РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ. ВАННАЯ КОМНАТА

РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ. ВАННАЯ КОМНАТА

13 июня 2012

Продолжаем говорить о благоустройстве своего дома собственными руками. Итак, вы делаете ремонт. В типовых квартирах ванные комнаты являются маленькими помещениями, площадью в несколько квадратных метров, планирование которой ограничено в добавок ко всему расположением вентиляции и выходом труб и стояков. Поэтому планирование ванной комнаты стоит производить с особой тщательностью, выверяя буквально каждый сантиметр. Конечно, если у вас свой дом, то вам повезло, вы можете сделать все более удобно, хотя бы под такие "технические" элементы как стиральная машина, гладильные принадлежности, водонагреватели и пр. в отдельную комнату.

Итак, как уже было упомянуто, расположение сантехнических элементов зависит от места вывода труб, стояков и сливов. Вам повезло, если трубы идут в нише в стене, если же нет, вам придется закрывать их коробом из гипсокартона. Чтобы это выглядело красиво попробуйте сделать короб на всю стену, такая конструкция и закроет трубы и позволить сделать встроенную систему полок для различных мелочей, что будет смотреться интересно, гармонично и будет практичным решением.

Очень удачным является решение с угловым расположением ванны душевой кабины, или унитаза. Это позволит сделать просторней центральную часть помещения.
Помните, что современная сантехника имеет огромное количество способов монтажа, не обязательно ставить её вдоль основных стен, вы можете разделить помещение перегородкой из гипсокартона и повесить сантехнику на нее ,скажем отгородив унитаз от раковины или ванны.

Продумывая расположение сантехники, учитываете где будут располагаться мелкие элементы: вешалки для полотенец и халатов, держатели для мыла, зубных щеток и прочие аксессуары. Все должно быть расположено рационально, ведь от этого зависит будущие порядок и комфорт.

Что касается цветовых решений, то конечно же, цвет ванной комнаты определяет плитка. Традиционные тона — постельные: бежевая, голубая, розовая. Эти цвета комфортные и визуально расширяют пространство. Однако, вряд ли такую цветовую гамму можно назвать современным дизайнов. Если дизайн играет для вас важную роль, то именно в ванной очень эффектно выглядят темные, яркие, насыщенные цвета, используемые в контрасте с белым цветом сантехники. Не бойтесь что темных цвет создаст "давящую" обстановку, наоборот, это решение будет выглядеть очень свежо. Ну а если уж переборщили с темными тонами повесьте в ванной большое зеркало, настолько большое насколько это возможно. Это и удобно и пространство визуально расширится вдвое. Плитку можно выбрать абсолютно в любом стиле и классику, и ретро, и этнику, и хай-тек, главное создать обстановку, которая каждое утро будет задавать вам хорошее настроение.

Также сейчас существует множество материалов ,кроме плитки, которыми успешно пользуются в отделке ванных комнат. К примеру, водостойкие штукатурки, которые могут быть всевозможных цветов и текстур. Тиковая доска для пола, выдерживающая влагу, мармолеум (натуральный линолеум).

Что касается освещения, то в ванной комнате должны быть не просто светло, а также светло как и в других помещениях, чтобы заходя в ванную вы не чувствовали дискомфорта. Как и в дизайне освещения других комнат, в ванной комнате также необходимо зонировать освещение, но делать это функционально оправдано. В идеале располагать освещение над каждой сантехнической зоной: умывальником, ванну, душевую кабину. Фоновое освещение может быть как верхним так и боковым. Единственное рабочее освещение в ванной комнате это освещение зеркала. Свет должным быть ярким, но рассеянным чтобы не слепить глаза.

Хорошо подбирать светильники в общем дизайне ванной, но если комната получается слишком нагруженной мелкими элементами, то стоит использовать неприметные или скрытые (встроенные) светильники. А вот если дизайн комнаты в целом спокойный, то возможно стоит сделать акцент на ярких, заметных светильниках.

Вдохновения вам!