвейского театра. Примером таких шоу, к которым он писал музыку, является «Sweet Little Devil». Однако, написанная вслед за ним в течение 3-х недель «Рапсодия в стиле блюз» (1924), превзошла музыку, написанную Гершвиным к этому театральному представлению. Критики и биографы в один голос подчёркивали, что благодаря «Рапсодии в стиле блюз» джаз занял достойное место в концертных залах. Это произведение стало одним из наиболее знаменитых и часто исполняемых классических произведений композитора. По заказу нью-йоркского симфонического общества, Джордж написал «Concerto in F», оказавшимся для него первой попыткой в создании концертных произведений этого жанра. В целом, к 1926 году, в его копилке оказалось не менее 250 песенных и другого рода произведений, большинство из которых получило высокую оценку музыкальной общественности.

Посещение Европы Гершвин начал с Лондона. Здесь он создал новые версии «Lady Be Good!» и «Tip Toes», осуществлял концертную деятельность. Его пребывание в Париже было сравнительно не долгим, а цель, которую он перед собой поставил, осталась не осуществленной. Приехав учиться композиции у европейцев, он получил отказ от Нади Булангер и Мариуса Равеля, посчитавшим, что обучение его классическим канонам погубит воспринятый им джазовый стиль. Словно в подтверждение их опасениям, Гершвин, находясь ещё в столице Франции, написал свой второй концерт: « Американец в Париже», гармоническая форма которого уходит корнями в стиль блюза. Повторное посещение Лондона ознаменовалось исполнением «Рапсодии в стиле блюз», а также триумфальной премьерой «Lady Be Good!». Премьера же новой сюиты «Американец в Париже» состоялась после его возвращения из Европы в Нью-Йорк 13 декабря 1928 года. И вскоре после первого исполнения, несмотря на разноречивые отзывы, сюита стала настолько популярной, что была включена в репертуар музыкальных коллективов не только США, но и Европы. Её, как и многие произведения Гершвина, исполняют и сейчас.

Из произведений Гершвина, созданных им после возвращения из Европы, нельзя не отметить прелюдии, в особенности вторую, поскольку они, с одной стороны, являлись отражением «Рапсодии в стиле Блюз», с другой, предтечей его будущей оперы «Порги и Бесс». Созданная им в 1934 году американская национальная опера-баллада, стала самым значительным произведением композитора. Премьера «Порги и Бесс» состоялась в Нью-Йорке 30 сентября 1935 года. И с тех пор это выдающееся произведение Гершвина завоевало прочное место в репертуаре многих театров Америки. Спустя несколько лет после премьеры оперы, в New Oxford Dictionary of Music писали: «Равной ей не было в этом жанре, достичь её не удастся».

В феврале 1936 года, после переговоров, он и его брат, Израиль (Ira) приняли приглашение о сотрудничестве с одной из голливудских компаний (RKO Pictures). Контракт предусматривал солидный гонорар за создание музыки к фильмам в течение лимитированного отрезка времени. До отъезда в Калифорнию он успел дать два концерта в Нью-Йорке и один в Равинии (Чикаго). Вместе с братом, с которым Джордж создал многие свои произведения, они начали работать над песней, предназначенной для шоу в Бродвее. В аэропорт их провожали друзья, среди которых была Кей Свифт. После 10-летнего романа, возникшего между ними в далёком 1926 году, они расставались навсегда.

Работа в Голливуде шла неровно. И хотя ему и брату удалось создать отличные песни для фильмов, они не всегда отвечали требованиям заказчиков. Тем не менее, этим пеням суждено было обрести новую жизнь после его смерти. Сам Гершвин не был полностью удовлетворён пребыванием в Голливуде. К тому же расставание с Кей не прошло для него бесследно. Несомненно большее удовлетворение приносили ему концерты данные им в Сиэтле, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско. С января 1937 года (по другим данным раньше) он стал испытывать головные боли. Несмотря на прогрессирующую головную боль, часто сопровождающуюся головокружением, Джордж постепенно терял творческую активность. Предположения врачей о неврологических и психических причинах заболевания не подтвердились Выявление опухоли мозга определило необходимость срочной операции, после которой он умер 11 июля 1937 года. Опухоль оказалась злокачественной.

Музыкальный мир потерял одного из самых талантливых композиторов и пианистов Америки (не все знают, что он был также способным художником). О Гершвине писали и продолжают писать в превосходной степени. В своё время музыковед Г.Келлер констатировал: «Гершвин — действительно гений, чей стиль скрывал богатство и сложность его изобретательности….» При жизни он получил лишь несколько наград, среди которых Пулитцеровская премия и посмертная номинация на «Оскар», за песню, написанную им совместно с братом к фильму «Shall We Dance» («Потанцуем»).

Гершвин оставил потомкам неоценимое сокровище — свои замечательные произведения, благодаря которым его имя останется навечно в истории Америки и музыкальной культуры мира.

Виталий РОНИН