ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАМНЯ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАМНЯ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ

17 июня 2012

О ландшафтных решениях, в которых можно красиво и функционально применить камень, поговорим немного позже. Перво-наперво определимся с породами, видами обработки,
Свойствами камней.

Касаемо обработки натурального камня, тут есть множество вариаций: шлифованные, колотые, пиленые, фигурно вырезанные камни, вовсе не обработанный камень. Производители также предложат вам множество доступных расцветок. Разнообразия также предоставляется и относительно пород камня — гранит, мрамор, галька и другие. Натуральный камень, конечно же, самый идеальный вариант, но и самый дорогой. Но, с другой стороны помните, что натуральный камень по своим свойствам и характеристикам лучше любой другой породы. А отделка из натурального камня прослужит долгие десятилетия.

Говоря о ненатуральных камнях, которые использует ландшафтный дизайн , то самым популярный материалом сейчас является плитняк. Плитняк — это прессованный известняк или песчаник. Из преимуществ этого материала выделяют его специфическую структуру, облицованные плитняком стены могут дышать, а также большое разнообразие расцветок. Плитняк используется как для внутренних, так и для наружных работ. Этот материал не дорог, необработанный плитняк стоит совсем дешево, обработанный и порезанный — дороже.

Если у вас ограничен бюджет, то оптимальное соотношение цена-качество это, конечно же, искусственный камень. Однако все искусственные материалы, кроме, пожалуй, искусственно мрамора, уступают в прочности натуральным. Среди искусственных камней есть большой риск купить некачественный материал. При выборе стоит обращать очень серьезное внимание к покупаемому материалу, возможны повышенная пористость, из-за чего камень будет хрупким, отклонения по цветовой гамме, текстуре и прочее.

Пожалуй, самым модным сейчас отделочным натуральным камнем является галька. Галькой обкладывают газоны, клумбы, деревья, выкладывают бордюры.

Еще один из самых популярных ландшафтных решений в загородных домах, где активно используется камень — это выкладывания дорожек и площадок. На выбор предоставляется множество материалов: песок, брусчатка, комбинирование с деревом. Главный критерий при выборе материала является интенсивность использования дорожки. Если это дорожка в саду где вы проходите совсем не часто, то подойдет гравий, песок или дерево. Если же это дорожка перед домом, по которой к тому же еще и проезжают автомобили, то лучше использовать камень или плитку, уложенную на бетон или песок. Это также справедливо и для ступенек.

Главное в выборе материала для выкладывания дорожек, чтобы он был бел щелей и неровностей и не был опасно скользким.