БУДЕТ ЛИ ДЖУЛИЯ СЧАСТЛИВА ПРИ ОБАМЕ

БУДЕТ ЛИ ДЖУЛИЯ СЧАСТЛИВА ПРИ ОБАМЕ

В начале мая избирательная команда Обамы выставила в интернете двухминутное слайд-шоу “Жизнь Джулии”. На примере вымышленной американки Обама показывает, что он, а не Митт Ромни, сможет обеспечить Джулии лучшую жизнь. При Обаме женщины США будут жить легче, комфортнее и спокойнее.

Диктор рассказывает, как правительство демократов опекает и охраняет Джулию на протяжении всей её жизни. “От борьбы с дискриминацией по признаку пола и стоимости услуг здравоохранения до борьбы за равную оплату труда президент Обама на стороне женщин в течение всей их жизни”, — говорит диктор. В слайд-шоу неоднократно подчёркивается, что Джулии не надо будет “беспокоиться о здоровье”.

Рассказ о беззаботной жизни Джулии ведётся с того момента, когда ей исполнилось три года. Она начинает посещать группу дошкольного обучения, финансируемую правительственной программой Head Start. Затем она учится в школе. “Школы и учителя в их районе стали лучше благодаря вкладу президента Обамы в систему образования”, — говорится в слайд-шоу. В школе ей предоставляется возможность учиться по государственной программе “Гонка за лидером”. Программа позволяет выявить и развить способности школьников.

Затем она поступает в колледж, закончив который становится дизайнером программного обеспечения. Учась в колледже, Джулия имеет возможность получить студенческую ссуду в $10 тыс. в виде налогового кредита и бесплатную медицинскую помощь, финансируемую государством. В 22 года, будучи студенткой, она перенесла операцию. Стоимость операции, согласно медицинской реформе, покрывается родительской страховкой.

Окончив колледж, Джулия находит работу по специальности с хорошей зарплатой. В слайд-шоу говорится, что после колледжа “её медицинское страхование покрывает расходы по контролю за рождаемостью и профилактической помощи, позволяя Джулии сосредоточиться на своей работе, а не беспокоиться о своём здоровье”.

В 31 год Джулия “решает завести ребёнка”. И в этом случае все расходы покрываются государственной страховкой, и Джулия “получает выгоды от проверки на материнство”, — утверждается в слайд-шоу. В 41 год она организует свой бизнес и получает государственный кредит на открытие малого бизнеса. Её сынишка, как в своё время и сама Джулия, учится по дошкольной программе Head Start, затем в государственной школе и в колледже. В 67 лет Джулия выходит на заслуженный отдых, как говорили в СССР, и получает “ежемесячное пособие, которое позволяет ей жить комфортно”.

Итак, эта предвыборная агитка убеждает нас в том, что, благодаря политике президента Обамы, Джулия может получить хорошее школьное и высшее образование, заплатить за обучение в колледже, погасить студенческий заём, иметь бесплатную медицину, бесплатно пользоваться контролем за рождаемостью, родить ребёнка, не задумываясь о материальных расходах, и дать ему хорошее образование, уйти на пенсию и беззаботно наслаждаться жизнью. Федеральное правительство постоянно помогает Джулии на всех этапах её жизни. Это либеральное видение Америки. Чего не хватает в этой дивной социалистической картине? Правды.

В слайд-шоу забыли сказать, что вся жизнь Джулии отягощена астрономическим государственным долгом, который уже сейчас составляет около $50 тыс. на каждого американца. Как раз на Джулию и ее сына выпадет время, когда по этому долгу надо будет расплачиваться.

В 2010 г. U.S. Department of Health and Human Services опубликовал доклад о результатах применения программы Head Start. На программу уже потрачено более $167 млрд., но она “практически не влияет на познавательные способности (детей — Г.Г), их социально-эмоциональное здоровье и воспитание”. Другими словами, деньги на эту государственную программу потрачены немалые, но она не работает. Дети от неё ничего полезного не получают. Кроме того, в условиях бюджетного дефицита, который демократы обещают сделать постоянным, правительство рассматривает возможность сокращения бенефитов программы.

