НЕ СПОРТИВНЫЙ СПОРТ

НЕ СПОРТИВНЫЙ СПОРТ


12 июня 2012

Как футбольный болельщик, я был очень впечатлен нетипичным, как для итальянского футбола, зрелищным сезоном. Конкурентная борьба, результативные матчи, интрига — вот так бы я описал сезон 2011-2012 итальянской Серии А. Но не тут-то было, меня, как и многих болельщиков, постигло разочарование. Опять коррупция. Пытаясь загладить чувство обиды, я было подумал что в силу сегодняшнего экономического кризиса в Европе, футбольные функционеры решили зарабатывать деньги всеми возможными, пускай даже незаконными, способами.

Однако, первые упоминания о коррупционных скандалах в итальянском футболе были еще в начале 1980х годов, когда в центр коррупционного скандала попали игроки римского «Лацио». Тогда произошло вот что: некто бизнесмены Кручиани и Тринки, являющиеся заядлыми фанатами подпольного тотализатора (про легальные букмекерские конторы в то время и речи не было), познакомились с футболистами клубов «Палермо» и «Лацио», соблазнили их деньгами, и получили возможность делать ставки на матчи с заранее оговоренным результатом.

Интересным фактом является то, что в последствии эти же бизнесмены явились в прокуратору с чистосердечным признанием по причине того, что несколько матчей закончились не с обещанными результатами, в связи с чем бизнесмены понесли значительные убытки. Обидевшись на замешанных в этих делах футболистов, организаторы договорных матчей решили никого не выгораживать, и «сдать» всех замешанных лиц. А замешанными оказались многие футболисты, тренеры, руководители клубов. И хотя тот случай не удалось довести до массовых наказаний, он вошел в историю. Несколько клубов, включая именитые «Милан» и «Лацио» были отправлены в Серию Б, были уволены тренеры, получили дисквалификацию многие игроки, например стремительно прогрессирующий в те годы Паоло Росси. Непременно стоит отметить, что произошло все это так же накануне чемпионата Европы, который принимала сама Италия.

Один из участников скандала, бизнесмена Кручиани, в своих показания утверждал, что Паоло Росси давал множество отказов от участия договорных матчей, но согласился в частности на ничью его «Перуджи» с «Авелино», если он в этой встрече сделает дубль. Были и другие именитые жертвы у этого скандала, тренер сборной Италии Энцо Беарзота, однажды в интервью сказал что если так пойдет и дальше, то пост главного тренера должен будет занять один из следователей.

Больший резонанс случился среди болельщиков. Многие отказывались верить и активно защищали своих кумиров. Это не удивительно, ведь в Италии футбол это часть национальной культуры. Больше всего защитников имел, уже упомянутый мной, Паоло Росси, однако это не спасло его от трехлетней дисквалификации, и Росси так и не сыграл на ЕВРО-1980. Но расследование «заглохло» на пол пути, и срок его дисквалификации сократили на 2 года. Росси сыграл на чемпионате мира 1982 года и это стало его триумфальным возвращением, он стал лучшим игроком турнира и, вместе со своими партнерами, привел сборную Италии к победе.

Что же, давайте оставим этот эпизод в прошлом, и обратим внимание на 2006 год, когда итальянский футбол снова потряс коррупционный скандал, однако имел он иную подоплеку — дело не касалось ставок на матчи, дело казалось судей, которые обеспечивали нужные результаты.

Началом скандала 2006 были публикации в итальянской газете La Gazzetta dello Sport стенограмм телефонных переговоров руководителя «Ювентуса» Лучиано Моджи и членами профессиональной судейской ассоциации. На этот раз скандал коснулся почти половины команд Серии А. Опять же, заметьте, скандал произошел на кануне очередного глобального турнира, на этот раз чемпионата мира 2006. И парадокс заключается в том, что это опять не помешало итальянцам стать победителями!

После удивительной победы расследование было спущено «на тормозах», виновным во всем признали Лучиано Моджи, его пожизненно дисквалифицировали. Один лишь «Ювентус» оказался опять в Серии Б, остальные же клубы отделались снятием очков. Для «Ювентуса» это оказалось мощным ударом, потому что почти половина всех основных игроков ушла в клубы, оставшиеся в Серии А. Тем временем руководство «Ювентуса» пыталось добиться возвращения отобранного скудетто, а также расследования по поводу причастности президента «Интернационале» Моратти.

Итак, год 2012. И снова договорные матчи и ставки на тотализаторе. И снова звезды — Cтефано Маури, Омар Миланетто, Кришито, Джанлуиджи Буффон. И снова чемпионат Европы.

Ну так что, поставите ли вы на победу итальянской сборной на ЕВРО-2012?


Михаил ЯКОВЛЕВ