СЕЗОН ОТПУСКА. ВЕЛОТУРИЗМ

СЕЗОН ОТПУСКА. ВЕЛОТУРИЗМ

10 июня 2012

Сегодня совершение велопоходов является одним из самых массовых видов активного отдыха. Велотуризм экологичен, полезен для здоровья, приносит массу впечатлений и привлекает все больше желающих.
Все что вам нужно это иметь качественный удобный велосипед и немного специального оборудования. Очень популярен горный велотуризм в Крыму, вы можете как организовать свою поездку самостоятельно, так и воспользоваться программами, которые предлагает почти каждый туроператор по Крыму
В настоящее время выделяют несколько самых крупных направлений: классический, цивилизованный, гонщицкий и экстремальный.

Классический велотуризм — это турим в самом классическом понимании этого слова: костер, палатки, гитары, за исключением только того, что маршрут не пеший, а велосипедный. Дистанция и темп её прохождения зависят только от членов группы. Классический велотуризм может быть и краткосрочным (один, два дня) так и долгосрочным (неделю).

Однако желание спать в палатке и готовить себе еду на костре есть не у всех любителей велосипедной езды. Для таких велолюбителей существует цивилизованный велотуризм, когда велогруппа делает остановки каждые 50-70 км, чтобы остановится в каком-то городке, в отеле, и провести там оставшееся время дня и ночь.

А вот гонщицкий велотуризм подойдет далеко не всем. Как правило таким туризмом занимаются или профессионалы или очень опытные любители, которые любят испытывать свое тело. Суть этого туризма в том что, велосипедист, не обременяет себя вещами и проходит очень большие расстояния, ночуя в отелях, главное тут – преодоление расстояний. Заметим, что для такого туризма вам понадобится соответствующий велосипед.

Экстремальный велотуризм в первую очередь связан с появлением MTB (mountain bike). Суть это стиля туризма в маршруте, он должен быть посложнее, поопаснее и в соответствующей местности: горах, болотах, труднопроходимых местах. Ночую все экстремалы, конечно же, в палатках на природе. Хотя есть и такие, кто умудряется совмещать удовольствие от езды по бездорожью и осмотр достопримечательностей. Эти велолюбители позволяют себе ночевать в отелях и проводить больше времени в городах.

Приятного отдыха вам!