«ЧИСТЫЙ» БИЗНЕС

«ЧИСТЫЙ» БИЗНЕС

8 июня 2012

Клининговый бизнес можно назвать бизнесом, основанным на других бизнесах. Потому как именно появление новый предприятий, отелей, ресторанов, жилых зданий является основой спроса на услуги клининга.

Немало инвесторов вкладывают свои средства на открытие новых клиниговых фирм, конкуренция растет. Стартовый капитал, необходимый для открытия клининговой компании, предусматривает большой ряд затрат, не только оформление документов, маркетинг, аренда офиса, но еще и специфические расходы, в которые входят: постоянные расходы на транспорт, специальное оборудование, профессиональная химия .

Конечно же, как и в любом другом бизнесе, то как скоро фирма начнет получать прибыль и каковы будут ее размеры зависит от того, как быстро и с какой интенсивностью начнут поступать заказы, будут ли они разовыми или постоянными. Так как бизнес только начал свою деятельность разумно будет взять в постоянный штат хороших менеджеров и маркетологов, а работников, не посредственно осуществляющих клининговые операции можно держать вне штата, оплачивая их труд по договору на разовые услуги.

Существует множество путей поиска клиентов и рекламы своего, пока еще молодого, бизнеса. Неквалифицированные менеджеры зачастую выбирают не правильный путь, дав рекламу компании в интернете, газетах, радио, телевидении и пр., и ожидая когда клиенты начнут сами обращаться в компанию. Гораздо эффективнее вести активный поиск клиентов, предлагая свои услуги, пытаться найти крупных постоянных клиентов. Несколько больших постоянных клиентов дадут вам систематическую прибыль, на которую вы сможете опираться, это обеспечит вашей фирме стабильность. Однако не стоит пренебрегать краткосрочными заказами, т.к. краткосрочные заказы часто становятся основой для долгосрочных отношений.

Главное в клининговом бизнесе это качество услуг. Все хотят получить по максимуму за свои деньги. Поэтому не стоит набирать на позиции технического персонала тех людей, которые хоть и готовы работать за гроши, но ни чего не умеют и безразлично относятся к своей работе. Дорожите своей репутацией, потому что в один день она начнет работать на вас.