Качество школьного обучения в стране неудовлетворительное. Попытки республиканцев внести в работу государственных школ элемент конкурентности отметаются демократами. Администрация Обамы проталкивает закон о едином национальном стандарте для всех школ страны. Это и есть вклад президента Обамы в школьное образование. Введение этого стандарта обойдётся штатам в сумму около $16 млрд. за 7 лет. Как этот стандарт повысит качество обучения в школах, никто не знает. Что делать с учителями школ, не соответствующих этому стандарту? Увольнять? Школы с низким уровнем обучения расположены, как правило, в неблагополучных районах. Например, в Чикаго учителя этих школ в основном афроамериканцы. Демократы вряд ли осмелятся поднять руку на них. Таким образом, нет реального плана улучшения качества школьного образования. Поэтому маловероятно, чтобы Джулия, а затем и её сын, смогли бы получить хорошее школьное образование при Обаме.

В слайд-шоу не упоминается, что с 2003 г. процент, под который можно получить студенческий кредит, непрерывно растёт. Растёт также и стоимость обучения, несмотря на увеличение государственных субсидий колледжей. Так, с 1980 г. субсидии увеличились на 475%, а стоимость обучения — на 439%. Рост стоимости обучения в 4 раза превышает рост инфляции. Президент Обама абсолютно ничего не сделал, чтобы затормозить увеличение расходов на обучение. Заклинания и пустые угрозы не в счёт. Вероятнее всего, Джулия закончит колледж с задолженностью не менее $25 тыс.

Безработица среди молодёжи и окончивших ВУЗы составляет 13%. Шанс Джулии стать полностью или частично безработной равен 50% (по данным за 2009-2011 гг.). Найти хорошо оплачиваемую работу молодому специалисту будет не просто. Как в этих условиях Джулия будет оплачивать свой студенческий долг, в агитке не говорится. Может быть, Джулия, чтобы сократить свои расходы, вернётся в дом своих родителей, о которых мы ничего не знаем? Но такая перспектива для Джулии в слайд-шоу тоже не рассматривается. Демократы бьются за продление срока беспроцентной оплаты федерального студенческого долга. Год этого продления будет стоить федеральному бюджету $59 млрд. и позволит сэкономить владельцам долга только $7 в месяц. Таким образом, безоблачное будущее после окончания колледжа видится только авторам слайд-шоу.

Заявление о том, что расходы на операцию 22-летней Джулии покрываются родительской страховкой, вызывают, мягко говоря, удивление. Во-первых, о родителях Джулии в слайд-шоу ничего не говорится. Может быть, они безработные или малоимущие. Тогда по медицинской реформе они могут получить государственную страховку, но только на себя. Если медицинская реформа начнёт функционировать, то миллионы работающих потеряют страхование на работе. Работодателям будет дешевле платить штраф, чем предоставлять медицинское страхование на условиях реформы. Во-вторых, абсолютное большинство студентов ВУЗов имеют студенческие медицинские страховки и медицинская реформа на них не распространяется. Поэтому медицинские расходы студентки Джулии будут покрыты, вероятнее всего, студенческой страховкой, а не страховкой родителей.

Беременность Джулии вызвала многочисленные усмешки в различных СМИ. Так, обозреватель New York Post Джон Подхорец язвительно заметил, что эта беременность достигнута вероятно путём непорочного зачатия. Дело в том, что в слайд-шоу о спутнике жизни Джулии или об искусственном осеменении не говорится ни слова.

Медицинская реформа вряд ли принесёт выгоды Джулии “от проверки на материнство”. Дело в том, что по закону 1978 г. более 85% занятых полный рабочий день женщин имеют страхование по материнству. В слайд-шоу говорится, что Джулия имеет хорошую работу. Следовательно, она покрыта этой страховкой и без медицинской реформы.

Наконец, после многих лет работы Джулия выходит на пенсию. Эта часть жизни Джулии описана в слайд-шоу в мажорных тонах, но весьма скупо. Медицинские расходы пенсионеров покрываются Medicare, который оплачивает около 80% расходов на лечение. Поэтому абсолютное большинство пенсионеров покупают Supplemental Insurance, стоимость которого растёт с возрастом пенсионера. Стоимость Medicare и Supplemental Insurance без расходов на лекарства составляют сегодня 30-35% получаемого пособия. С учётом расходов на лекарства, даже если пенсионер купил страховку на них (Medicare Part D), общие медицинские расходы могут достигать 50% пособия. Если пенсионер не накопил деньги на старость, то он будет вынужден экономить на питании, чтобы оплатить необходимые медицинские расходы.

С этими проблемами столкнётся пенсионерка Джулия, если с нашей пенсионной системой ничего не случится. В действительности Джулию ожидает худший сценарий. Из последнего отчёта Social Security Trustees следует, что его фонды будут исчерпаны к 2033 г. Чтобы этого не случилось, пенсионные бенефиты будут автоматически сокращены на 25%. Об этом, конечно, в слайд-шоу не говорится ни слова.

Республиканцы предлагают различные способы выхода из надвигающегося кризиса Medicare. Например, по плану Митт Ромни Джулия сможет выбирать между традиционным Medicare и различными частными планами, premiums которых будут частично оплачиваться государством. Это позволяет облегчить финансовую нагрузку на Medicare. Планы и предложения республиканцев вызывают много вопросов. Поэтому следует начать их широкое обсуждение для нахождения компромиссного решения. Это очевидно, но не для демократов. Они сходу отметают все предложения республиканцев, не предлагая ничего взамен. Извините, ошибся. Предлагают: оставить всё без изменения. А это крах существующей пенсионной системы. В результате Джулию ожидает банкротство Medicare. Кроме этого, авторы слайд-шоу забыли об инфляции, которая обесценит сбережения Джулии. И это Обама называет “комфортным” уходом на пенсию?

Примечательно, что в красивой сказке о счастливой и беззаботной жизни Джулии отсутствуют сведения об её отношениях с мужем, семьей, обществом. Их место заняло государство. “Жизнь Джулии” призвана убедить женщин-избирательниц в способности президента Обамы обеспечить им достойную жизнь с помощью государственных программ. Без них Джулия сама не смогла бы ничего достигнуть. В этом слайд-шоу президент Обама выступает в качестве надёжной поддержки женщин в течение всей их жизни. На протяжении тысячелетий такую поддержку женщинам оказывали мужчины. Но современным либералам мужчины не нужны. Они не вписываются в их либеральное видение Америки.

Обещание беззаботной жизни в результате всесторонней поддержки государства заманили жителей западноевропейских стран в сети социальной защиты. 65-летний период существования этой системы показал, что и этот вариант мягкого социализма ведёт к экономическому кризису. Финансовая нагрузка социальной защиты людей становится непосильной ношей для государства. Чтобы избежать банкротства, европейские правительства вынуждены повышать налоги и урезать социальные бенефиты. Но люди, привыкшие получать их десятилетиями, не хотят отказываться от них. Это противоречие выливается в демонстрации, массовые волнения, правительственные кризисы, политическую нестабильность. Обама и его окружение призывают американцев вступить на этот европейский путь развития. Они убеждены, что у них то всё получится наилучшим образом и Джулию, как и миллионов американцев, ждёт счастливая и беззаботная жизнь. Их убеждение строится не только на незнании экономических законов развития общества, но и на прямой лжи или утаивании правды. Поэтому Джулию и её соотечественников ожидает при Обаме тяжёлая борьба за выживание.

Григорий ГУРЕВИЧ